Работорговля

183

См. В ст. Рабство..

Значения в других словарях
Работорговля

см. В статье Рабство.. ..

Работорговля

-и, ж.. ..

Работорговля

Торговля живым товаром. ..

Работорговля

Ж.Торговля рабами (1).. ..

Работорговля

РАБОТОРГО́ВЛЯ -и. Ж. Торговля рабами.. ..

Работорговля

-и, ас. Торговля рабами.. ..

Работорговля

Работорговли, мн. Нет, ж. Торговля рабами. Во многих колониях империалистических стран и теперь процветает явная или скрытая работорговля.. ..

Работорговля

Преступление, необходимость борьбы с которым признана рядом международных договоров. Этой проблеме посвящены, в частности, ст. Ст. 2 и 3 Конвенции о рабстве 1926 г., ст. Ст. 3 и 4 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г. Участники Дополнительной конвенции обязуются привлекать лиц, виновных в R, к уголовной ответственности.. ..

Работорговля

- преступление, необходимость борьбы с которым признана рядом международных договоров. Этой проблеме посвящены, в частности, ст. Ст. 2 и 3 Конвенции о рабстве 1926 г., ст. Ст. 3 и 4 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г. Участники Дополнительной конвенции обязуются привлекать лиц, виновных в R, к уголовной ответственности.. ..

Работорговля

См. Рабство.. ..

Работорговля

См. Рабство.. ..

Работные Дома

(Workhouses) - приюты для бедняков в Англии 17-19 вв. Впервые появились в 17 в. Широкое развитие получили в силу "Закона о бедных" 1834, упразднившего систему выплаты приходами пособий по бедности. По этому закону 15 тыс. Приходов Англии и Уэльса были сгруппированы в неск. Сот "союзов", каждый из к-рых был обязан содержать один Р. Д. В Р. Д. Отправлялись бедняки, не имеющие средств к существованию. Условия жизни в них мало отличались от тюремных. Для Р. Д. Был характерен произвол надзирателей, и..

Работные Люди

Наименование рабочих промыслов и пром. Предприятий России 17 - 1-й пол. 19 вв. Термин "Р. Л." ("работный человек") в источниках встречается с 17 в. (происходит от слова "работа", первоначальное значение к-рого - рабство, неволя, а примерно с 15 в. - работа, повинность, служба). В 17 в. Р. Л. Продолжали наз. Также "ярыжными", "ярыгами". Их осн. Массу составляли работники речного транспорта, рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с нач. 1..

Рабочая Аристократия

Прослойка рабочих, к-рых монополистич. Буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колон. Системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения в пользу монополий части нац. Дохода (в форме субсидий, выгодных гос. Заказов и т. Д.) и эксплуатации освободившихся стран. В условиях начавшейся во 2-й пол. 20 в. Научно-технич. Революции важным источником подкупа Р. А. И рабочей бюрократии становится дополнит. Прибаво..

Рабочая Бюрократия

Слой подкупаемых буржуазией чиновников реформистских партий, профсоюзов, кооп. И др. Орг-ций, проникающих также во все звенья гос. Аппарата. С начала империалистич. Эпохи этот слой, наряду с рабочей аристократией, становится опорой реформизма в рабочем движении. Связанная с буржуазией своим положением и условиями жизни, Р. Б. Является проводником бурж. Идеологии в рабочем классе. Тормозя рост политич. Сознания рабочих, она препятствует боевым выступлениям пролетариата и всемерно поддерживает иде..

Дополнительный поиск Работорговля Работорговля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работорговля" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работорговля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа