Саган Сэцэн

196

(Санан Сэцэн, полное имя и титул - Саган Эрхэ Сэцэн хунтай-джи) (р. 1604 - год смерти не уст.) - монг. Летописец. Составил обширную летопись "Эрденийн тобчи" ("Драгоценная пуговица"), представляющую собой источник первостепенного значения для изучения ср.-век. Монголии. С. С. Был владетельным князем в Ордосе. Сочувствовал чахарскому хану Лэгдэну в антиманьчжурской борьбе, в связи с чем у ордосских монголов возникла легенда о сопротивлении С. С. Маньчжурам и гибели его от руки маньчжурского посланца.Лит. Пучковский Л. С., Монгольская феодальная историография XIII-XVII вв., "Уч. Зап. ИВАН", 1953, т. 6..

Значения в других словарях
Саган Сэцэн

Санан Сэцэн (полное имя и титул — Саган Эрхэ Сэцэн хунтайдж и) (р. 1604 — год смерти неизвестен), монгольский летописец, владетельный князь в Ордосе. В 1662 составил обширную летопись «Эрденийин тобчи» («Драгоценная пуговица»), представляющую собой источник первостепенного значения для изучения средневековой истории Монголии. Сочувствовал чахарскому хану Лэгдэну в антиманьчжурской борьбе, в связи с чем у ордосских монголов возникла легенда о сопротивлении С. С. Маньчжурам и гибели его от руки м..

Сагайдачный

(Конашевич- Сагайдачный), Петр (ум. 20.IV.1622) - политич. И воен. Деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению - шляхтич из Галичины. Участник и руководитель походов укр. Казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в Хотинской битве 1621, в к-рой 40-тыс. Казацкое войско, присоединившееся к польской армии, нанесло решающий удар тур. Войску султана Османа II. В обмен за услуги, оказываемые Речи Посполитой, С. Стремился, с одной стороны, укрепить положе..

Сагайцы

Группа тюркоязычных хакасов, проживающая смешанно с русскими в Аскизском и Таштыпском р-нах Хакасской а. О. До Окт. Революции входили в Сагайскую степную думу с центром в с. Аскизе в качестве Сагайского "рода". Бульшая часть Сагайской степной думы состояла в 19 - нач. 20 вв. Из шорцев, откочевавших в басс. Абакана в 18 в. С pp. Мрассы и Кондомы, а также бельтир. Осн. Занятие - земледелие и животноводство.Лит. Народы Сибири, М., 1956.. ..

Сагаста

(Sagasta), Пракседес Матео (21.VII.1827 - 5.I.1903) - исп. Политич. Деятель. По образованию - инженер. В период революц. Событий 1848 вступил в партию прогрессистов. Во время революции 1854-56 был пред. Революц. Хунты в Саморе, депутатом кортесов. Выступал против О'Доннеля, разогнавшего в 1856 кортесы, и сражался на баррикадах Мадрида в составе отряда нац. Милиции. После поражения революции эмигрировал во Францию. Вернувшись в Испанию по амнистии, в 1859 был снова избран в кортесы (до 1863). В 1..

Саги Ирландские

См. Ирландские саги.. ..

Дополнительный поиск Саган Сэцэн Саган Сэцэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саган Сэцэн" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саган Сэцэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа