Рабоче-крестьянская Инспекция

280

(РКИ, Рабкрин) - орган гос. Контроля, действовавший в Сов. Гос-ве с 1920 по 1934. Создана декретом ВЦИК от 7 февр. 1920 на основе реорганизации Наркомата гос. Контроля (образован в дек. 1917) в целях всемерного привлечения трудящихся к гос. Управлению. Задачей РКИ являлась борьба за строгий учет материальных ценностей и продовольствия, за совершенствование гос. Аппарата, за ограничение частного капитала. В 1920-1922 (до создания органов прокуратуры) на РКИ возлагался и надзор за законностью в управлении. Наркомы РКИ. 1920-22 - И. В. Сталин, 1922-23 - А. Д. Цюрупа. Придавая большое значение РКИ во всей гос. Работе, В. И. Ленин указывал в статьях 1923 ("Лучше меньше, да лучше", "Как нам реорганизовать Рабкрин?") на необходимость слияния РКИ с Центр.

Контрольной комиссией партии (ЦКК), чтобы поднять авторитет РКИ и обеспечить гибкое сочетание в ее работе парт. Руководства с советским. Руководствуясь ленинскими указаниями, XII съезд партии (апр. 1923) принял решение создать объединенный орган парт. И сов. Контроля - Центральную контрольную комиссию - Наркомат РКИ (ЦКК - НК РКИ). В соответствии с решениями съезда Президиум ЦИК и СНК СССР приняли 6 сент. 1923 постановление "О реорганизации РКИ". 12 нояб. 1923 3-я сессия ЦИК утвердила новое положение о Наркомате РКИ. Действуя как объединенный орган, ЦКК и НК РКИ в то же время сохраняли свою самостоятельность. ЦКК - как парт. Орган, а РКИ - как орган Сов. Гос-ва. Члены ЦКК выбирались съездами партии, нарком РКИ и его заместители назначались ЦИК СССР.

В состав коллегии наркомата РКИ входило неск. Членов Президиума ЦКК. Пред. ЦКК - наркомом РКИ в 1923-26 был В. В. Куйбышев, в 1926-30 - Г. К. Орджоникидзе, в 1930-31 - А. А. Андреев, в 1932-34 - Я. Э. Рудзутак. Соответственно строились органы парт. И гос. Контроля в республиках, губерниях, областях, округах и уездах. Осн. Методом работы ЦКК - РКИ являлось вовлечение в дело контроля широких масс трудящихся в разнообразных формах (ячейки содействия РКИ, посты бюро жалоб, массовые рейды и т. Д.). ЦКК - РКИ изучал и обобщал опыт работы гос. И обществ. Органов, проводил в жизнь мероприятия по рационализации управленч. Аппарата, ревизовал деятельность всех гос. Учреждений, предприятий и обществ. Орг-ций, осуществлял контроль за учетом, хранением и использованием гос.

Имущества, контролировал выполнение постановлений высших гос. И парт. Органов. ЦКК - НК РКИ имел право представительства во всех гос. И обществ. Органах с совещательным голосом, он мог вносить предложения об увольнении отдельных должностных лиц или наложении на них взысканий, приостанавливать явно незаконные распоряжения и действия, привлекать к ответственности виновных. XVII съезд ВКП(б) (янв. 1934), указав на необходимость усиления сов. Контроля, принял решение об упразднении объединенного органа и создании Комиссии парт. Контроля при ЦК ВКП(б) и Комиссии сов. Контроля при СНК СССР.Лит. Ленин В. И., О партийном, гос. И общественном контроле. (Сб.), М., 1963. Гусев К. В., Краткий очерк истории органов парт.-гос. Контроля в СССР, М., 1965.

Иконников С. Н., Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг., М., 1960. Морозов Л. Ф., Портнов В. П., Органы ЦКК - НК РКИ в борьбе за совершенствование сов. Гос. Аппарата (1923-34 гг.), М., 1964.В. П. Иванов. Москва..

Значения в других словарях
Рабоче-крестьянская инспекция

РКИ, рабкрин, орган государственного контроля, действовавший в Советском государстве с 1920 по 1934. См. Государственный контроль.. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин - РКИ), наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920-34, с 1923 действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган.. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин, РКИ), наркомат, орган государственного контроля в РСФСР - СССР в 1920-34, с 1923 действовал совместно с Центральной контрольной комиссией ВКП(б) как единый государственно-партийный орган.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабоче-Крестьянская Инспекция

..

Рабочая Партия Франции

Первая франц. Марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Создана в 1879 на Марсельском рабочем конгрессе. Гаврский конгресс Р. П. (1880) принял программу, вводная часть к-рой была написана К. Марксом (см. Гаврская программа 1880). Вскоре после образования Р. П. Внутри ее разгорелась борьба между гедистами и поссибилистами, приведшая в 1882 к расколу. Поссибилисты основали свою партию, отказавшуюся от мотивировочной части Гаврской программы, гедисты сохранили за собой название Р. ..

Рабочая Революция 1918

В Финляндии - см. Финляндская революция 1918.. ..

Рабоче-крестьянская Красная Армия

(РККА) - официальное наименование сухопутных сил и ВВС СССР со времени их создания 15(28) янв. 1918 до переименования в Советскую Армию в 1946.. ..

Рабоче-крестьянская Красная Армия Китая

См. В ст. Народно-освободительная армия Китая.. ..

Дополнительный поиск Рабоче-крестьянская Инспекция Рабоче-крестьянская Инспекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабоче-крестьянская Инспекция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабоче-крестьянская Инспекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа