Савонарола

237

(Savonarola), Джироламо (21.IX.1452 - 23.V.1498) - флорентийский религ.-политич. Деятель. В семье деда, знаменитого врача и ученого, С. Получил гуманистич. Воспитание. Но в 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 - во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Брешии. С июля 1491 С. - приор монастыря св. Марка во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Медичи, обличал царившие во Флоренции социальные контрасты, осуждал светский, чуждый христианству характер гуманистич. Культуры, резко нападал на политику и образ жизни рим. Пап, требуя глубокой реформы католич. Церкви в духе возвращения к апостольскому идеалу (впрочем, в вопросах вероучения С.

Не выходил за пределы ортодоксального католицизма). После падения тирании Медичи (1494) способствовал установлению во Флоренции респ. Строя, выдвинул план социально-политич. Реформ, отражавших интересы ср. Гор. Слоев, недовольных политикой Медичи. В значит. Мере под влиянием С. Во Флоренции была установлена система респ. Управления. Используя фанатически настроенные группы молодежи, С. Превратил их в своего рода "полицию нравов", организуя торжеств. "сожжения суеты" - костры из предметов быта, произв. Искусства и книг, противоречащих христ. Морали. Обличения С. Политики папства вызвали острый конфликт его с папой Александром VI, запретившим ему чтение проповедей. В 1497 С. Был отлучен от церкви. В ответ С. Выступил с призывом созвать церк.

Собор для низложения папы. Не желая идти на разрыв с Римом, флорентийская синьория арестовала С., ему были предъявлены обвинения религ.-политич. Характера. По приговору синьории он был повешен, а труп его сожжен. Религ. Проповеди С. Были впоследствии использованы сторонниками Реформации.Соч. Poesie, Lanciano, 1914. Prediche italiane ai Fiorentini, v. 1-4, Perugia-Venezia - Firenze, 1930-35. Le lettere, Firenze, 1933.Лит. Виллари П., Джироламо Савонарола и его время, пер. С итал., т. 1-2, (СПБ), 1913. Il processo di G. Savonarola, (Bologna) - Mil., 1960. Ferrara M., Bibliografia savonaroliana, Firenze, 1958.A. X. Горфункель. Ленинград..

Значения в других словарях
Савонарола

(Savonarola) Джироламо (21.9.1452, Феррара, — 23.5.1498, Флоренция), флорентийский религиозно-политический деятель, поэт. В семье деда, знаменитого врача и учёного, С. Получил гуманистическое воспитание. В 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 — во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Бреше. С 1491 приор монастыря Сан-Марко во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Мед..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452 - 98), настоятель монастыря доминиканцев во Флоренции. Выступал против тирании Медичи>, обличал папство, призывал церковь к аскетизму, осуждал гуманистическую культуру (организовывал сожжение произведений искусства). После изгнания Медичи> из Флоренции в 1494 способствовал установлению республиканского строя. В 1497 отлучен от церкви, по приговору синьории казнен (сожжен на костре).. ..

Савойская Династия

Династия правителей Савойи (с 11 в. До 1416 - графов, с 1416 до 1720 - герцогов), королей Сардинского королевства (с 1720 до 1861), королей объединенного королевства Италии (с 1861 до 1946). Первым графом, о к-ром имеются достоверные сведения, был Гумберт Белая рука (ум. Между 1042 и 1051).Герцоги Савойи. Амедей VIII (1416-40) (в 1391-1416 - граф Савойи, в 1439-49 - антипапа под именем Феликса V). Людовик I (1440-65) (в 1424-34 - князь Пьемонта), издал закон о нераздельности Савойи и Пьемонта. А..

Савойя

(франц. La Savoie, итал. Savoia) - ист. Обл. На Ю.-В. Франции. Впервые упоминается как Сабаудия (Sabaudia) во 2-й пол. 4 в. С 879 С. Как отдельное феод. Владение входила в состав королевства Бургундии. С 11 в. С. - графство, вместе с Бургундией присоединенное в 1032-34 к "Священной Рим. Империи". Савойским графам удалось расширить свои владения, с 1416 С. Получила статус герцогства. В том же 15 в. Законом была установлена нераздельность С. С Пьемонтом (до того неоднократно с 11 в. То присоединяв..

Савромат I

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 93-123. В период его царствования Боспор переживал экономич. Подъем, оживленно развивались торг. Связи с М. Азией. В Пантикапее находилось много купцов из малоазийских городов, существовал "союз" молодых представителей города Никеи, почетным основателем к-рого являлся С. I. Вел войну со Скифским царством, к-рая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения.. ..

Савромат II

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 174/175-210/211. В его царствование Боспор одержал крупную победу над Скифским царством (ок. 193) и покорил скифов Крыма. Одновременно С. II присоединил к Боспору горный Крым, населенный таврами. При С. II боспорский флот успешно боролся с пиратами в Черном м., что способствовало развитию торг. Сношений Боспора с городами Юж. Причерноморья.Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949. Зограф А. Н., Реформа ден. Обращения в Боспорском царстве при..

Савонарола

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо (1452-1498) - итальянский христианский мыслитель, религиозный и социальный деятель, проповедник, поэт. Сочинения. При жизни издан политико-юридический трактат "Об управлении Флоренцией" (1498), посмертно - свод философских трактатов "Краткое изложение философии, морали, логики, разделение и достоинства всех наук" (1534), позднее - апологетическое обоснование всей системы догматов и таинств христианства "Триумф креста", нравственно-философский трактат "Размышлени..

Савонарола

(Savonarola) Джироламо, иером. (1452-98), итал. Католич. Проповедник, богослов и обществ. Деятель. Род. В аристократич. Семье. Отец С., известный ученый, готовил его к медицинской карьере и дал ему прекрасное образование. Однако юноша тайно покинул дом и вступил в орден доминиканцев (1475). В Болонском м-ре он изучал схоластич. Философию, Библию и написал свои первые стихи. Там же проявился его великий проповеднический дар. По благословению монастырского начальства он проповедовал в различных го..

Дополнительный поиск Савонарола Савонарола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савонарола" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савонарола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа