Русско-турецкое Соглашение 1914

71

По армянскому вопросу - подписано 26 янв. (8 февр.) в Константинополе поверенным в делах России К. Гулькевичем и вел. Визирем мин. Иностр. Дел Турции Саидом Халимом-пашой. Вопрос о реформах в т. Н. Тур. Армении как междунар. Проблема был выдвинут в Сан-Стефанском мирном договоре 1878 и на Берлинском конгрессе 1878, где Россия получила права преимуществ. Контроля над проведением реформ. Острые противоречия между вел. Державами на Бл. Востоке способствовали затягиванию проведения реформ тур. Властями. Россия выступила с инициативой переговоров по арм. Вопросу. Рус. Проект предусматривал проведение широких реформ в арм. Вилайетах, к-рые объединялись в одну область под управлением христианского губернатора. Однако по требованию др. Держав, принимавших участие в переговорах, рус.

Проект был существенно изменен и в таком виде подписан. Тур. Армения делилась на 2 обл. Южную (Ван, Битлис, Харпут, Диярбакыр) и Северную (Эрзурум, Сивас, Трапезунд) под управлением двух ген. Инспекторов, назначаемых Турцией, при каждом из к-рых должен был состоять европ. Советник, назначаемый державами. Ряд реформ намечался в вопросах администрации, судопроиз-ва. Школы, зем. Вопроса. Декларировалось предоставление армянам равных прав с мусульманами. Турция фактически не осуществляла соглашения, а с момента ее вступления в войну на стороне Германии в ноябре 1914 оно и формально потеряло силу.Публ. Сб. Дипломатич. Док-тов. Реформы в Армении, П., 1915. Сб. Договоров России с др. Гос-вами (1856-1917), М., 1952..

Значения в других словарях
Русско-турецкое Соглашение 1914

По армянскому вопросу - подписано 8.П в Константинополе от имени России советником посольства Гулькевичем и от имени Турции-великим визирем Саидом Халимом пашой.Население Турецкой Армении издавна страдало от отсутствия личной и имущественной безопасности, административного и земельного неустройства и притеснений со стороны курдов и турецких властей. Вопрос о реформах в Армении как международная проблема впервые нашёл своё отражение в Сан-Стефанском мирном договоре (см.), предусмотревшем контроль..

Русско-турецкие Союзные Договоры 1799 и 1805

Договор 1799 - подписан 3 янв. (23 дек. 1798) в Константинополе. Оформил вступление Турции во 2-ю антифранц. Коалицию. Непосредств. Толчком к его подписанию явилось вторжение франц. Войск в июле 1798 в Египет, являвшийся тур. Провинцией. В гласной части определял сохранение целостности владений союзников, противодействие планам Франции. В секретных статьях Россия обещала воен. Помощь Турции в борьбе с Францией. Впервые Россия получила офиц. Право проводить воен. Корабли через Черномор. Прол. Дог..

Русско-турецкий Договор 1724

Подписан в Константинополе 12(23) июня с целью предотвращения вооруж. Конфликта между договаривающимися сторонами в иран. Вопросе. Россия сохранила зап. И юж. Побережья Каспия, полученные по Петербургскому договору 1723 с Ираном. За Турцией остались груз. (Тифлис), арм. (Эривань), азерб. (гг. Шемаха, Тебриз) и сев.-иран. (г. Казвин) земли, принадлежавшие раньше Ирану. Рус. И тур. Пр-ва обязывались содействовать восстановлению независимости Иранского гос-ва. Р.-т. Д. Помог сохранению мира между Р..

Русско-французский Союз

См. Франко-русский союз.. ..

Русско-шведские Союзные Договоры

Договор 1724 - подписан 22 февр. (4 марта) в Стокгольме. Подтверждал условия Ништадтского мирного договора 1721. Договаривающиеся стороны обязывались оказывать друг другу помощь в случае нападения какого-либо из "христианских европ. Гос-в", не заключать союзов, противоречащих договору. "Секретные артикулы" предусматривали гарантию сохранения существующего гос. Устройства Польши и содействие Гольштейна в возвращении захваченного Данией Шлезвига. Договор оказался недолговечным и фактически уже в 1..

Дополнительный поиск Русско-турецкое Соглашение 1914 Русско-турецкое Соглашение 1914

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-турецкое Соглашение 1914" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-турецкое Соглашение 1914, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа