Рада Белорусская

137

См. Белорусская рада..

Значения в других словарях
Рада Белорусская

контрреволюционная буржуазно-националистическая организация. См. Белорусская рада.. ..

Рагузинский-владиславич

Савва Лукич (ок. 1670 - 17.VI.1738) - рус. Гос. Деятель, дипломат. По происхождению серб, потомок боснийских князей Владиславичей. С кон. 17 в. По 1708 выполнял неофиц. Политич. Поручения рус. Дипломатов в Турции. В 1708 поселился в Москве, служил в Посольском приказе (с 1710 - надворный советник), одновременно вел крупные коммерч. Операции. Участвовал в Прутском походе 1711 Петра I. В 1711-22 - представитель России в Черногории и итальянских гос-вах (Венеция, Рим), наблюдал за обучением рус. Дв..

Рада

У нек-рых слав. Народов совет, совещание. В различные ист. Периоды термином "Р." обозначались органы управления, советы представителей, нар. Собрания (напр., Переяславская рада 1654). В совр. Значении на Украине и в Польше - совет как орган власти (Совет Министров, Верх. Совет, Сельский совет и т.д.), а также как коллегиальный орган в учреждениях и орг-циях (ученый совет, педагогич. Совет и т. П.).. ..

Радагайс

(Radagais) (ум. В 406) - вождь герм. И других варварских племен, в 405 вторгшихся в Италию и осадивших Флоренцию. В битве при Фьезоле (авг. 406) войску Р. Было нанесено поражение римским полководцем Стилихоном. Р. Был взят в плен И казнен.. ..

Радеску

(Rädescu), Николае (1876 - май 1953) - премьер-мин. Румынии в дек. 1944 - февр. 1945. В 1926-27 - рум. Воен. Атташе в Лондоне. В 30-е гг. Был связан с рум. Фаш. Движением. Будучи премьер-министром, проводил политику пособничества воен. Преступникам, выступал против чистки гос. Аппарата от фаш. Элементов, саботировал осуществление агр. Реформы. 24 февр. 1945 санкционировал расстрел рабочей демонстрации в Бухаресте, после чего под давлением нар. Масс ушел в отставку. В дек. 1947 эмигрировал в США...

Дополнительный поиск Рада Белорусская Рада Белорусская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рада Белорусская" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рада Белорусская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа