Сабах

184

Ист. Обл. На С. Калимантана. Терр. С. С 16 в. Входила в сферы влияния султанатов Бруней и Сулу. В 1877-78 австро-венг. Консул в Гонконге Овербек и англ. Делец Дент получили от Брунея и Сулу С. В концессию, переданную ими компании Брит. Сев. Борнео (осн. В 1882). В 80-90-х гг. 19 в. Компания расширила терр. С. За счет Брунея. В 1888 С. Стал англ. Протекторатом. В 1942-45 был оккупирован япон. Войсками. В 1946 стал коронной колонией Англии, к нему был присоединен о. Лабуан. В 1960 в С. Введена конституция. В 1963 включен в федерацию Малайзии в качестве штата. Адм. Ц. - г. Джесселтон..

Значения в других словарях
Сабах

(Sabah) штат в Малайзии, на С. Острова Калимантан. Граничит с Индонезией. Площадь 76,1 тыс. Км2. Население 655,3 тыс. Чел. (1970, перепись). Административный центр — г. Кота-Кинабалу (42 тыс. Жителей), главный порт — Сандакан. Большей частью штата занимают горы высотой до 4101 м (гора Кинабалу, высшая точка острова Калимантан). Растительность — преимущественно влажные субэкваториальные леса. Население сосредоточено на прибрежных территориях и в речных долинах. В сельском хозяйстве, составляющем ..

Сабах

(Sabah) — штат в Малайзии (см. Малайзия), на северо-востоке острова Калимантан (Борнео). Граничит с Индонезией (см. Индонезия). Небольшая полоса территории штата Саравак отделяет от Брунея (см. Бруней), а морские проливы от Филиппинских островов (см. Филиппины). Площадь 73,7 тыс. Кв. Км. Население 2,7 млн. Человек (2004 г.). Административный центр — Кота-Кинабалу. Главный порт — Сандакан. Другие морские порты. Тавао, Кота-Кинабалу.Основу экономики штата составляет сельское хозяйство. Здесь возде..

Сабах

Штат в Вост. Малайзии, на С. О-ва Калимантан. Название от малайск. Sabah 'туманный'.. ..

Саба

Самоназвание племенного союза и гос-ва, возникшего на терр. Юж. Аравии не позднее 8 в. До н.э. (согласно упоминанию "царей Сабы" в ассирийских ист. Источниках). Нек-рые косвенные данные (эпизод с правительницей С. - "царицей Савской" в Библии) позволяют предполагать существование С. В 10 в. До н.э., если, конечно, не рассматривать этот эпизод как позднейшую вставку. Резиденцией правителей С. (т. Н. Мукаррибов и царей) был г. Мариб. По данным античных авторов, гос-во С. (Сабейское царство) играло..

Сабаудия

Сапаудия (Sabaudia, Sapaudia), - в древности название терр. Савойи, населенной племенем сапаудов (отсюда назв.). С. Впервые упоминается во 2-й пол. 4 в. Аммианом Марцеллином.. ..

Сабедиано

Условное назв. (по И. А. Джавахишвили) княжества, возникшего на терр. Зап. Грузии и существовавшего в 60-70-х гг. 15 в. С. Занимало терр. От р. Чорохи до Кавказского хребта и от р. Цхенисцхали до Черного м. Князь С. Был вассалом Имеретинского царя.. ..

Сабейское Царство

См. Саба.. ..

Сабах

(Sabah) - штат Малайзии, б. Брит, колония Сев. Борнео. В 1963 вошел в состав Малайзии. До 1963 использ. Марки Сев. Борнео. В 1964 марки Сев. Борнео вып. 1961 вышли с надпечаткой (англ.) нового назв. «Сабах». С 1965 в обращении находятся собственные станд. Вып., а также марки Федерации Малайзии.. ..

Дополнительный поиск Сабах Сабах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабах" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа