Савромат I

168

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 93-123. В период его царствования Боспор переживал экономич. Подъем, оживленно развивались торг. Связи с М. Азией. В Пантикапее находилось много купцов из малоазийских городов, существовал "союз" молодых представителей города Никеи, почетным основателем к-рого являлся С. I. Вел войну со Скифским царством, к-рая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения..

Значения в других словарях
Савромат I

(греч. Sauromátes) царь Боспорского государства в 93—123. В период его царствования Боспор переживал экономический подъём, оживлённо развивались торговые связи с Малой Азией. Вёл войну со Скифским царством, которая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения.. ..

Савойя

(франц. La Savoie, итал. Savoia) - ист. Обл. На Ю.-В. Франции. Впервые упоминается как Сабаудия (Sabaudia) во 2-й пол. 4 в. С 879 С. Как отдельное феод. Владение входила в состав королевства Бургундии. С 11 в. С. - графство, вместе с Бургундией присоединенное в 1032-34 к "Священной Рим. Империи". Савойским графам удалось расширить свои владения, с 1416 С. Получила статус герцогства. В том же 15 в. Законом была установлена нераздельность С. С Пьемонтом (до того неоднократно с 11 в. То присоединяв..

Савонарола

(Savonarola), Джироламо (21.IX.1452 - 23.V.1498) - флорентийский религ.-политич. Деятель. В семье деда, знаменитого врача и ученого, С. Получил гуманистич. Воспитание. Но в 1475 бежал из дома и вступил в монастырь ордена доминиканцев в Болонье. С 1479 выступал с проповедями в Ферраре, с 1482 - во Флоренции, Сан-Джиминьяно, Брешии. С июля 1491 С. - приор монастыря св. Марка во Флоренции, где восстановил строгость монастырского устава. В проповедях выступал против тирании Медичи, обличал царившие ..

Савромат II

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 174/175-210/211. В его царствование Боспор одержал крупную победу над Скифским царством (ок. 193) и покорил скифов Крыма. Одновременно С. II присоединил к Боспору горный Крым, населенный таврами. При С. II боспорский флот успешно боролся с пиратами в Черном м., что способствовало развитию торг. Сношений Боспора с городами Юж. Причерноморья.Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949. Зограф А. Н., Реформа ден. Обращения в Боспорском царстве при..

Савроматы

(греч. Sayromatai, лат. Sauromatae) - кочевые племена, жившие в 7-4 вв. До н.э. В поволжско-приуральских степях. По своему происхождению, культуре и языку С. Были очень близки скифам и сакам. Греч. Писатели (Геродот, Псевдо-Гиппократ, Псевдо-Скилак, Евдокс, Эфор) подчеркивают особую роль женщины в обществ. Жизни С., называя последних "управляемыми женщинами" (Псевдо-Скилак). Эти пережитки матриархата доказаны и археологически. Исследованы могилы богатых женщин с оружием, конским снаряжением и жр..

Дополнительный поиск Савромат I Савромат I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савромат I" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савромат I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа