Раджпутана

127

См. Раджастхан..

Значения в других словарях
Раджпутана

историческая область в Индии. См. Раджастхан.. ..

Раджпутана

РАДЖПУТАНА - историческая область в Индии. См. Раджастхан.. ..

Раджпутана

(Rajpootana) — сев.-зап. Область в Брит. Индии, между 23° 15' и 36°10' с. Ш. И 69°35' — 78°10' в. Д. 336091 кв. Км, 12220343 жит. (1897), в том числе до 10 млн. Индусов. Р. Состоит из небольшого непосредственно британск. Окр. Аджмир-Мервар и 19 феодальных государств, находящихся под владычеством туземных князей, но под главным верховенством политического брит. Агента (резиденция его зимой в Аджмире, летом — в Абу). Значительная часть областей Джодпура, Биканира и Джейесальмира — почти пустыня, с..

Раджпутана

Историческая область в Индии. См. Раджастхан.. ..

Раджпутана

- см. Раджастхан.. ..

Раджастханцы

Народ, коренное население шт. Раджастхан в Индии. Числ. 15,4 млн. Чел. (1961). Ок. 90 тыс. Чел. Живет в Пакистане. Язык Р. - раджаст-хани, имеющий неск. Диалектов (марвари, мевари, джайпури и др.), относится к инд. Группе индоевроп. Семьи языков. Лит-ра на этом яз. Развивается с 8 в. Большинство Р. Исповедует индуизм, ок. 8% - ислам, 2% - джайнизм. Часто жителей Раджастхана наз. Раджпутами. Однако это назв. Применимо не к этнич. Общности Р., а только к представителям воен.-феод. Касты. Первые уп..

Раджендра I

Инд. Князь (1014 или 1016-1044), наиболее могуществ. Среди правителей гос-ва Чола. В 1012-14 был соправителем своего отца Раджа-раджи I. Вел успешные войны с Зап. Чалукьями, завершил завоевание Цейлона, начатое Раджараджей I, гос-ва Пандья и Кералы, совершил поход через Ориссу в Бенгалию, против Палов, морские экспедиции против гос-ва Шривиджайя (в Малайю и на Суматру). Перенес столицу из Танджура в Гангайкондачолапу-рам (совр. Удайярпалайям).Лит. Nilakanta Sastri К. A., The history of the Colas..

Раджпуты

Военно-феод. Каста-сословие в ср.-век. Индии, каста в совр. Индии. Предками Р., по-видимому, были кочевые и полуоседлые племена, населявшие в сер. 1-го тыс. Раджастхан и прилегающие терр. Долины Инда. С 7 в. Они начали вторгаться в культурные земледельч. Области и постепенно (8-10 вв.) завоевали феод. Гос-ва в долине Ганга вплоть до Бихара, в Гуджарате, частично в Центр. Индии, а в 11-14 вв.- и предгорья Гималаев. Р. Создали здесь свои кн-ва (см. Гурджара-Пратихары), разделили между собой земли ..

Радзивилловская Летопись

См. Кёнигсбергская летопись. ..

Дополнительный поиск Раджпутана Раджпутана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджпутана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджпутана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа