Рабочая Революция 1918

155

В Финляндии - см. Финляндская революция 1918..

Значения в других словарях
Рабочая Бюрократия

Слой подкупаемых буржуазией чиновников реформистских партий, профсоюзов, кооп. И др. Орг-ций, проникающих также во все звенья гос. Аппарата. С начала империалистич. Эпохи этот слой, наряду с рабочей аристократией, становится опорой реформизма в рабочем движении. Связанная с буржуазией своим положением и условиями жизни, Р. Б. Является проводником бурж. Идеологии в рабочем классе. Тормозя рост политич. Сознания рабочих, она препятствует боевым выступлениям пролетариата и всемерно поддерживает иде..

Рабочая Партия Франции

Первая франц. Марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Создана в 1879 на Марсельском рабочем конгрессе. Гаврский конгресс Р. П. (1880) принял программу, вводная часть к-рой была написана К. Марксом (см. Гаврская программа 1880). Вскоре после образования Р. П. Внутри ее разгорелась борьба между гедистами и поссибилистами, приведшая в 1882 к расколу. Поссибилисты основали свою партию, отказавшуюся от мотивировочной части Гаврской программы, гедисты сохранили за собой название Р. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

(РКИ, Рабкрин) - орган гос. Контроля, действовавший в Сов. Гос-ве с 1920 по 1934. Создана декретом ВЦИК от 7 февр. 1920 на основе реорганизации Наркомата гос. Контроля (образован в дек. 1917) в целях всемерного привлечения трудящихся к гос. Управлению. Задачей РКИ являлась борьба за строгий учет материальных ценностей и продовольствия, за совершенствование гос. Аппарата, за ограничение частного капитала. В 1920-1922 (до создания органов прокуратуры) на РКИ возлагался и надзор за законностью в уп..

Рабоче-крестьянская Красная Армия

(РККА) - официальное наименование сухопутных сил и ВВС СССР со времени их создания 15(28) янв. 1918 до переименования в Советскую Армию в 1946.. ..

Дополнительный поиск Рабочая Революция 1918 Рабочая Революция 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Революция 1918" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Революция 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа