Рабочий Контроль Над Производством И Распределением

178

В доокт. Период 1917 (февр. - окт.) - осн. Форма революц. Вмешательства пролетариата России в капиталистич. Экономику, одно из узловых требований экономич. Программы большевистской партии. После Окт. Революции - гл. Экономич. Мероприятие Сов. Гос-ва, подготовившее национализацию пром-сти и транспорта. Движение за Р. К. Возникло стихийно в первые дни после Февр. Революции 1917 на крупных предприятиях Петрограда, Москвы, Урала, Донбасса и др. Пром. Центров, на казенных ж. Д. Рожденное творчеством самих пролет. Масс - свидетельство политич. Зрелости и самостоятельности рабочего класса России, его подготовленности к революц. Вмешательству в организацию обществ. Произ-ва, - это движение показало, что и в области экономики революция в России вышла за рамки обычной бурж.-демократич.

Революции. Экономич. Возможность Р. К. Была подготовлена развитием монополистич. И особенно гос.-монополистич. Капитализма. Порожденная же мировой войной разруха х-ва вскрыла неспособность буржуазии руководить обществ. Произ-вом, избавить народ от голода и нищеты и послужила для пролетариата побудительным мотивом к революц. Вмешательству в экономику капитализма. "Не чье бы то ни было нетерпение...не...пропаганда, а объективные условия. - вот что вынуждает переход к контролю за производством и распределением, за банками, фабриками и пр." (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 32, с. 121 (т. 24, с. 403)).Поддержанное и направляемое большевиками движение за Р. К. В доокт. Период 1917 прошло путь от стихийного и хаотич. Вмешательства революц.

Рабочих в произ-во и распределение до организов. И целенаправл. Борьбы за установление широкого и действенного революц.-демократич. Контроля. В общей форме идею Р. К. В. И. Ленин выдвинул еще до Февр. Революции. В "Апрельских тезисах" и др. Работах 1917 он развил, конкретизировал ее в требование экономич. Платформы партии. Ленин рассматривал Р. К. Как одну из осн. Переходных мер к социализму, к-рая, не ликвидируя сразу капиталистич. Отношений, обеспечивает подрыв и ограничение господства капитала и тем создает условия для постепенного преобразования капиталистич. Организации х-ва в социалистическую. Со времени Апр. Конференции РСДРП(б) 1917, поставившей задачу борьбы за Р. К. В виде прямой парт. Директивы, эта борьба приобретает отчетливую социалистич.

Направленность. Большевики ставили лозунг "Р. К." рядом с диктатурой пролетариата, вслед за ней (см. Там же, т. 34, с. 306 (т. 26, с. 81)). Громадное значение для развертывания массового движения за Р. К. Имела написанная Лениным, утвержденная ЦК партии и принятая 1(14) июня 1-й общегор. Конференцией фабзавкомов Петрограда "Резолюция об экономич. Мерах борьбы с разрухой", в к-рой вопрос о Р. К. Был поставлен в связь с организацией полного регулирования экономики в общегос. Масштабе. Эта идея о постепенном развитии Р. К. В полное регулирование произ-ва была закреплена в решениях VI съезда РСДРП(б) и всесторонне раскрыта Лениным в "Грозящей катастрофе и как с ней бороться".Р. К. Проводился явочным порядком. Несмотря на яростное сопротивление предпринимателей, движение охватило гл.

Пром. Центры и все отрасли крупной пром-сти. Осн. Его органами были фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы), на крупных предприятиях действовали спец. Контрольные комиссии. Крупную роль в проведении Р. К., особенно над распределением, играли Советы рабочих и солдатских депутатов. 1-я общегор. Конференция фабзавкомов Петрограда (май - июнь 1917) положила начало созданию руководящих центров Р. К., избрав Центр. Совет фабзавкомов столицы. К окт. 1917 гор. И районные объединения фабзавкомов существовали почти в 40 пром. Центрах.Осн. Формой Р. К. Был контроль над производств.-технич., а нередко и коммерч.-финанс. Деятельностью предприятий (за наймом и увольнением рабочих и служащих, за поступлением и использованием заказов, сырья, топлива, за состоянием оборудования, ходом произ-ва, за выпуском и распределением готовой продукции и т.

П.). Р. К. Был использован как острое средство борьбы с капиталистич. Саботажем и дезорганизацией произ-ва. Осенью 1917 в ряде мест дело дошло до установления рабочего управления предприятиями - движение за Р. К. Вплотную сливалось с борьбой за политич. Власть.После Окт. Революции содержание и значение Р. К. Коренным образом изменилось. Он стал осуществляться государственно организованным пролетариатом в целях социалистич. Преобразования пром-сти. Задачи Р. К. При диктатуре пролетариата были определены В. И. Лениным в "Проекте положения о Р. К.", написанном в конце окт. 1917, к-рый был положен в основу "Положения о Р. К.", принятого ВЦИК 14(27) нояб. 1917. Согласно этому декрету, Р. К. Вводился как обязат. Мера во всех отраслях х-ва, на всех предприятиях, имевших наемных рабочих.

Он распространялся на произ-во, куплю, продажу и хранение продуктов и сырых мат-лов, а также финанс. Деятельность предприятий. Контроль осуществляли все рабочие данного предприятия через выборные орг-ции (фабзавкомы, советы старост и т. П.) при участии представителей от служащих и технич. Персонала. Коммерч. Тайна отменялась. Для объединения и руководства деятельностью низовых органов Р. К. В крупных городах, губ. И пром. Р-нах учреждались советы Р. К., действовавшие как органы местных Советов, и Всеросс. Совет Р. К., к-рый к практич. Работе не приступил. Решения органов Р. К. Были обязательны для предпринимателей. Органы Р. К. Имели право устанавливать размеры произ-ва и наряду с владельцем несли ответственность перед гос-вом за охрану имущества, порядок и дисциплину на предприятии.

Целью Р. К., указывалось в "Положении", являлось "планомерное регулирование нар. Х-ва".Наиболее активно Р. К. Осуществлялся на крупных и средних предприятиях. По данным Всеросс. Пром. Переписи 1918, к сер. 1918 спец. Контрольные органы функционировали на 70,5% предприятий с числом рабочих св. 200. Ведущие предпринимательские орг-ции призвали своих членов противодействовать осуществлению закона о Р. К., не останавливаясь перед закрытием предприятий. Против Р. К. Боролись меньшевики, обвинявшие большевиков в анархо-синдикализме и ратовавшие за ограничение контроля наблюдат. Функциями. В этих условиях первоочередной задачей Р. К. Явилось пресечение саботажа капиталистов и верхушки бурж. Специалистов. За нарушения декрета о Р. К. Сов. Власть принимала против капиталистов суровые меры принуждения, их предприятия конфисковывались и переходили в гос.

Собственность. Ввиду саботажа буржуазии мн. Фабзавкомы фактически самостоятельно управляли предприятиями, руководили их хоз. Жизнью. Сопротивление буржуазии, развязанная ею гражд. Война, прогрессирующая хоз. Разруха, интересы социалистич. Строительства заставили Сов. Гос-во ускорить национализацию пром-сти и перейти к управлению ею из одного центра - ВСНХ (см. Ст. Национализация, раздел Национализация в Советской России). В условиях широкой национализации пром-сти летом и осенью 1918 стали очевидными нек-рые слабые стороны Р. К. (кустарность, узость и т. Д.). Он исчерпал свои задачи, послужив школой хозяйствования для рабочих масс, выдвинув из их среды талантливых руководителей произ-ва, подготовив условия для социалистич.

Обобществления пром-сти. Опыт Р. К. В России был широко использован в практике постепенного социалистич. Преобразования экономики странами нар. Демократии.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справоч. Том, ч. I, М., 1955, с. 497). КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, М., 1954, с. 376-79. Декреты Сов. Власти, т. 1, М., 1957. Окт. Революция и фабзавкомы, ч. 1-3,М., 1927-29. Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919. Сб. Док-тов, Л., 1947. Виноградов В. A., Вопросы теории и практики социалистич. Национализации пром-сти, М., 1964 (библ.). Селицкий В. И., К истории лозунга о рабочем контроле, в кн. Великий Октябрь. Сб. Ст., М., 1958. Егорова А. Г., Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (март - октябрь 1917 г.), (М.), 1960.

Волобуев П. В., Ленинская идея рабочего контроля и движение за рабочий контроль в марте - окт. 1917, "ВИ КПСС", 1962, No 6. Дробижев В. З., Социалистич. Обобществление пром-сти в СССР, "ВИ", 1964, No 6.П. В. Волобуев. Москва..

Значения в других словарях
Рабочий Класс

При капитализме - класс наемных рабочих, лишенных средств произ-ва (пролетариат), вынужденных продавать свою рабочую силу капиталу и подвергающихся эксплуатации в процессе капиталистич. Произ-ва. При социализме - класс тружеников общенар. Социалистич. Предприятий, покончивший в результате ликвидации частнокапиталистич. Собственности и обобществления средств произ-ва со своим пролетарским положением и завоевавший руководящее положение в обществе и гос-ве.Понятие "Р. К." впервые получило научное о..

Рабочий Класс В России И СССР

При капитализме Р. К. (пролетариат) - класс наемных рабочих, лишенных средств произ-ва, вынужденных жить продажей своей рабочей силы. С победой социалистич. Революции, установлением диктатуры пролетариата Р. К., возглавляемый Коммунистич. Партией, становится руководящей силой общества, в союзе с крестьянством перестраивает экономику, создает материально-технич. Базу социализма, а затем и коммунизма. После полной и окончат. Победы социализма, когда гос-во диктатуры пролетариата превращается во вс..

Рабочий Парламент

(Labour Parliament) - съезд представителей ряда тред-юнионов и делегатов рабочих собраний, происходивший в Манчестере 6-18 марта 1854. Был созван по инициативе революц. Чартистов, к-рые стремились путем создания орг-ции "Массовое движение" сплотить англ. Пролетариат и обеспечить широкую поддержку возрождаемому чартистскому движению. Периодически созываемый Р. П. Должен был стать руководящим органом этой орг-ции. На съезде присутствовало 37 делегатов, в т. Ч. 10 чартистов (Э. Джонс, Дж. Финлен, Д..

Рабочий Союз Литвы

(РСЛ) - немногочисл. С.-д. Орг-ция. Существовала в 1896-1900. РСЛ образован в мае 1896 в Вильно на съезде марксистов, отколовшихся в нач. 1896 от Литов. С.-д. Партии (ЛСДП). Руководящую роль в орг-ции играли рус. И литов. С.-д. - С. С. Трусевич, М. Ю. Козловский, Я. Я. Папкевич, К. С. Еремеев. РСЛ вместе с возглавлявшейся Ф. Э. Дзержинским частью ЛСДП боролся против оппортунистов и сепаратистов в рабочем движении, стоял на позициях пролет. Интернационализма, выступал за единство революц. Борьбы ..

Дополнительный поиск Рабочий Контроль Над Производством И Распределением Рабочий Контроль Над Производством И Распределением

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий Контроль Над Производством И Распределением" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий Контроль Над Производством И Распределением, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 51 символа