Саба

173

Самоназвание племенного союза и гос-ва, возникшего на терр. Юж. Аравии не позднее 8 в. До н.э. (согласно упоминанию "царей Сабы" в ассирийских ист. Источниках). Нек-рые косвенные данные (эпизод с правительницей С. - "царицей Савской" в Библии) позволяют предполагать существование С. В 10 в. До н.э., если, конечно, не рассматривать этот эпизод как позднейшую вставку. Резиденцией правителей С. (т. Н. Мукаррибов и царей) был г. Мариб. По данным античных авторов, гос-во С. (Сабейское царство) играло крупную роль как торг. Посредник между Индией, вост. Побережьем Африки и гос-вами греко-рим. И эллинистич. Мира. Нек-рые библейские источники сообщают также об оживленной торговле купцов С. С о. Тиром. Его историю см. В ст. Йемен..

Значения в других словарях
Саба

IСа́ба (Sabа) (псевдоним. Настоящая фамилия — Поли, Poli) Умберто (9.3.1883, Триест, — 25.8.1957, Гориция), итальянский поэт. В первых сборниках стихов («Моими глазами», 1912, и др.) С. Развивает традиции Дж. Пасколи, тонко передавая ощущение природы. С 1921 стихи объединяются С. Под название «Канцоньере» — «Песенник», куда включаются последующие сборники. Глубина и сила поэтического видения С. Определились в сборниках «Слова» (1934), «Последние творения» (1944), где меланхолическая созерцательн..

Саба

САБА (Сабейское царство) - государство в Юж. Аравии в 1-м тыс. До н. Э. - 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э. С сер. 1-го тыс. До н. Э. (с перерывами) подчиняло всю территорию Юж. Аравии. В 4 в. Н. Э. Территория Сабы вошла в состав Химьяритского царства.. ..

Саба

САБА (Сабейское царство), государство> в Южной Аравии в 1-м тысячелетии до нашей эры - 1-й половине 1-го тысячелетия нашей эры. С середины 1-го тысячелетия до нашей эры (с перерывами) подчиняло всю территорию Южной Аравии.. ..

Саба

(Saba) — один из голландских Антильских о-в к С.З. От о-ва Св. Евстафия, под 17° 39' с. Ш. И 63° 19' з. Д. Жит. 2002.. ..

Саба

(араб. Sahba - красноватый). Красное вино на Востоке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Прежнее назв. Южно-аравийской области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Sahba, красноватый. Красное вино на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у киргизов мех для кумыса, бурдюк.(Источни..

Саба

Ж. Оренб. Самый большой киргизский мех, для держанья кумыса. Малый, турсук. На Кавказе бурдюк.. ..

Саба

Ж.Мешок из цельной шкуры животного для хранения и перевозки кумыса, вина, воды у восточных народов.. ..

Саба

СА́БА -ы́. Ж. [тюрк. Saba] Мешок из цельной шкуры животного для хранения и перевозки кумыса, вина, воды у восточных народов.. ..

Саба

Саба́ "большой бурдюк для хранения кумыса", оренб., кавк. (Даль). Из казах., тат. Saba – то же (Радлов 4, 411).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саба

— Сабейское царство — государство в Южной Аравии в первом тысячелетии до н. Э.—первой половине первого тысячелетия н. Э. С середины первого тысячелетия до н. Э., с перерывами, подчиняло всю территорию Южной Аравии. В IV в. Н. Э. Территория С. Вошла в состав Химьяритского царства.. ..

Сааремааское Восстание 1919

Восстание эст. Трудящихся на о-вах Сааремаа и Муху, после того, как в янв. 1919 объединенные силы Антанты, рус. Белогвардейцев, прибалт. Баронов и буржуазии разгромили Сов. Власть в Эстонии - Эстляндскую трудовую коммуну. С. В. Началось в ответ на мобилизацию Врем. Пр-вом бурж. Эстонии населения в армию для антисов. Интервенции. Представители мобилизованных решили не выполнять приказ и призвать народ к восстанию. 16 февр. 1919 в имении Куйвасту на о. Муху были убиты офицер, проводивший мобилизац..

Саат

Иоосеп Максимович (р. 17(30).VII.1900) - сов. Эст. Историк, акад. АН Эст. ССР (с 1951). Чл. Коммунистич. Партии Эстонии с 1921. Из рабочих. В годы бурж. Власти в Эстонии - учитель, почтово-телеграфный служащий, лит. Сотрудник рабочих газет. Вел подпольную парт. Работу. Был приговорен к пожизненной каторге. В 1924-38 находился в тюрьмах. Активный участник восстановления Сов. Власти в Эстонии (1940). В 1949-56 - директор Ин-та истории партии при ЦК КПЭ, с 1956 - академик-секретарь Отделения общест..

Сабаудия

Сапаудия (Sabaudia, Sapaudia), - в древности название терр. Савойи, населенной племенем сапаудов (отсюда назв.). С. Впервые упоминается во 2-й пол. 4 в. Аммианом Марцеллином.. ..

Сабах

Ист. Обл. На С. Калимантана. Терр. С. С 16 в. Входила в сферы влияния султанатов Бруней и Сулу. В 1877-78 австро-венг. Консул в Гонконге Овербек и англ. Делец Дент получили от Брунея и Сулу С. В концессию, переданную ими компании Брит. Сев. Борнео (осн. В 1882). В 80-90-х гг. 19 в. Компания расширила терр. С. За счет Брунея. В 1888 С. Стал англ. Протекторатом. В 1942-45 был оккупирован япон. Войсками. В 1946 стал коронной колонией Англии, к нему был присоединен о. Лабуан. В 1960 в С. Введена кон..

Саба

(наст. Имя Фетхалихан Кашани. 1765–1822) – иран. Поэт. Служил при дворе Фетх-Али-шаха Каджара. Удостоин звания главы придворных поэтов. Был губернатором Кума и Кашана. Наиболее известное соч. С. – эпич. Поэма «Книга царя царей».. ..

Саба

(Saba). Город в Счастливой Аравии, в Ветхом Завете — Шеба, известный своими благовониями.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Саба Саба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саба" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа