Саги Исландские

165

См. Исландские саги..

Значения в других словарях
Саги исландские

древнеисландские прозаические повествования, см. Сага.. ..

Сагаста

(Sagasta), Пракседес Матео (21.VII.1827 - 5.I.1903) - исп. Политич. Деятель. По образованию - инженер. В период революц. Событий 1848 вступил в партию прогрессистов. Во время революции 1854-56 был пред. Революц. Хунты в Саморе, депутатом кортесов. Выступал против О'Доннеля, разогнавшего в 1856 кортесы, и сражался на баррикадах Мадрида в составе отряда нац. Милиции. После поражения революции эмигрировал во Францию. Вернувшись в Испанию по амнистии, в 1859 был снова избран в кортесы (до 1863). В 1..

Саги Ирландские

См. Ирландские саги.. ..

Садашива

(САДАШЕО) БХАУ - гл. Военачальник армии пешвы (Индия). Завоевал для маратхов карнатакские земли в 1746, часть Сев. Конкана в 1750-54 и одержал ряд серьезных побед над войсками Хайдарабада в 1760. Когда маратхские войска С. Б. Были переброшены в Сев. Индию для борьбы с афг. Завоевателем Ахмад-шахом Дуррани, С. Б. Стал придерживаться выжидат. Тактики, в результате чего маратхи потерпели в 1761 жестокое поражение в Панипатской битве, в к-рой погиб и сам С. Б.. ..

Саддукеи

Одна из гл. Общественно-религ. Группировок Иудеи во 2 в. До н.э. - 1 в. Н.э. (см. Фарисеи, Зелоты, Сикарии и Ессеи). Назв. С. Восходит, по-видимому, к имени первосвященника Цадока, основателя священнич. Рода цадокитов. С. Объединяли священническую, землевладельч. И военно-служилую знать, проявлявшую эллинизаторские тенденции. С. Выступали против Устного учения, т.е. Толкования Моисеева закона, разрабатывавшегося фарисеями, настаивали на строгом выполнении лишь Писаного закона (Торы). С. Отрицали..

Дополнительный поиск Саги Исландские Саги Исландские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саги Исландские" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саги Исландские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа