Савара

152

Народность. Живут в шт. Орисса в Индии. Числ. - 290 тыс. Чел. (1961). Язык С. - савари, входит в семью языков мунда. По религии - индуисты и анимисты (поклоняются различным духам). С. Принадлежат к числу древнейших обитателей Центр. Индийского нагорья. Они родственны др. Мундаязычным народам (см. Мунда, Санталы). У С. Сохраняются пережитки общинно-родовых отношений (номинальное деление на роды, экзогамия, дуальная организация и др.). Осн. Занятие - земледелие, развиты ремесла, нек-рое значение в х-ве С. Сохраняют собирательство и охота..

Значения в других словарях
Савара

народ, живущий в штате Орисса в Индии. Численность 290 тыс. Чел. (1971, оценка). Язык С. — савари, входит в семью языков мунда. По религии С. — индуисты. Поклоняются также различным духам. С. Принадлежат к древнейшим обитателям Центрального Индийского нагорья. У них сохраняются пережитки общинно-родовых отношений. Основное занятие — земледелие, развиты ремёсла, некоторое значение в хозяйстве сохраняют собирательство и охота.. ..

Савара

САВАРА (самоназвания савары, сайара, сора, сахара>, сар, саур, саора, суир, шабара) - народность общей численностью 340 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - савара (сора). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Сабри

Мухаммед - современный егип. Историк. Окончил Сорбонну. Ученик Олара. Проф. Каирского ун-та. Автор трудов (мн. На франц. Яз.) по политич. И дипломатич. Истории Египта, написанных с бурж.-националистич. Позиций. Для С. Характерно глубокое знание источников и критич. Подход к ним.Соч. Тарих Миср аль-хадис (Новая история Египта), Каир, 1926. La révolution égyptienne, (pt. 1-2), P., 1919-1921 (1 livre). La genèse de l'esprit national égyptien (1863-1882), P., 1924. L'empire égyptien sous Mohamed-Ali..

Сабуров

Александр Николаевич (р. 19.VII(1.VIII).1908) - один из организаторов и руководителей партиз. Движения в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Герой Советского Союза (18.V.1942). Ген.-майор. Чл. Коммунистич. Партии с 1932. Род. В г. Ижевске в семье рабочего. С 1931 служил в Сов. Армии. В 1938-1940 работал в органах НКВД. С осени 1941 - организатор партиз. Отряда. С марта 1942 - командир партиз. Соединения, действовавшего в Сумской и Брянской областях. В сент. 1942 вошел в состав подпольного ЦК КП У..

Савари

(Savary), Жак (22.IX.1622 - 12.X.1690) - франц. Купец, экономист, идеолог торг. Буржуазии. Участвовал в разработке торг. Кодекса, изд. Кольбером в 1673. С. - автор получившего уже в 17 в. Широкую известность соч. "Совершенный негоциант" ("Le parfait négociant", pt. 1-2, P., 1675), в к-ром он развивал программу законченного меркантилизма (кольбертизма). Достижение активного торг. Баланса за счет вывоза пром. Изделий и основания колоний. Его сыновья - ген. Инспектор мануфактур и париж. Таможни Жак..

Савва

(серб. - Сава. До пострижения - Растко) (ок. 1174-1235) - серб. Политич. И церк. Деятель, основатель автокефальной серб. Церкви, писатель. Младший сын Стефана Немани. В нач. 90-х гг. 12 в. Управлял Хумской землей, затем уехал на Афон, где стал монахом и вместе с отцом основал Хилендарский монастырь. В нач. 13 в. Вернулся в Сербию, играл важную роль в политич. И церк. Жизни страны. Добившись согласия визант. (никейской) патриархии на создание самостоят. Серб. Архиепископии, стал в 1219 первым ее ..

Дополнительный поиск Савара Савара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савара" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа