Савроматы

224

(греч. Sayromatai, лат. Sauromatae) - кочевые племена, жившие в 7-4 вв. До н.э. В поволжско-приуральских степях. По своему происхождению, культуре и языку С. Были очень близки скифам и сакам. Греч. Писатели (Геродот, Псевдо-Гиппократ, Псевдо-Скилак, Евдокс, Эфор) подчеркивают особую роль женщины в обществ. Жизни С., называя последних "управляемыми женщинами" (Псевдо-Скилак). Эти пережитки матриархата доказаны и археологически. Исследованы могилы богатых женщин с оружием, конским снаряжением и жреческими атрибутами (каменные алтари). С кон. 5 в. И в 4 в. До н.э. Отд. Племена С. Начали теснить скифов и переходили Дон. В 4-3 вв. До н.э. У С. Сложились новые союзы племен, куда вошли и родственные им племена, пришедшие с В. Начиная с 3 в. До н.э.

Эти новые племенные группы выступают под общим назв. Сарматов.Лит. Смирнов К. Ф., Савроматы. Ранняя история и культура сарматов, М., 1964. Смирнов К. Ф., Петренко В. Г., Савроматы Поволжья и Юж. Приуралья, в серии. Археология СССР. Свод археол. Источников, Д 1-9, М., 1963.К. Ф. Смирнов. Москва..

Значения в других словарях
Савроматы

(греч. Sauromátai) кочевые племена, близкие скифам (См. Скифы) и сакам (См. Саки), жившие в 7—4 вв. До н. Э. В поволжско-приуральских степях. Греческие писатели (Геродот и др.) называли С. Народом, «управляемым женщинами». Пережитки матриархата доказаны и археологически. Исследованы могилы богатых женщин с оружием, конским снаряжением и жреческими атрибутами (каменные алтари). С конца 5 в. И в 4 в. До н. Э. Отдельные племена С. Начали теснить скифов и переходили Дон. В 4—3 вв. До н. Э. У С. Слож..

Савроматы

См. Сарматы.. ..

Савроматы

То же, что Сарматы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Савроматы

Кочевые скотоводческие племена, родственные скифам, в степях Поволжья и Приуралья (7-4 вв. До н. Э. ). В общественной жизни значительную роль играли женщины (вожди, жрицы). Объединение савроматов и других племен стало называться сарматами.. ..

Савроматы

- кочевые скотоводческие племена, родственные скифам, в степях Поволжья и Приуралья в VII—IV вв. До н. Э. В общественной жизни значительную роль играли женщины. Вожди, жрицы. Объединение С. И других племен стало называться сарматами.. ..

Савромат I

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 93-123. В период его царствования Боспор переживал экономич. Подъем, оживленно развивались торг. Связи с М. Азией. В Пантикапее находилось много купцов из малоазийских городов, существовал "союз" молодых представителей города Никеи, почетным основателем к-рого являлся С. I. Вел войну со Скифским царством, к-рая закончилась победой Боспора. В связи с этим на монетах С. I чеканились триумфальные изображения.. ..

Савромат II

(Sayromatns) - царь Боспорского гос-ва в 174/175-210/211. В его царствование Боспор одержал крупную победу над Скифским царством (ок. 193) и покорил скифов Крыма. Одновременно С. II присоединил к Боспору горный Крым, населенный таврами. При С. II боспорский флот успешно боролся с пиратами в Черном м., что способствовало развитию торг. Сношений Боспора с городами Юж. Причерноморья.Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949. Зограф А. Н., Реформа ден. Обращения в Боспорском царстве при..

Сагайдачный

(Конашевич- Сагайдачный), Петр (ум. 20.IV.1622) - политич. И воен. Деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению - шляхтич из Галичины. Участник и руководитель походов укр. Казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в Хотинской битве 1621, в к-рой 40-тыс. Казацкое войско, присоединившееся к польской армии, нанесло решающий удар тур. Войску султана Османа II. В обмен за услуги, оказываемые Речи Посполитой, С. Стремился, с одной стороны, укрепить положе..

Сагайцы

Группа тюркоязычных хакасов, проживающая смешанно с русскими в Аскизском и Таштыпском р-нах Хакасской а. О. До Окт. Революции входили в Сагайскую степную думу с центром в с. Аскизе в качестве Сагайского "рода". Бульшая часть Сагайской степной думы состояла в 19 - нач. 20 вв. Из шорцев, откочевавших в басс. Абакана в 18 в. С pp. Мрассы и Кондомы, а также бельтир. Осн. Занятие - земледелие и животноводство.Лит. Народы Сибири, М., 1956.. ..

Дополнительный поиск Савроматы Савроматы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савроматы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савроматы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа