Рабочий Союз Социал-демократии

148

Немногочисл. С.-д. Орг-ция польского пролетариата. Существовала в 1899-1900. Р. С. С.-д. Создан Ф. Э. Дзержинским в Варшаве в кон. 1899 из неск. Групп рабочих, вышедших из Польской социалистической партии. Под руководством Дзержинского Р. С. С.-д. Вел агитационно-пропагандистскую и организац. Работу среди рабочих, руководил стачками, создавал рабочие кружки, распространял нелегальную лит-ру и т. П. В авг. 1900 Р. С. С.-д. Вошел в революц. Партию польского рабочего класса - Социал-демократию Королевства Польского и Литвы..

Значения в других словарях
Рабочий Парламент

(Labour Parliament) - съезд представителей ряда тред-юнионов и делегатов рабочих собраний, происходивший в Манчестере 6-18 марта 1854. Был созван по инициативе революц. Чартистов, к-рые стремились путем создания орг-ции "Массовое движение" сплотить англ. Пролетариат и обеспечить широкую поддержку возрождаемому чартистскому движению. Периодически созываемый Р. П. Должен был стать руководящим органом этой орг-ции. На съезде присутствовало 37 делегатов, в т. Ч. 10 чартистов (Э. Джонс, Дж. Финлен, Д..

Рабочий Союз Литвы

(РСЛ) - немногочисл. С.-д. Орг-ция. Существовала в 1896-1900. РСЛ образован в мае 1896 в Вильно на съезде марксистов, отколовшихся в нач. 1896 от Литов. С.-д. Партии (ЛСДП). Руководящую роль в орг-ции играли рус. И литов. С.-д. - С. С. Трусевич, М. Ю. Козловский, Я. Я. Папкевич, К. С. Еремеев. РСЛ вместе с возглавлявшейся Ф. Э. Дзержинским частью ЛСДП боролся против оппортунистов и сепаратистов в рабочем движении, стоял на позициях пролет. Интернационализма, выступал за единство революц. Борьбы ..

Рабство

Первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к-рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. Раб не имел никаких прав и считался вещью, к-рой пользовались по личному усмотрению. Лишенный средств производства и экономич. Стимула к труду, он работал только в результате прямого физич. Принуждения, предполагавшего систему устрашений и наказаний. Особое положение рабов подчеркивалось обычно и вне..

Равалпинди

Город в Сев. Пенджабе (Пакистан), с 1959 до завершения постройки новой столицы Пакистана - г. Исламабада - в Р. Были размещены основные правительственные учреждения. 340 т. Ж. (1961). Крупный пром. Ц., узел жел. И шосс. Дорог. Еще до н.э. На месте совр. Р., очевидно, существовал древний г. Гаджипур, центр племени бхатти. В Р. И его окрестностях сохранились остатки древних буддийских храмов, а в 35 км к С.-З. От Р.- развалины Таксилы. В ср. Века на месте Р. Существовал город Фатехпур-Ваори, к-рый..

Дополнительный поиск Рабочий Союз Социал-демократии Рабочий Союз Социал-демократии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий Союз Социал-демократии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий Союз Социал-демократии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа