Сабины

197

(Sabini) - древнеиталийские племена оскско-умбрской языковой группы. С. Занимали терр. Между pp. Тибром, Атернусом, Анио. Рим. Авторы считали С., как и самнитов, потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское, то персидское происхождение. Гл. Занятием С. Было земледелие и скотоводство. В их быту и идеологии сохранялись сильные пережитки родового строя. Совр. Исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима. Квиринале, Виминале и Эсквилине, сыграли огромную роль в образовании рим. Народности. В преданиях о т. Н. Царском периоде в Риме (по традиции 754/753-510/509 до н.э.) С. Принадлежит значит. Место. В 5-4 вв. До н.э. Часть С., не вошедшая в состав Рим. Гос-ва, вела борьбу против Рима и была покорена в 290 до н.э.

В 268 до н.э. С. Получили права рим. Гражданства. С. Рано утратили свой язык и латинизировались.Лит. См. При ст. Италики..

Значения в других словарях
Сабины

(лат. Sabini) древнеиталийские племена (см. Италики) умбро-оскско-сабелльской ветви. Расселялись на территории между рр. Тибр, Атернус и Анио. Римские авторы считали С., как и самнитов (См. Самниты), потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское (спартанское), то персидское происхождение. Главными занятиями С. Были земледелие и скотоводство. Современные исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима Квиринал, Виминал и Эсквилин, сыграли в..

Сабины

САБИНЫ - италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.. ..

Сабины

Племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды. Самая известная связанная с сабинами легенда повествует о том, как Ромул добыл у них жен для римлян. Он пригласил их в Рим на праздник и устроил здесь коварное нападение. Во всяком случае, согласно традиции, подтверждаемой археологическими находками, в самом Риме существовало поселение сабинов. Вызывает сомнения историчность другой легенды, в которой говорится о завоевании сабинами Рим..

Сабины

См. САБИНЯНЕ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)народ средн. Италии до основания Рима, слившийся впоследствии с римлянами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)народ, населявший Среднюю Италию до основания Рима. Позднее слился с римлянами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Сабины

Италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.. ..

Сабины

Мн.Италийские племена, обитавшие между реками Тибр, Атериус и Анио и сыгравшие важную роль в образовании римской народности.. ..

Сабины

— италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть С, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римской народности.. ..

Сабеллы

(Sabelli) (точнее оско-умбры) - древнеиталийские племена, жившие в областях вокруг Фуцинского озера и включавшие пелигнов, марсов, марруцинов, вестинов, френтанов и др. В 4 в. До н.э. Вошли в воен. Союз, т. Н. Самнитскую федерацию под главенством родственных им самнитов. Со 2-й пол. 4 в. По нач. 3 в. До н.э. Вели ожесточенную борьбу с римлянами, окончившуюся победой Рима (см. Самнитские войны) и присоединением большей части терр. С. К терр. Римской республики. Вплоть до 1 в. До н.э. У них сохран..

Сабина

(Sabina), Карел (лит. Псевдонимы - А. Желинский, Л. Бласс) (29.XII.1813 - 9.XI.1877) - чеш. Обществ. И политич. Деятель, идейный руководитель радикально-демократич. Течения в революции 1848-49, писатель, журналист. Род. В Праге в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском ун-тах, но курса не закончил. Находился под большим влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. Проповедовал респ. Идеи и утопич. Социализм. С 30-х гг. 19 в. Включился в обществ.-политич. Деятельность. ..

Саблин

Юрий Владимирович (12(24).XI.1897 - 19.VI.1937) - сов. Воен. Деятель, комдив (1935). Чл. Коммунистич. Партии с мая 1919 (в 1915-17 - эсер, в 1917-18 - левый эсер). Род. В Юрьеве (Тарту) в семье моск. Прогрессивного книгоиздателя В. М. Саблина. Учился в Моск. Коммерч. Ин-те. В 1916 добровольно ушел на фронт. В мае 1917 окончил 2-ю Моск. Школу прапорщиков. В марте 1917 был избран в Исполком Моссовета, на 2-м съезде Советов - чл. ЦИК. Во время Московского вооруж. Восстания был чл. Ревкома, командов..

Саблуков

1.Гордий Семенович (1804 - 29.I.1880) - рус. Востоковед-арабист. Миссионер. Род. На Архангельском заводе близ Уфы в семье священника. Окончил Оренбургскую духовную семинарию (1826) и Моск. Духовную академию (1830). В 1830-49 преподавал гражд. Историю и вост. Языки в Саратовской духовной семинарии, где в 1843-45 был учителем Н. Г. Чернышевского. В 1849-62 - преподаватель вост. И классич. Языков и "ученый полемист с мусульманством" в Казанской духовной академии. Написал ряд нумизматич., ист.-архео..

Дополнительный поиск Сабины Сабины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабины" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа