Сааремааское Восстание 1919

179

Восстание эст. Трудящихся на о-вах Сааремаа и Муху, после того, как в янв. 1919 объединенные силы Антанты, рус. Белогвардейцев, прибалт. Баронов и буржуазии разгромили Сов. Власть в Эстонии - Эстляндскую трудовую коммуну. С. В. Началось в ответ на мобилизацию Врем. Пр-вом бурж. Эстонии населения в армию для антисов. Интервенции. Представители мобилизованных решили не выполнять приказ и призвать народ к восстанию. 16 февр. 1919 в имении Куйвасту на о. Муху были убиты офицер, проводивший мобилизацию, и два гос. Чиновника. Восстание быстро охватило о-ва Муху и Сааремаа, было создано крест. Войско более тысячи человек, буржуазия удерживала власть только в уездном центре - г. Курессааре (с 1952 Кингисепп). Восставшие избрали штаб для руководства воен.

Действиями и переустройства жизни. В волостях были организованы к-ты трудящихся и назначены коменданты (комиссары). Отрядами руководили А. Койт, А. Сепп, А. Охак и др. На островах не было коммунистич. Орг-ции, восстание было изолированным. Осн. Силы восставших, ок. 800 чел., осадили Курессааре, но взять его не смогли. 18 февр. На о. Муху, а 20 февр. На о. Сааремаа вступил карательный отряд. 21 февр. Он подошел к Курессааре. Около с. Упа повстанцы были разбиты. 93 восставших погибли и 70 чел. Было захвачено в плен. В ходе жестокого подавления восстания погибло или было замучено карательным отрядом более 300 чел., более 100 восставших было приговорено к каторге, тюрьме, многие получили телесные наказания.Лит. История Эстонской ССР, 2 изд., Тал., 1958.

Sunila A., Saaremaa töörahva ülestôus 1919 a., Tallinn, 1954.X. T. Арумяэ. Таллин..

Значения в других словарях
Сааремааское восстание 1919

восстание эстонских трудящихся на островах Сааремаа и Муху в начале 1919 после падения Советской власти в Эстонии (Эстляндской трудовой коммуны (См. Эстляндская трудовая коммуна)). Началось в ответ на проведение Временным правительством буржуазной Эстонии мобилизации в армию для антисоветской интервенции. Представители мобилизованных призвали народ к восстанию. 16 февраля 1919 в посёлке Куйвасту на острове Муху были убиты офицер, проводивший мобилизацию, и два государственных чиновника. Было со..

Саамы

Лопари (самоназв. - саами), - народность, живущая в РСФСР на Кольском п-ове (1,8 тыс. Чел., 1959), в сев. Р-нах Норвегии (20 тыс. Чел., 1961), Швеции (7 тыс. Чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. Чел., 1961). Саамский язык входит в фин. Группу языков, но занимает в ней особое положение. По религии скандинавские С. - лютеране, Кольские С. Прежде считались православными. С. - коренные жители севера, населявшие в прошлом и более юж. Р-ны Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиц. Занятия С. - оленеводс..

Саар

Земля в ФРГ (Saarland), у границы с Францией и Люксембургом. Площ. 2567,3 км 2. Нас. 1,1 млн. Чел. (1964). Адм. Центр и гл. Пром. Город - Саарбрюккен. Основа экономики - разработки Саарского угольного бассейна и черная металлургия.В ср. Века на терр. С. Существовало графство, входившее в состав "Священной Рим. Империи". С конца 18 в. До 1814 С. Владела Франция. В 1815 большая часть С. Отошла к Пруссии, меньшая - к Баварии. В 1871 вошел в состав Германской империи. По Версальскому мирному договор..

Саат

Иоосеп Максимович (р. 17(30).VII.1900) - сов. Эст. Историк, акад. АН Эст. ССР (с 1951). Чл. Коммунистич. Партии Эстонии с 1921. Из рабочих. В годы бурж. Власти в Эстонии - учитель, почтово-телеграфный служащий, лит. Сотрудник рабочих газет. Вел подпольную парт. Работу. Был приговорен к пожизненной каторге. В 1924-38 находился в тюрьмах. Активный участник восстановления Сов. Власти в Эстонии (1940). В 1949-56 - директор Ин-та истории партии при ЦК КПЭ, с 1956 - академик-секретарь Отделения общест..

Саба

Самоназвание племенного союза и гос-ва, возникшего на терр. Юж. Аравии не позднее 8 в. До н.э. (согласно упоминанию "царей Сабы" в ассирийских ист. Источниках). Нек-рые косвенные данные (эпизод с правительницей С. - "царицей Савской" в Библии) позволяют предполагать существование С. В 10 в. До н.э., если, конечно, не рассматривать этот эпизод как позднейшую вставку. Резиденцией правителей С. (т. Н. Мукаррибов и царей) был г. Мариб. По данным античных авторов, гос-во С. (Сабейское царство) играло..

Дополнительный поиск Сааремааское Восстание 1919 Сааремааское Восстание 1919

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааремааское Восстание 1919" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааремааское Восстание 1919, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа