Работные Люди

244

Наименование рабочих промыслов и пром. Предприятий России 17 - 1-й пол. 19 вв. Термин "Р. Л." ("работный человек") в источниках встречается с 17 в. (происходит от слова "работа", первоначальное значение к-рого - рабство, неволя, а примерно с 15 в. - работа, повинность, служба). В 17 в. Р. Л. Продолжали наз. Также "ярыжными", "ярыгами". Их осн. Массу составляли работники речного транспорта, рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с нач. 18 в. И посессионными крестьянами, к-рых часто также именовали Р. Л. Формирование кадров Р. Л. Шло за счет как крепостных, так и наемных работников (примерно с 60-х гг. 18 в. - преим. Последних). На рубеже 18-19 вв. Наемных Р. Л., по подсчету Н. Л. Рубинштейна, было ок.

440 т. Ч. Социально-экономич. Положение различных групп Р. Л. (крепостные и наемные, квалифицированные "мастеровые" и вспомогат. Работники и т. Д.) было неоднородным. По мнению мн. Исследователей, история Р. Л., особенно тех из них, к-рые были работниками капиталистич. Мануфактур, а в 19 в. - и фабрик, есть предыстория рабочего класса России.Лит. Панкратова A. M., Формирование пролетариата России (XVII-XVIII вв.), М., 1963..

Значения в других словарях
Работные люди

наименование рабочих на промыслах и промышленных предприятиях России 17 — 1-й половины 19 вв. Термин «Р. Л.» («работный человек») в источниках встречается с 17 в. Основную массу Р. Л. Составляли работники, обслуживавшие речные суда, а также Р. Л. Рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с начала 18 в. И посессионными крестьянами, которых часто также именовали Р. Л. Формирование кадров Р. Л. Шло как за счёт крепостных, так и наёмных работ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ - в России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).. ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в 17 - 1-Й ПОЛО-вине 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наёмные работники).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в России 17 - 1-й половины 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности. Крепостные крестьяне-отходники, посессионные (от латинского possessio - владение>) крестьяне, вольные наемные работники.. ..

Работные Люди

В России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).. ..

Работные Люди

- в России XVII-первой половине XIX вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности — крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники.. ..

Рабовладельческий Строй

Рабовладельческое общество. Основоположники марксизма-ленинизма, исследуя основные закономерности развития человеческого общества, пришли (гл. Обр. На основе материалов греко-римской истории) к выводу о рабовладельческом характере общественных отношений в древности. К. Маркс в своем наброске схемы общественно- экономических формаций писал (1859) об "античном" способе производства как об одной из прогрессивных эпох развития общества (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Ф. Энгел..

Работные Дома

(Workhouses) - приюты для бедняков в Англии 17-19 вв. Впервые появились в 17 в. Широкое развитие получили в силу "Закона о бедных" 1834, упразднившего систему выплаты приходами пособий по бедности. По этому закону 15 тыс. Приходов Англии и Уэльса были сгруппированы в неск. Сот "союзов", каждый из к-рых был обязан содержать один Р. Д. В Р. Д. Отправлялись бедняки, не имеющие средств к существованию. Условия жизни в них мало отличались от тюремных. Для Р. Д. Был характерен произвол надзирателей, и..

Работорговля

См. В ст. Рабство.. ..

Рабочая Аристократия

Прослойка рабочих, к-рых монополистич. Буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колон. Системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения в пользу монополий части нац. Дохода (в форме субсидий, выгодных гос. Заказов и т. Д.) и эксплуатации освободившихся стран. В условиях начавшейся во 2-й пол. 20 в. Научно-технич. Революции важным источником подкупа Р. А. И рабочей бюрократии становится дополнит. Прибаво..

Дополнительный поиск Работные Люди Работные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работные Люди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа