Табет

153

Антуан Жорж (Табит, Антун) (13.VI.1907 - 16.V.1964) - ливанский архитектор и обществ. Деятель, публицист. Один из зачинателей междунар. Движения за мир, активный борец за нац. Независимость народов, демократию, социальный прогресс.Род. В сел. Бхамдун (Ливан) в семье деревенского кузнеца. Высшее архитектурное образование получил в Ливане и Франций. Построенные по проектам Т. Жилые и обществ. Здания отличает сочетание совр. Архитектурных принципов с традициями нац. Зодчества. Т. - один из организаторов созыва (май 1939) в Бейруте Антифаш. Конгресса, на к-ром была создана Лига борьбы с фашизмом и нацизмом. В 1941 - один из основателей обществ.-политич. Журн. "Ат-Тарик" ("Путь"), награжденного в 1950 Золотой медалью мира. В 1946-48 Т.

- пред. Ливанского об-ва друзей СССР. С 1949 - пред. Ливанского нац. Совета мира, с 1950 - чл. Президиума Всемирного Совета Мира. С кон. 50-х гг. Активно участвовал в развертывании движения солидарности народов Азии и Африки. Междунар. Ленинская премия "За укрепление мира между народами" (за 1960).Соч. Мухтарат мин китабат Антун Табет. (Избранное из написанного А. Табетом), (Бейрут), 1965.Лит. Табет Мари, Табет Жад, Антуан Табет, пер. С франц., М., 1968..

Значения в других словарях
Табет

Антуан Жорж (Табит Антун) (13.6.1907, Бхамдун, Ливан, — 16.5. 1964, Москва), ливанский архитектор и общественный деятель, публицист. Родился в семье деревенского кузнеца. Окончил Высшую инженерную школу в Бейруте (1927) и АХ в Париже, где учился у О. Перре. В своих постройках [«Колледж мудрости» в Бейруте, 1938, группа жилых домов в Хазмии (район Бейрута), 1960, см. Илл.] Т. Исходил из принципов современной европейской архитектуры, претворяя их с учётом ливанских климатических условий. Участвов..

Табачные Бунты

Первое крупное нар. Антиимпериалистич. Движение в Иране в 1891. Было вызвано решением Наср-эд-дин-шаха предоставить англ. Компании Толбот табачную концессию на монопольную скупку, переработку и продажу табака. В Тегеране, Тебризе, Исфахане, Ширазе и др. Городах распространялись прокламации с призывом вести борьбу против иностранцев. Происходили многолюдные митинги против концессии. Руководство Т. Б. Осуществляли представители духовенства и зарождавшейся нац. Буржуазии. Движение особенно усилилос..

Табель О Рангах

Закон в России 18 - 1-й пол. 19 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан 24 янв. 1722 пр-вом Петра I. По Т. О р. Все должности были разбиты на 3 ряда. Сухопутные и морские воинские, штатские и придворные, в каждом из к-рых было 14 рангов, или классов. Высшими (1-й класс) в них были соответственно должности ген.-фельдмаршала, ген.-адмирала и канцлера, низшими (14-й класс) - фендрика, мичмана и коллежского регистратора. Каждая "статская" должность была приравнена к офицерско..

Табмен

1.(Tubman), Тарриет (ок. 1820 - 10.III.1913) - героиня негритянского народа, борец против рабства в США. Родилась в семье раба. Ок. 1849 бежала из неволи и включилась в аболиционистское движение. Поддерживала связь с Дж. Брауном. Т. Активно участвовала в деятельности т. Н. Подземной железной дороги, переправлявшей беглых негров из юж. Штатов на С. И в Канаду. В 50-х гг. Она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи других. В годы Гражд. Войны 1861..

Табор

(Tábor) - город в ЧССР, в Чешской Социалистич. Республике, в Южно-Чеш. Обл., у слияния pp. Лужнице и Тисменице. 21,9 т. Ж. (1970). Важный трансп. Узел. Осн. В 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на месте старинного укрепленного поселения Градиште. Вначале представлял революц. Воен. Лагерь (с преобладающим крестьянским населением), политич. И воен. Центр таборитов. Был хорошо укреплен. К 30-м гг. Пережил большую социально-экономич. Эволюцию, превр..

Дополнительный поиск Табет Табет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа