Саадиды

164

Саадийские шерифы, - представители араб. Династии в Марокко (1554-1659). Возводили свое происхождение к роду Мухаммеда (по преданию - потомки кормилицы Мухаммеда из племени бану саад, откуда и назв.). Выдвинулись при последних Ваттасидах как руководители "священной войны" против христиан. Вели борьбу с турками и португальцами. При Ахмеде (1578-1603, по др. Данным - 1610) Марокко переживало расцвет, был завоеван Судан, установлена гос. Монополия на торговлю и пром-сть. Победы и богатство доставили Ахмеду титулы - аль-Ман-сур ("Победоносный") и аз-Захаб ("Золотой"). Однако С. Не смогли преодолеть феод. Сепаратизм, к-рый привел к полному распаду Марокко на отд. Феод. Владения и падению династии С.Лит. Жюльен Ш.-A., История Сев.

Африки, пер. С франц., (т.) 2, М., 1961, с. 243-66..

Значения в других словарях
Саадат-хан

(ум. 1739) - основатель инд. Кн-ва Ауд. Выходец из Ирана. На службе у инд. Правителей стал нач. Гвардии Великого Могола Фаррука Сийяра и участвовал в его свержении (1719). В 1722 получил пост субадара (наместника) Ауда и вскоре стал фактически самостоят. Правителем и одним из могущественнейших вельмож Могола Мухаммед-шаха. В 1739 в битве при Карнале попал в плен к Надир-шаху, перешел на сторону победителя и сумел еще больше возвыситься, но был отравлен, по-видимому, придворной знатью Могола. Вла..

Саади

Ас-Саади, Са'ди, Абдаррахман ибн Абдаллах ибн Имран ибн Амир (1596-1656), - афр. Историк. По происхождению сонгаи, уроженец Томбукту. Автор хроники "История Судана" (на араб. Яз. - "Тарих ас-Судан"), в к-рой излагает историю гос-ва Сонгаи и соседних гос-в, расположенных по ср. Течению Нигера. Большое внимание уделяет описанию марокканских завоеваний в Зап. Судане в кон. 16 в. Очень важны приводимые в хронике сведения о ср.-век. Гос-вах Гане и Мали. Впервые хроника была найдена и изучена нем. Пут..

Саакадзе

Георгий, Великий Моурави (ок. 1580 - 3.Х.1629), - политич. Деятель Грузии, полководец, сторонник объединения Грузии. С. - выразитель интересов средних и мелких азнаури и горожан. Происходил из рода царских азнаури. С 1608 являлся тбилисским моурави. Вследствие заговора крупных тавадов он эмигрировал в Иран (1612). В 1620 иран. Шах Аббас I назначил С. Правителем Картли. 25 марта 1625 С. Возглавил нар. Восстание в Картли и Кахети против иран. Владычества. В ходе восстания была разгромлена 30-тыс. ..

Саамы

Лопари (самоназв. - саами), - народность, живущая в РСФСР на Кольском п-ове (1,8 тыс. Чел., 1959), в сев. Р-нах Норвегии (20 тыс. Чел., 1961), Швеции (7 тыс. Чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. Чел., 1961). Саамский язык входит в фин. Группу языков, но занимает в ней особое положение. По религии скандинавские С. - лютеране, Кольские С. Прежде считались православными. С. - коренные жители севера, населявшие в прошлом и более юж. Р-ны Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиц. Занятия С. - оленеводс..

Дополнительный поиск Саадиды Саадиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа