Са Да Бандейра

170

(Sá da Bandeira) (первонач. Фамилия - Ca ди Ногейра ди Фигейреду, Sá de Nogueira de Figueiredo), Бернарду (26.IX.1795 - 6.I.1876) - португ. Политич. Деятель. С 1810 - на воен. Службе. Участвовал в воен. Действиях против войск наполеоновской Франции. В 1821 выехал из Португалии, чтобы принять участие в Неаполитанской революции. Однако подавление революции до прибытия С. Д. Б. В Неаполь побудило его остаться во Франции для углубления образования. В 1823 возвратился в Португалию, откуда в 1825 предпринял поездку в Лондон, где завершил образование и приобрел специальность инженера. В Португалии в 1826-28 сражался с мигелистами - сторонниками абсолютизма. После поражения конституционалистов уехал в Англию, откуда прибыл в кон. 1829 на о-в Терсейру, а 8 июля 1832 вместе с др.

Сторонниками конституционалистов - в Португалию. 27 июля был назначен воен. Губернатором Порту, выдержавшего тяжелую осаду со стороны мигелистов. В период осады потерял при защите позиции Алту-да-Бандейра правую руку. После осады получил чин генерала и титул барона Ca да Бандейра. С 1 сент. 1835 - пэр Португалии. Во время революц. Событий 1836 был одним из руководителей выступления "сентябристов" (сторонников конституции 1822) в Лисабоне. Неоднократно занимал министерские посты. Был премьер-мин. В 1836-37, 1837-39, 1865, 1868-69, 1870..

Значения в других словарях
Са да Бандейра

(Sá da Bandeira) (первоначальная фамилия — Сади Ногейра ди Фигейреду, Sa de Nogueira de Figueiredo) Бернарду (26.9.1795, Сантарен, — 6.1.1876, Лисабон), португальский политический деятель. В 1810 поступил на военную службу. Участвовал в военных действиях против наполеоновской Франции, позднее приобрёл специальность инженера. В Португалии в 1826—28 сражался с мигелистами — сторонниками абсолютизма, после победы которых уехал в Великобританию. В конце 1829 прибыл на остров Терсейра, а 8 июля 1832 ..

"Сыны Свободы"

Массовая тайная патриотич. Орг-ция, возникшая в 1765 в североамер. Колониях Англии. Состояла гл. Обр. Из мелкой буржуазии, ремесленников, фермеров. Возглавлялась представителями радикальной буржуазии. Умело сочетая методы легальной и нелегальной работы, "С. С." вели борьбу против колониальной администрации, осуществляли бойкот англ. Товаров. В 1766, в значит. Степени благодаря деятельности "С. С", Англия была вынуждена отменить гербовый сбор, введенный в 1765 и вызвавший общее недовольство насел..

"Сэрги Дэбтэр"

("Золотая книга") - сокращенное название ксилографа "Великая шастра по истории державы Великой Монголии на севере Дзамлина, т. Н. Удивительная золотая книга, вызывающая восхищение у мудрецов". "С. Д." - последнее по времени произведение старой монг. Ист. Школы, сложившейся в феод. Период. Написана Ш. Дамдином (1867-1937) в 1919-1931 на тибетском яз. На основании тибет. И монг. Летописей с привлечением нек-рых кит. И европ. Материалов. Гл. Место в "С. Д." отведено истории буддизма в Монголии и ее..

Сааведра Ламаса Пакт 1933

Антивоен. Пакт о ненападении и примирении, подписанный в окт. - дек. Большинством стран Лат. Америки и США. Назван по имени мин. Иностр. Дел Аргентины Сааведра Ламаса (Saavedra Lamas). Проект пакта был разработан в обстановке обострившегося соперничества между Англией (под влиянием к-рой находилась Аргентина) и США, в условиях роста антиимпериалистич. Настроений в Лат. Америке. С. Л. П. Осуждал агрессивные войны и устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий между его участниками "то..

Дополнительный поиск Са Да Бандейра Са Да Бандейра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Са Да Бандейра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Са Да Бандейра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа