Табориты

216

Представители революц. Антифеод, крыла Гуситского революционного движения. Хотя к "общине таборской" (как они себя называли, отсюда - Т.) принадлежали разнородные социальные элементы - широкие слои крестьянства, гор. Беднота, низшее духовенство, часть мелкого дворянства, ремесленники, но определяющей в таборитстве (особенно в первый период движения) была революц. Антифеод, крестьянско-плебейская идеология. В ее основе лежало хилиастич. Учение о "царстве божьем на земле" - "царстве" всеобщего равенства и социальной справедливости. Т. Проповедовали идею установления в ближайшее время такого обществ, строя, при к-ром не будет ни королей, ни панов, ни крепостных, требовали отмены всех повинностей и феод, платежей, ликвидации частной собственности (преим.

Крупной феодальной), обязательной для всех трудовой жизни. Т. Предприняли попытку осуществить свои идеалы на практике. В Таборе, Писеке и др. Городах Т. Были выставлены кади, куда складывались общие деньги и драгоценности. Т. Отрицали церковные таинства, пышный католический культ, а некоторые из них - все христианские святыни и обряды. Под покровом библейской терминологии учение Т. Выражало чаяния феод.-зависимых крестьян и гор. Плебса о создании общества без угнетения и насилия. Т. Не представляли единого течения. Самыми радикальными среди них были пикарты (см. Пикардство), наиболее последовательно отстаивавшие хилиастич. Взгляды (один из гл. Идеологов Мартин Гуска). Их выступления по мере развития гуситского движения все более встречали оппозицию умеренных Т., выражавших интересы гл.

Обр. Зажиточного крестьянства и состоятельных горожан. В 1421 умеренные Т. Расправились с вождями пикартов. Однако, несмотря на все разногласия, Т. Оставались основной боевой силой восставшей Чехии. Т. Создали полевое войско, к-рое руководствовалось боевым уставом Я. Жижки, разработали передовую для того времени воен. Тактику, предусматривавшую маневренность, применение боевых возов и артиллерии. Таборитское войско, предводительствуемое воен. Вождями Микулашем из Гуси (первый гетман Т. До кон. 1420), Я. Жижкой (до 1424), Прокопом Великим, разгромило пять крестовых походов организованных феод.-католич. Реакцией и имп. Сигизмундом I против гуситов. Т. Вместе с "сиротами" совершили серию блестящих походов за пределы Чехии. У Т. Существовали острые противоречия с бюргерско-рыцарским лагерем - т.

Н. Чашниками. Эти противоречия усилились после 1421 и привели к открытой войне между ними. Чашники были разбиты в ряде битв (у Горжице, 1423. Малешова, 1424). 30 мая 1434 войско Т. И "сирот" потерпело поражение от объединенных сил чашников и феод.-католич. Лагеря при Липанах. Отд. Отряды Т. Продолжали борьбу до 1437, когда пала их последняя крепость Сион.Б. Т. Рубцов. Москва..

Значения в других словарях
Табориты

представители революционного антифеодального крыла Гуситского революционного движения (См. Гуситское революционное движение). К «общине таборской» (отсюда название — Т.) принадлежали разнородные социальные элементы — широкие слои крестьянства, городская беднота, низшее духовенство, ремесленники, часть мелкого дворянства. Определяющей в таборитстве (особенно в первый период движения) была революционная антифеодальная крестьянско-плебейская идеология, в основе которой лежало хилиастическое учение..

Табориты

ТАБОРИТЫ (от названия г. Табор) - в Чехии революционное крыло гуситов. Программа - Двенадцать пражских статей 1420. В 1421 умеренные табориты расправились с левыми - пикартами. Табориты создали боевое войско, разработали военную тактику. После поражения у Липан (1434) отдельные отряды таборитов вели борьбу с католическими силами до 1437.. ..

Табориты

Религиозное движение таборитов — этой демократической партии гуситов — было насквозь пропитано политическими и социальными элементами. Если религиозные убеждения Т. И не были лишь формой, в которую вылились эти элементы, то во всяком случае социальное и национальное чувство играло у них весьма важную роль. Чехи страдали от иноземного порабощения. Многие из вожаков гуситов считали себя прямо мстителями "за оскорбление языка чешского и славянского". В политическом отношении Т. Особенно стремились ..

Табориты

(от собств. Им. Крепости). Строго верующие гусситы, в противоположность каликстинцам, политическая партия демократического характера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по имени укрепленного местечка Табор, в Чехии. Последователи учения Иоанна Гуса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)строго верующие гусситы. Не признавали присутствия крови Христ..

Табориты

Таборитов, ед. Таборит, таборита, м. (истор.). Последователи левого, демократического крыла гуситского движения. (По названию селения Табор в Чехии.). ..

Табориты

— радикально-демократическое крыло гуситов. Основу общины, разместившейся на г. Табор в Южной Чехии (отсюда название) составляли широкие слои крестьянства, городская беднота, ремесленники, низшее духовенство, часть мелкого дворянства. Наиболее революционной частью были так называемые пикарты, возглавляемые Мартином Гуской и другими вождями. Их политическая платформа включала требования ликвидации сословий, феодальной и церковной собственности, устранения «грешников и противников закона Божьего»,..

Табмен

1.(Tubman), Тарриет (ок. 1820 - 10.III.1913) - героиня негритянского народа, борец против рабства в США. Родилась в семье раба. Ок. 1849 бежала из неволи и включилась в аболиционистское движение. Поддерживала связь с Дж. Брауном. Т. Активно участвовала в деятельности т. Н. Подземной железной дороги, переправлявшей беглых негров из юж. Штатов на С. И в Канаду. В 50-х гг. Она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи других. В годы Гражд. Войны 1861..

Табор

(Tábor) - город в ЧССР, в Чешской Социалистич. Республике, в Южно-Чеш. Обл., у слияния pp. Лужнице и Тисменице. 21,9 т. Ж. (1970). Важный трансп. Узел. Осн. В 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на месте старинного укрепленного поселения Градиште. Вначале представлял революц. Воен. Лагерь (с преобладающим крестьянским населением), политич. И воен. Центр таборитов. Был хорошо укреплен. К 30-м гг. Пережил большую социально-экономич. Эволюцию, превр..

Таборы

(Tábory) - 1) Нар. Собрания в период гуситского революц. Движения. 2) Нар. Собрания, проходившие под открытым небом, в чеш. Землях в период подъема массового нац. Движения в 1868-71. Форма многолюдных (часто в неск. Тысяч человек) митингов ремесленников, крестьян, интеллигенции и само название "Т." явились возрождением гуситской традиции. Инициатива созыва Т. Исходила от представителей либерально-бурж. Крыла Чешской нац. Партии (позднее младочехи), к-рые стремились использовать массовое нар. Дви..

Табу

(полинез.) - широко распространенная в доклассовом обществе система запретов на совершение определенных действий, нарушение к-рых по суеверным представлениям карается сверхъестеств. Силами. Обычай Т. Был впервые (1771) описан Дж. Куком у аборигенов о. Тонга, У полинезийцев табуированным было все то, что относилось к богам, духам, все принадлежавшее вождям и жрецам, к-рые могли налагать Т. На любой предмет или действие. Последующие этнографич. Исследования показали, что у полинезийцев Т. Существо..

Табориты

Христианская ересь позднего средневековья. Представляет из себя радикально-демократическое крыло гуситов. Социальную основу общины, разместившейся на горе Табор в Южной Чехии (откуда и название движения) составляли крестьяне, городская беднота, низшее духовенство, часть мелкого дворянства. Политическая платформа таборитов включала требования ликвидации сословий, феодального и церковного имущества, устранения дворян и рыцарей. Табориты толковали "тысячелетнее царство божье на земле" как царство в..

Дополнительный поиск Табориты Табориты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табориты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табориты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа