Таборы

168

(Tábory) - 1) Нар. Собрания в период гуситского революц. Движения. 2) Нар. Собрания, проходившие под открытым небом, в чеш. Землях в период подъема массового нац. Движения в 1868-71. Форма многолюдных (часто в неск. Тысяч человек) митингов ремесленников, крестьян, интеллигенции и само название "Т." явились возрождением гуситской традиции. Инициатива созыва Т. Исходила от представителей либерально-бурж. Крыла Чешской нац. Партии (позднее младочехи), к-рые стремились использовать массовое нар. Движение в своих политич. Целях, и осуществлялась через газ. "Národni listy", печатавшую информацию о созыве Т., их прохождении, резолюциях и т. П. Однако вскоре Т. Стали гл. Формой демократич. И нац. Движения за автономию чеш. Земель. Первый Т. Состоялся 10 мая 1868 на горе Ржип (около г.

Роуднице). В нем участвовало св. 20 тыс. Чел. Принятая на нем резолюция содержала требования снижения налогов, избрания чеш. Сейма на основе всеобщего избират. Права и конституции, гарантирующей чеш. Землям равные с Венгрией права автономии. На многих из последующих Т. Важную роль играли рабочие. Т. На Жижковой горе около Праги (28 сент. 1868) и на Панкраце в Праге (окт. 1868) были преим. Рабочими, на них выдвигалось требование представительства рабочего класса в сейме. Попытка пр-ва разогнать эти Т. Привела к столкновениям участников нар. Собраний с полицией и войсками. Всего за 1868-71 состоялось 143 Т., на них присутствовало, по приблизит, подсчетам, 1 млн. 443 тыс. Чел. Т. Явились важным этапом в развитии чеш. Нац. Движения и способствовали укреплению политич.

Самостоятельности чеш. Рабочего движения и размежеванию его с буржуазией.Лит. Prehled ceskoslovenských dejin, dl 2, sv. 1, Praha, 1960. Purs J., Tábory v cesktfch zemich 1868-1871, "Cesko-slovenský casopis historický", 1958, Nо 2-4.H. M. Пашаева. Москва..

Значения в других словарях
Табор

(Tábor) - город в ЧССР, в Чешской Социалистич. Республике, в Южно-Чеш. Обл., у слияния pp. Лужнице и Тисменице. 21,9 т. Ж. (1970). Важный трансп. Узел. Осн. В 1420, в период Гуситского революционного движения, восставшими крестьянами и плебеями на месте старинного укрепленного поселения Градиште. Вначале представлял революц. Воен. Лагерь (с преобладающим крестьянским населением), политич. И воен. Центр таборитов. Был хорошо укреплен. К 30-м гг. Пережил большую социально-экономич. Эволюцию, превр..

Табориты

Представители революц. Антифеод, крыла Гуситского революционного движения. Хотя к "общине таборской" (как они себя называли, отсюда - Т.) принадлежали разнородные социальные элементы - широкие слои крестьянства, гор. Беднота, низшее духовенство, часть мелкого дворянства, ремесленники, но определяющей в таборитстве (особенно в первый период движения) была революц. Антифеод, крестьянско-плебейская идеология. В ее основе лежало хилиастич. Учение о "царстве божьем на земле" - "царстве" всеобщего рав..

Табу

(полинез.) - широко распространенная в доклассовом обществе система запретов на совершение определенных действий, нарушение к-рых по суеверным представлениям карается сверхъестеств. Силами. Обычай Т. Был впервые (1771) описан Дж. Куком у аборигенов о. Тонга, У полинезийцев табуированным было все то, что относилось к богам, духам, все принадлежавшее вождям и жрецам, к-рые могли налагать Т. На любой предмет или действие. Последующие этнографич. Исследования показали, что у полинезийцев Т. Существо..

Табуллярии

Табуларии (греч. Taboyllarioi, от лат. Tabularii), - византийские нотариусы, оформлявшие документы по купле-продаже, завещания, дарственные, брачные обязательства и т. П. Т. Находились в ведении эпарха, были организованы в корпорации. Устав корпорации Т. Был утвержден ими. Львом VI (886-912). Корпорации Т. Существовали в Константинополе и в др. Городах Византии. Т. Имелись и при церкви (подписывали все суд. Док-ты и грамоты, исходившие от церкви) и у отд. Магнатов.Лит. Визант. Книга Эпарха. Всту..

Дополнительный поиск Таборы Таборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таборы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа