Саадабадский Пакт 1937

258

Договор, оформивший создание блока Турции, Ирака, Ирана и Афганистана, получившего назв. - Ближневосточная Антанта. Подписан 8 июля 1937 в Саадабадском дворце иран. Шаха под Тегераном сроком на 5 лет. Содержал обязательство сторон уважать их взаимные границы, не совершать актов агрессии и не вмешиваться во внутр. Дела друг друга, не допускать на своей терр. Создания и деятельности вооруж. Групп или орг-ций, имеющих враждебные цели по отношению к к.-л. Из договаривающихся сторон, а также консультироваться друг с другом по всем междунар. Вопросам, касающимся их общих интересов. Одновременно был подписан протокол о создании Совета Ближневост. Антанты (в составе министров иностр. Дел). Заключению С. П. Содействовала Англия, стремившаяся использовать его для укрепления своих позиций на Бл.

И Ср. Востоке. С. П. Не играл важной роли в междунар. Отношениях. Во время 2-й мировой войны участники его не выступали во внеш. Политике единым фронтом, и С. П. Фактически распался.Публ. League of nations. Treaty Series, v. 190, (Lausanne), 1938, No 4402, p. 21-27..

Значения в других словарях
Саадабадский пакт 1937

договор, подписанный Турцией, Ираком, Ираном и Афганистаном 8 июля в Саадабадском дворце под Тегераном сроком на 5 лет. Содержал обязательства сторон уважать неприкосновенность общих границ, не совершать актов агрессии и не вмешиваться во внутренние дела друг друга, не допускать на своей территории создания и деятельности вооруженных групп или организаций, преследующих враждебные по отношению к какой-либо из договаривающихся сторон цели. Консультироваться друг с другом по международным вопросам..

Сааведра Ламаса Пакт 1933

Антивоен. Пакт о ненападении и примирении, подписанный в окт. - дек. Большинством стран Лат. Америки и США. Назван по имени мин. Иностр. Дел Аргентины Сааведра Ламаса (Saavedra Lamas). Проект пакта был разработан в обстановке обострившегося соперничества между Англией (под влиянием к-рой находилась Аргентина) и США, в условиях роста антиимпериалистич. Настроений в Лат. Америке. С. Л. П. Осуждал агрессивные войны и устанавливал принцип урегулирования споров и разногласий между его участниками "то..

Саад

(Saad), Педро Антонио (р. 19.V.1909) - деятель Коммунистич. Партии Экуадора. Род. В г. Гуаякиле, окончил юридич. Ф-т Гуаякильского ун-та. В ун-те включился в активную политич. Борьбу студенч. Молодежи, проявив талант организатора и руководителя. В 1931 вступил в Федерацию коммунистич. Молодежи, в 1932 - в Коммунистич. Партию Экуадора (КПЭ) и уже в 1934 был избран в чл. ЦК КПЭ, с 1938 - чл. Исполкома ЦК КПЭ. С. Был одним из основателей Конфедерации трудящихся Экуадора (1944) и ее первым председат..

Саадат-хан

(ум. 1739) - основатель инд. Кн-ва Ауд. Выходец из Ирана. На службе у инд. Правителей стал нач. Гвардии Великого Могола Фаррука Сийяра и участвовал в его свержении (1719). В 1722 получил пост субадара (наместника) Ауда и вскоре стал фактически самостоят. Правителем и одним из могущественнейших вельмож Могола Мухаммед-шаха. В 1739 в битве при Карнале попал в плен к Надир-шаху, перешел на сторону победителя и сумел еще больше возвыситься, но был отравлен, по-видимому, придворной знатью Могола. Вла..

Саади

Ас-Саади, Са'ди, Абдаррахман ибн Абдаллах ибн Имран ибн Амир (1596-1656), - афр. Историк. По происхождению сонгаи, уроженец Томбукту. Автор хроники "История Судана" (на араб. Яз. - "Тарих ас-Судан"), в к-рой излагает историю гос-ва Сонгаи и соседних гос-в, расположенных по ср. Течению Нигера. Большое внимание уделяет описанию марокканских завоеваний в Зап. Судане в кон. 16 в. Очень важны приводимые в хронике сведения о ср.-век. Гос-вах Гане и Мали. Впервые хроника была найдена и изучена нем. Пут..

Дополнительный поиск Саадабадский Пакт 1937 Саадабадский Пакт 1937

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадабадский Пакт 1937" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадабадский Пакт 1937, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа