Садашива

160

(САДАШЕО) БХАУ - гл. Военачальник армии пешвы (Индия). Завоевал для маратхов карнатакские земли в 1746, часть Сев. Конкана в 1750-54 и одержал ряд серьезных побед над войсками Хайдарабада в 1760. Когда маратхские войска С. Б. Были переброшены в Сев. Индию для борьбы с афг. Завоевателем Ахмад-шахом Дуррани, С. Б. Стал придерживаться выжидат. Тактики, в результате чего маратхи потерпели в 1761 жестокое поражение в Панипатской битве, в к-рой погиб и сам С. Б..

Значения в других словарях
Саги Ирландские

См. Ирландские саги.. ..

Саги Исландские

См. Исландские саги.. ..

Саддукеи

Одна из гл. Общественно-религ. Группировок Иудеи во 2 в. До н.э. - 1 в. Н.э. (см. Фарисеи, Зелоты, Сикарии и Ессеи). Назв. С. Восходит, по-видимому, к имени первосвященника Цадока, основателя священнич. Рода цадокитов. С. Объединяли священническую, землевладельч. И военно-служилую знать, проявлявшую эллинизаторские тенденции. С. Выступали против Устного учения, т.е. Толкования Моисеева закона, разрабатывавшегося фарисеями, настаивали на строгом выполнении лишь Писаного закона (Торы). С. Отрицали..

Саджад Захир

Саед (p. 5.XI.1905) - деятель инд. И пакистанского рабочего и демократич. Движения, писатель (на яз. Урду). Окончил ун-т в Лакхнау и Оксфордский ун-т. В 1929 вступил в Коммунистич. Партию Великобритании. В Индии, куда вернулся в 1935, активно участвовал в деятельности партии Индийский нац. Конгресс, в 1936-39 входил в руководство Конгресс-социалистич. Партии. В 1943-48 - чл. ЦК компартии Индии (КПИ) и издатель ее печатного органа на яз. Урду - газ. "Нава замена" ("Новое время"). Неоднократно под..

Дополнительный поиск Садашива Садашива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садашива" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садашива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа