Саджиды

159

Династия в Азербайджане кон. 9 - 1-й трети 10 вв. Родоначальник ее - Абу-с-Садж, среднеазиатский тюрок, выдвинулся при подавлении восстания Бабека. Халиф назначил в 890 его сына Мухаммеда правителем Азербайджана, и С. Правили им с перерывами до 929. Юсуф С. Сделал попытку создать гос-во с центром в Азербайджане. Он разгромил арм. Царя Смбата I, подчинил Армению, разорил Юж. Грузию, но был разбит арабами и попал в плен (919). Позднее он руководил карательной экспедицией халифских войск против карматов, попал к ним в плен и был убит (927). Через два года С. Потеряли Азербайджан.Лит. Буниятов З., Азербайджан в VII-IX вв., Баку, 1965. Шарифли М. X., Гос-во Саджидов, "Тр. Ин-та истории АН Аз. ССР", Баку, 1961, т. 15 (на азерб. Яз.)..

Значения в других словарях
Саджиды

САДЖИДЫ - династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929.. ..

Саджиды

Династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929.. ..

Саджиды

— династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929 гг.. ..

Саддукеи

Одна из гл. Общественно-религ. Группировок Иудеи во 2 в. До н.э. - 1 в. Н.э. (см. Фарисеи, Зелоты, Сикарии и Ессеи). Назв. С. Восходит, по-видимому, к имени первосвященника Цадока, основателя священнич. Рода цадокитов. С. Объединяли священническую, землевладельч. И военно-служилую знать, проявлявшую эллинизаторские тенденции. С. Выступали против Устного учения, т.е. Толкования Моисеева закона, разрабатывавшегося фарисеями, настаивали на строгом выполнении лишь Писаного закона (Торы). С. Отрицали..

Саджад Захир

Саед (p. 5.XI.1905) - деятель инд. И пакистанского рабочего и демократич. Движения, писатель (на яз. Урду). Окончил ун-т в Лакхнау и Оксфордский ун-т. В 1929 вступил в Коммунистич. Партию Великобритании. В Индии, куда вернулся в 1935, активно участвовал в деятельности партии Индийский нац. Конгресс, в 1936-39 входил в руководство Конгресс-социалистич. Партии. В 1943-48 - чл. ЦК компартии Индии (КПИ) и издатель ее печатного органа на яз. Урду - газ. "Нава замена" ("Новое время"). Неоднократно под..

Садиков

Петр Алексеевич (1891-1942) - сов. Историк. В 1916 окончил историко-филологич. Ф-т Пе-терб. Ун-та. Ученик С. Ф. Платонова. В 20-е гг. Работал в ЛГУ, в системе Центр. Архива и в Археографич. Комиссии АН СССР, в 30-е гг. - в Ин-те истории АН СССР. На базе массового актового материала середины и 2-й пол. 16 в. С. Детально исследовал сущность опричных мероприятий Ивана IV ("Очерки по истории опричнины", М.-Л., 1950). Кроме того, он опубликовал св. 20 работ, посвященных истории рус. Обществ. Мысли и ..

Садова

(Sadová) - г. В Чехословакии (Восточно-Чешская обл.). 3 июля 1866 в р-не С. И г. Кёниггреца (ныне Градец-Кралове) произошло решающее сражение австро-прусской войны 1866. Австр. Сев. Армия (215 тыс., в т. Ч. 30-тыс. Саксонский корпус, 770 орудий, командующий - ген. Л. Бенедек) после утомительных маршей и встречных боев у Траутенау (Трутнов), Находа, Скалица и Гичина (Йичина) 1 июля заняла позицию на высотах восточнее р. Бистрица фронтом на З., загнув прав. Крыло к р. Эльбе. Силы пруссаков состоял..

Дополнительный поиск Саджиды Саджиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саджиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саджиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа