Революционное Профсоюзное Движение

99

(чеш. RevolucnГ­ odborové hnutГ­) (РПД) - единая массовая проф. Орг-ция ЧССР, возникшая в ходе нар.-демократич. Революции в мае 1945 как результат борьбы компартии Чехословакии (КПЧ) и красных профсоюзов за единство рабочего класса страны. РПД объединяет на основе добровольности рабочих, служащих, студентов высшей школы, учащихся ср. Спец. Уч. Заведений, а также проходящих обучение на з-дах, ф-ках и в учреждениях, без различия политич. И религ. Убеждений, национальности и расы. Осн. Организац. Принципом РПД является демократич. Централизм. РПД объединяет 12 профсоюзов. Высший орган - съезд профсоюзов, созываемый раз в 4 года. На съезде избирается Центр. Совет профсоюзов и Ревизионная комиссия, к-рые осуществляют руководство деятельностью РПД между съездами.

В Словакии в соответствии с уставом РПД действует Словацкий проф. Совет, к-рый является терр. Органом и нац. Звеном центр. Управления РПД в Словакии и представляет профсоюзы в сношениях со словацкими нац. Органами. В 1967 в РПД насчитывалось 5 250 663 чл. РПД - чл. Всемирной федерации профсоюзов. Печатный орган - газ. "Práce"..

Значения в других словарях
Революционно-демократическая Диктатура Пролетариата И Крестьянства

Тип клас. Диктатуры, осуществляющей коренные общедемокра- тические социально-экономич. Преобразования, расчищающие путь для перехода от общедемократич. Революции к революции социалистической. Становится возможной и необходимой в эпоху империализма, когда наиболее последоват. Борцом за проведение антифеод. И антиимпериалистич. Преобразований, за демократизацию обществ. Жизни выступает рабочий класс, выполняющий роль гегемона демократич. Революции. Учение о Р.-д. Д. П. И к. Было разработано В. И. ..

Революционное Оборончество

Широкое идейно-политич. Течение, возникшее в России после победы Февр. Бурж.-демократич. Революции 1917, в своеобразной обстановке двоевластия и продолжавшейся империалистич. Войны. Ист. Предшественником Р. О. Был революц. Шовинизм 1915-17 (см. В. И. Ленин, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 27, с. 50 (т. 21, с. 368)), захвативший широкие мелкобурж. Слои города и деревни, а также политически незрелые слои рабочего класса, стихийно соединявшие идею нар. Революции с желанием довести войну до победного к..

Революционные Демократы

В России - представители революц. Движения во 2-й пол. 19 в., идеологи крест. Демократии. Революц.-демократич. Идеология зародилась в 40-х гг. 19 в. И стала определяющей в обществ. Движении 60-70-х гг. Р. Д. Сочетали идею крест. Революции с утопич. Социализмом. Они считали крестьянство гл. Революц. Силой в стране, полагали, что Россия после уничтожения крепостного права путем крест. Революции, минуя капитализм, придет через крест. Общину к социализму. На деле осуществление программы Р. Д. Объект..

Революционные Комитеты

1.(Comités révolutionnaires) (первоначально - наблюдательные комитеты (Comités de Surveillance)) - органы якобинской диктатуры на местах во время Вел. Франц. Революции. Были учреждены декретом Конвента от 21 марта 1793. Создавались во всех коммунах и секциях (районах) городов. Избирались населением коммун и секций в составе 12 членов простым большинством голосов. Бывшие дворяне и духовенство не могли быть избраны в состав Р. К. Согласно закону от 17 сент. 1793, Р. К. Поручалось составление списк..

Дополнительный поиск Революционное Профсоюзное Движение Революционное Профсоюзное Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционное Профсоюзное Движение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционное Профсоюзное Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа