Табмен

171

1.(Tubman), Тарриет (ок. 1820 - 10.III.1913) - героиня негритянского народа, борец против рабства в США. Родилась в семье раба. Ок. 1849 бежала из неволи и включилась в аболиционистское движение. Поддерживала связь с Дж. Брауном. Т. Активно участвовала в деятельности т. Н. Подземной железной дороги, переправлявшей беглых негров из юж. Штатов на С. И в Канаду. В 50-х гг. Она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи других. В годы Гражд. Войны 1861-65 Т. Сражалась в армии северян против рабовладельцев Юга. Была медсестрой, разведчицей, летом 1863 участвовала в рейде негритянского партиз. Отряда, освободившего 750 рабов. После окончания войны продолжала бороться против угнетения негров, выступала в защиту прав женщин.Лит.

Conrad Е., Harriet Tubman. Negro soldier and abolitionist, N. Y., (1942).Л. М. Струкова. Москва.2.(Tubman), Уильям Ваканарат Шадрак (29.XI.1895 - 23.VII.1971) - гос. И политич. Деятель Либерии. По образованию и профессии юрист. Д-р юридич. Наук, гражд. Права, философии. В 1937-43 - помощник прокурора и чл. Верх. Суда. В 1923-31 и 1934-37 входил в сенат от графства Мэриленд. С 1944 - президент Либерии (в 1971 был переизбран на 7-й срок) и одновременно глава пр-ва. Лидер правящей (с 1878) Партии истинных вигов. Активный деятель методистской епископальной церкви. Участник ряда конференций глав афр. Гос-в. Т. - инициатор провозглашенной в 1944 его пр-вом политики т. Н. Национальной унификации и интеграции ("политики объединения"), официально направленной на ликвидацию антагонизма между немногочисл.

Прослойкой американо-либерийцев (переселенцев из США, поставленных в привилегированное положение) и коренным населением страны, в отношении к-рого длит, время осуществлялась дискриминация, а также политики "открытых дверей" - всемерного привлечения иностр. Капитала в экономику страны и создания для него режима наибольшего благоприятствования. Пр-во Т. Предприняло ряд мер, направленных на усиление роли гос-ва в экономике..

Значения в других словарях
Табмен

IТа́бмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм). Участвовала в деятельности «Подземной железной дороги» (См. Подземная железная дорога). В 50-х гг. Совершила 19 поездок на рабовладельческий Юг, лично освободила более 300 рабов. В период Гражданской войны 1861—65 была разве..

Табель О Рангах

Закон в России 18 - 1-й пол. 19 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан 24 янв. 1722 пр-вом Петра I. По Т. О р. Все должности были разбиты на 3 ряда. Сухопутные и морские воинские, штатские и придворные, в каждом из к-рых было 14 рангов, или классов. Высшими (1-й класс) в них были соответственно должности ген.-фельдмаршала, ген.-адмирала и канцлера, низшими (14-й класс) - фендрика, мичмана и коллежского регистратора. Каждая "статская" должность была приравнена к офицерско..

Табет

Антуан Жорж (Табит, Антун) (13.VI.1907 - 16.V.1964) - ливанский архитектор и обществ. Деятель, публицист. Один из зачинателей междунар. Движения за мир, активный борец за нац. Независимость народов, демократию, социальный прогресс.Род. В сел. Бхамдун (Ливан) в семье деревенского кузнеца. Высшее архитектурное образование получил в Ливане и Франций. Построенные по проектам Т. Жилые и обществ. Здания отличает сочетание совр. Архитектурных принципов с традициями нац. Зодчества. Т. - один из организа..

Табор

(Tábor) - город в ЧССР, в Чешской Социалистич. Республике, в Южно-Чеш. Обл., у слияния pp. Лужнице и Тисменице. 21,9 т. Ж. (1970). Важный трансп. Узел. Осн. В 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на месте старинного укрепленного поселения Градиште. Вначале представлял революц. Воен. Лагерь (с преобладающим крестьянским населением), политич. И воен. Центр таборитов. Был хорошо укреплен. К 30-м гг. Пережил большую социально-экономич. Эволюцию, превр..

Табориты

Представители революц. Антифеод, крыла Гуситского революционного движения. Хотя к "общине таборской" (как они себя называли, отсюда - Т.) принадлежали разнородные социальные элементы - широкие слои крестьянства, гор. Беднота, низшее духовенство, часть мелкого дворянства, ремесленники, но определяющей в таборитстве (особенно в первый период движения) была революц. Антифеод, крестьянско-плебейская идеология. В ее основе лежало хилиастич. Учение о "царстве божьем на земле" - "царстве" всеобщего рав..

Дополнительный поиск Табмен Табмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табмен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа