Равалпинди

129

Город в Сев. Пенджабе (Пакистан), с 1959 до завершения постройки новой столицы Пакистана - г. Исламабада - в Р. Были размещены основные правительственные учреждения. 340 т. Ж. (1961). Крупный пром. Ц., узел жел. И шосс. Дорог. Еще до н.э. На месте совр. Р., очевидно, существовал древний г. Гаджипур, центр племени бхатти. В Р. И его окрестностях сохранились остатки древних буддийских храмов, а в 35 км к С.-З. От Р.- развалины Таксилы. В ср. Века на месте Р. Существовал город Фатехпур-Ваори, к-рый был разрушен монголами в нач. 14 в. Впоследствии он был восстановлен вождем племени гак-харов Равал-ханом, к-рый назвал его своим именем. В 1-й пол. 19 в. Р. Принадлежал сикхам, в 1849 был захвачен англичанами и до 1947 являлся важнейшей брит. Воен. Базой в Индии.

Р. - центр антиимпериалистич. Равалпиндского восстания 1907..

Значения в других словарях
Равалпинди

город в Пакистане, в провинции Пенджаб, на р. Лех. Важный экономический и культурный центр страны. Расположенный на путях из Пенджаба в Афганистан и Кашмир, Р. Издавна имел большое торговое и военно-стратегическое значение. 615 тыс. Жителей (1972). Территория Р. Практически сливается с новой столицей — Исламабадом. Р. — транспортный узел, торгово-промышленный центр. Пищевкусовая, текстильная (хлопчато-бумажные, шёлковые, шерстяные ткани, трикотаж), обувная промышленность. Предприятия химико-фар..

Равалпинди

РАВАЛПИНДИ - город в Пакистане, на р. Лех, пров. Пенджаб. 1,15 млн. Жителей (1981, с пригородами). Текстильная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая промышленность. Ремесла. По конституции 1962 был временной столицей Пакистана на период строительства Исламабада.. ..

Равалпинди

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Равалпинди

Город в Пакистане, на р. Лех, пров. Пенджаб. 1,15 млн. Жителей (1981, с пригородами). Текстильная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая промышленность. Ремесла. По конституции 1962 был временной столицей Пакистана на период строительства Исламабада.. ..

Равалпинди

(Rāwalpindi), город на С. Пакистана, на р. Лех. 1406 тыс. Жителей (1998). В 1959–69 гг. Был временной столицей Пакистана. Маш.-строит., текст., пищ., хим., нефтепер. Пром-сть. Ремёсла. Штаб-квартира пакистанской армии. К С. От города в 14 км расположена столица страны Исламабад.. ..

Равалпинди

Город в Пакистане. Основан в XIV в. На месте древнего города Фатхпур - 'город победы'. (на языке урду фатх 'победа', пур 'город'). Новый город получил название по имени вождя местного племени Ра-вал-хана Равалпинди, где Равал личное имя, пинд 'деревня, селение'.. ..

Рабочий Союз Социал-демократии

Немногочисл. С.-д. Орг-ция польского пролетариата. Существовала в 1899-1900. Р. С. С.-д. Создан Ф. Э. Дзержинским в Варшаве в кон. 1899 из неск. Групп рабочих, вышедших из Польской социалистической партии. Под руководством Дзержинского Р. С. С.-д. Вел агитационно-пропагандистскую и организац. Работу среди рабочих, руководил стачками, создавал рабочие кружки, распространял нелегальную лит-ру и т. П. В авг. 1900 Р. С. С.-д. Вошел в революц. Партию польского рабочего класса - Социал-демократию Коро..

Рабство

Первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к-рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. Раб не имел никаких прав и считался вещью, к-рой пользовались по личному усмотрению. Лишенный средств производства и экономич. Стимула к труду, он работал только в результате прямого физич. Принуждения, предполагавшего систему устрашений и наказаний. Особое положение рабов подчеркивалось обычно и вне..

Равалпиндское Восстание 1907

Антиимпериалистич. Восстание в Индии, центром к-рого был г. Равалпинди. Началось с агр. Волнений в пенджабских округах Равалпинди и Лайалпур. Радикальная ассоциация инд. Патриотов призвала крестьян не платить налоги и развернула агитац. Работу в армии и среди рабочих Равалпинди. Арест популярных в Пенджабе руководителей нац. Движения Лала Ладжпат Рая и Аджит Сингха в нач. Мая 1907 вызвал поход крестьян на г. Равалпинди. С помощью рабочих местных предприятий они захватили и удерживали его неск. Д..

Равдоникас

Владислав Иосифович (р. 10.XII.1894) - сов. Археолог, историк первобытного общества и древнейшей истории СССР. Проф. ЛГУ (с 1931), чл.-корр. АН СССР (с 1946), чл. Норвежской АН (с 1946). Проводил раскопки курганов эпохи феодализма на северо-западе СССР, неолитич. Оленеостровского могильника, др.-рус. Города Старая Ладога. Изучал наскальные изображения в р-нах Онежского оз. И Белого м.Соч. Памятники эпохи возникновения феодализма в Карелии и юго-вост. Приладожье, М.-Л., 1934. Наскальные изображен..

Дополнительный поиск Равалпинди Равалпинди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равалпинди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равалпинди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа