Революционные Трибуналы

112

(ед. Ч. Лат. Tribunal - судилище) - 1) Чрезвычайный суд, один из органов революц. Пр-ва во Франции в годы Великой французской революции. Первый Р. Т. Был создан 17 авг. 1792, в марте 1793 был реорганизован в чрезвычайный уголовный трибунал. С 29 окт. 1793 стал официально называться Р. Т., в нем было введено судопроизводство без права апелляции и кассации, а также ускоренное делопроизводство с единств. Мерой наказания - смертной казнью. После термидорианского переворота (27 июля 1794) Р. Т. Превратился в орган контрреволюц. Террора. Упразднен декретом от 31 мая 1795.2) Спец. Суды периода Окт. Революции и гражд. Войны в России, созданные для борьбы с контрреволюц. И др. Особо опасными для Сов. Республики преступлениями согласно декрету о суде No 1, принятому СНК 22 нояб.

(5 дек.) и впервые опубликованному 23 нояб. (6 дек.) 1917. Состояли из председателя и 6 очередных заседателей, избиравшихся губ. Или гор. Советами. Для борьбы с преступлениями против революции, совершенными путем использования печати, на основе декрета СНК от 28 янв. (10 февр.) 1918 при Р. Т. В Петрограде был образован трибунал печати. Обострение клас. Борьбы к весне 1918 потребовало перестройки системы Р. Т. Декретом СНК от 4 мая 1918 общеуголовные дела (к-рые вначале нередко вели Р. Т.) были изъяты из ведения Р. Т. И переданы на рассмотрение созданных в стране местных и окружных нар. Судов. Р. Т. Сосредоточили свое внимание на разборе дел по борьбе с контрреволюцией, саботажем, мародерством, погромами, взяточничеством, спекуляцией, дезертирством и т.

П. Для рассмотрения наиболее важных дел декретом ВЦИК от 29 мая 1918 был учрежден Р. Т. При ВЦИК. 11 июня 1918 ВЦИК и СНК учредили Кассационный отдел (с 1919 - трибунал) при ВЦИК. 12 апр. 1919 ВЦИК опубликовал Положение о Р. Т., по к-рому организация Р. Т. (в составе избираемых местными Советами пред. И 2 членов) предусматривалась лишь в губ. Центрах и городах с нас. Св. 200 тыс. Чел. Этим трибуналам предоставлялось ничем не ограниченное право в определении меры репрессии. Однако даже в самые тяжелые для Сов. Страны годы гражд. Войны деятельность Р. Т., обладавших широкими правами, основывалась на принципах революц. Законности. 18 марта 1920 ВЦИК принял новое Положение о Р. Т., к-рое подчеркнуло необходимость предоставить обвиняемым все возможные и необходимые гарантии.

Наряду с Р. Т. В годы гражд. Войны действовали Революц. Воен. Трибуналы (РВТ) во главе с РВТ при Реввоенсовете Республики. Положение о них было утверждено Реввоенсоветом Республики 4 февр. 1919. РВТ были подсудны все политич., должностные и воинские преступления, совершаемые в армии. Приговоры РВТ не подлежали обжалованию или кассации. В нач. 1920 были организованы РВТ на ж.-д. Транспорте и в войсках внутр. Охраны. Декретом ВЦИК от 23 июня 1921 был образован Верховный трибунал при ВЦИК - единый кассационный орган и орган суд. Надзора для всех трибуналов на терр. РСФСР. На подобных основаниях действовали Р. Т. И в др. Сов. Республиках.Суд. Реформа 1922 ввела в действие единую систему нар. Судов и ликвидировала Р. Т. Были сохранены лишь РВТ, переименованные в воен.

Трибуналы.Лит. Кожевников М. В., История сов. Суда. 1917-1956, М., 1957. Wallon Н. A., Histoire du Tribunal révolutionnaire de Paris avec le journal de ses actes, v. 1-3, P., 1880-81. Lenotre Th. G., Le Tribunal révolutionnaire. 1793-1795, (P., 1959).В. А. Дунаевский, В. В. Сучков. Москва..

Значения в других словарях
Революционные трибуналы

1) органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917, в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские Р. Т. В составе председателя и 6 очередных заседателей, избиравшихся губернскими или городскими Советами. В 1918 на Р. Т. Было возложено также рассмотрение дел о шпионаже, погромах, взяточничестве, подлогах, неправомерном использовании документов, хулиганстве. Судопр..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ -1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упраздн..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ, судебные органы, существовавшие в первые годы советской власти. Создавались согласно Декрету о суде (22.11.1917) для борьбы с "контрреволюцией", саботажем и другими преступлениями против советской власти. С 1918 активно участвовали в реализации "красного террора". Упразднены в 1922.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Революционные Трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795.2) Название орг..

Революционные трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название «революционные трибуналы» получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795;. ..

Революционные Трибуналы

- 1) во Франции в годы Великой французской революции (1789-1793 гг.) чрезвычайные суды. Первый Р.т. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название "Р. Т." получил при якобинцах, став одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После переворота 1794 г. Р. Т. - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795 г. 2) название карательных органов, существовавших в пе..

Революционные Трибуналы

- органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти, созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22.11.1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Упразднены в 1922 г. Во Франции в годы Великой французской революции Р. Т. — чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры для борьбы против врагов революции. Его решения не подл..

Революционные Демократы

В России - представители революц. Движения во 2-й пол. 19 в., идеологи крест. Демократии. Революц.-демократич. Идеология зародилась в 40-х гг. 19 в. И стала определяющей в обществ. Движении 60-70-х гг. Р. Д. Сочетали идею крест. Революции с утопич. Социализмом. Они считали крестьянство гл. Революц. Силой в стране, полагали, что Россия после уничтожения крепостного права путем крест. Революции, минуя капитализм, придет через крест. Общину к социализму. На деле осуществление программы Р. Д. Объект..

Революционные Комитеты

1.(Comités révolutionnaires) (первоначально - наблюдательные комитеты (Comités de Surveillance)) - органы якобинской диктатуры на местах во время Вел. Франц. Революции. Были учреждены декретом Конвента от 21 марта 1793. Создавались во всех коммунах и секциях (районах) городов. Избирались населением коммун и секций в составе 12 членов простым большинством голосов. Бывшие дворяне и духовенство не могли быть избраны в состав Р. К. Согласно закону от 17 сент. 1793, Р. К. Поручалось составление списк..

Революционный Комитет Гоминьдана

Политич. Партия Китая, созданная 1 янв. 1948 в Сянгане (Гонконге) оппозиционными группами в гоминьдане (Ассоциацией друзей трех народных принципов и Гоминьдановским об-вом содействия развитию демократии), недовольными антидемократич., проамер. Политикой пр-ва Чан Кай-ши.В июне 1949 представители Р. К. Г. Участвовали в работе Подготовит. К-та по созыву Нар. Политич. Консультативного совета Китая (НПКСК), а в сент. 1949 - в работе 1-й сессии НПКСК. Объединяет бывших гоминьдановских офицеров, чинов..

Революция

Социальная - коренной переворот в жизни общества, изменяющий его структуру и означающий качественный скачок в его прогрессивном развитии. Наиболее общей, глубинной причиной наступления эпохи социальной Р. Является конфликт между растущими производит. Силами и сложившейся системой социальных отношений и учреждений. Обострение на этой объективной почве экономич., политич. И иных противоречий, особенно же клас. Борьбы между эксплуататорами и эксплуатируемыми, приводит к Р. Характер (социальное соде..

Дополнительный поиск Революционные Трибуналы Революционные Трибуналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные Трибуналы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные Трибуналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа