Русско-французский Союз

80

См. Франко-русский союз..

Значения в других словарях
Русско-французский союз

оформлен соглашениями 1891—93, просуществовал до 1917. Усиление Германской империи, возникновение Тройственного союза 1882 (См. Тройственный союз 1882), обострение к концу 80-х гг. Франко-германских и русско-германских противоречий обусловили общность внешнеполитических и военно-стратегических интересов Франции и России. Развитие финансовых связей между ними создало экономические предпосылки для Р.-ф. С. Предыстория Союза восходит к началу 70-х гг. 19 в., к противоречиям, порожденным франко-пру..

Русско-французский Союз

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ союз - военно-политический союз России и Франции в 1891-1917. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией. Оформлен соглашением 1891 и секретной военной конвенцией 1892. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии или Австро-Венгрии на Россию или Италии и Германии на Францию. Закреплен русско-французской военно-морской конвенцией 1912.. ..

Русско-французский Союз

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ СОЮЗ, военно-политический союз России и Франции в 1891-1917. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией. Оформлен соглашением 1891 и секретной военной конвенцией 1892. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии или Австро-Венгрии на Россию и Германии на Францию. Закреплён русско-французской военно-морской конвенцией 1912. Явился одной из основ Антанты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Русско-французский Союз

Военно-политический союз России и Франции в 1891-1917. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией. Оформлен соглашением 1891 и секретной военной конвенцией 1892. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии или Австро-Венгрии на Россию или Италии и Германии на Францию. Закреплен русско-французской военно-морской конвенцией 1912.. ..

Русско-французский Союз

- сложился в 1891-93 и просуществовал до 1917.Предыстория Р.-ф. С восходит к началу 70-х годов 19 в. -к противоречиям, порождённым франко-прусской войной и Франкфуртским мирным договором 1871 (см.). Ослабленная и униженная поражением в войне 1870-71, Франция опасалась новой германской агрессии и, стремясь преодолеть свою внешнеполитическую изоляцию, прилагала все усилия к тому, чтобы завоевать доверие и расположение России. Уже 7. VI 1871, через месяц после подписания Франкфуртского мирного дого..

Русско-французский Союз

- военно-политический союз России и Франции в 1891-1917 гг. Противостоял Тройственному союзу во главе с Германией. Оформлен соглашением 1891 г. И секретной военной конвенцией 1892 г. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь в случае нападения Германии или Австро-Венгрии на Россию или Италии и Германии на Францию. Закреплен русско-французской военно-морской конвенцией 1912 г. В ходе I мировой войны содействовал победе Антанты, Аннулирован Декретом о мире 1917 г.. ..

Русско-турецкий Договор 1724

Подписан в Константинополе 12(23) июня с целью предотвращения вооруж. Конфликта между договаривающимися сторонами в иран. Вопросе. Россия сохранила зап. И юж. Побережья Каспия, полученные по Петербургскому договору 1723 с Ираном. За Турцией остались груз. (Тифлис), арм. (Эривань), азерб. (гг. Шемаха, Тебриз) и сев.-иран. (г. Казвин) земли, принадлежавшие раньше Ирану. Рус. И тур. Пр-ва обязывались содействовать восстановлению независимости Иранского гос-ва. Р.-т. Д. Помог сохранению мира между Р..

Русско-турецкое Соглашение 1914

По армянскому вопросу - подписано 26 янв. (8 февр.) в Константинополе поверенным в делах России К. Гулькевичем и вел. Визирем мин. Иностр. Дел Турции Саидом Халимом-пашой. Вопрос о реформах в т. Н. Тур. Армении как междунар. Проблема был выдвинут в Сан-Стефанском мирном договоре 1878 и на Берлинском конгрессе 1878, где Россия получила права преимуществ. Контроля над проведением реформ. Острые противоречия между вел. Державами на Бл. Востоке способствовали затягиванию проведения реформ тур. Власт..

Русско-шведские Союзные Договоры

Договор 1724 - подписан 22 февр. (4 марта) в Стокгольме. Подтверждал условия Ништадтского мирного договора 1721. Договаривающиеся стороны обязывались оказывать друг другу помощь в случае нападения какого-либо из "христианских европ. Гос-в", не заключать союзов, противоречащих договору. "Секретные артикулы" предусматривали гарантию сохранения существующего гос. Устройства Польши и содействие Гольштейна в возвращении захваченного Данией Шлезвига. Договор оказался недолговечным и фактически уже в 1..

Русско-японская Война 1904-05

Империалистич. Война между Японией и Россией, возникшая в обстановке усилившейся борьбы империалистич. Держав за раздел полуфеод. Китая и Кореи. Япон. Империалисты, разбив Китай в японо-китайской войне 1894-95, усиленно проникали в Корею. По Симоносекскому договору 1895 Япония добилась отторжения от Китая острова Тайвань (Формозы), островов Пэнхуледао (Пескадорских) и Ляодунского п-ова, но в результате ультиматума России, Франции и Германии была вынуждена отказаться от последнего. Россия получил..

Дополнительный поиск Русско-французский Союз Русско-французский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-французский Союз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-французский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа