Равалпиндское Восстание 1907

143

Антиимпериалистич. Восстание в Индии, центром к-рого был г. Равалпинди. Началось с агр. Волнений в пенджабских округах Равалпинди и Лайалпур. Радикальная ассоциация инд. Патриотов призвала крестьян не платить налоги и развернула агитац. Работу в армии и среди рабочих Равалпинди. Арест популярных в Пенджабе руководителей нац. Движения Лала Ладжпат Рая и Аджит Сингха в нач. Мая 1907 вызвал поход крестьян на г. Равалпинди. С помощью рабочих местных предприятий они захватили и удерживали его неск. Дней. Одновременно начались волнения и в пенджабских частях англо-инд. Армии. Когда колониальные власти стали перебрасывать англ. Войска в Равалпинди, железнодорожники Пенджаба объявили всеобщую забастовку солидарности. С большим трудом англ.

Колонизаторам удалось подавить восстание. Р. В. Было первым совместным выступлением индийского рабочего класса и крестьянства..

Значения в других словарях
Рабство

Первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к-рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. Раб не имел никаких прав и считался вещью, к-рой пользовались по личному усмотрению. Лишенный средств производства и экономич. Стимула к труду, он работал только в результате прямого физич. Принуждения, предполагавшего систему устрашений и наказаний. Особое положение рабов подчеркивалось обычно и вне..

Равалпинди

Город в Сев. Пенджабе (Пакистан), с 1959 до завершения постройки новой столицы Пакистана - г. Исламабада - в Р. Были размещены основные правительственные учреждения. 340 т. Ж. (1961). Крупный пром. Ц., узел жел. И шосс. Дорог. Еще до н.э. На месте совр. Р., очевидно, существовал древний г. Гаджипур, центр племени бхатти. В Р. И его окрестностях сохранились остатки древних буддийских храмов, а в 35 км к С.-З. От Р.- развалины Таксилы. В ср. Века на месте Р. Существовал город Фатехпур-Ваори, к-рый..

Равдоникас

Владислав Иосифович (р. 10.XII.1894) - сов. Археолог, историк первобытного общества и древнейшей истории СССР. Проф. ЛГУ (с 1931), чл.-корр. АН СССР (с 1946), чл. Норвежской АН (с 1946). Проводил раскопки курганов эпохи феодализма на северо-западе СССР, неолитич. Оленеостровского могильника, др.-рус. Города Старая Ладога. Изучал наскальные изображения в р-нах Онежского оз. И Белого м.Соч. Памятники эпохи возникновения феодализма в Карелии и юго-вост. Приладожье, М.-Л., 1934. Наскальные изображен..

Равенди

Абу Бекр Наджм-ад-дин Мухаммед (ум. После 1206) - иран. Историк. Род. В Исфахане. В 1174-84 изучал мусульм. Юриспруденцию и каллиграфию в Хамадане. В 1181-89 - придворный каллиграф сельджукского султана Тогрула II (1175-94), с 1190 - воспитатель сыновей хамаданского эмира Фахр-ад-дина Алави. В 1206 переселился в Конью, где вскоре умер. Соч. Р. "Отдохновение сердец и чудо радости" (1202-05), посвященное конийскому султану Гияс-ад-дину Кейхосроу (1192-1200, 1204-10), содержит историю гос-ва Сельдж..

Дополнительный поиск Равалпиндское Восстание 1907 Равалпиндское Восстание 1907

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равалпиндское Восстание 1907" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равалпиндское Восстание 1907, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа