Тагарская Культура

144

Археол. Культура, распространенная в 7-3 вв. До н. Э. По Ср. Енисею в Минусинской котловине, районе Красноярска и вост. Части Кемеровской обл. Названа по острову Тагарскому на Енисее, против Минусинска. Т. К. - культура скифского мира. Характерны скифского типа оружие, конский убор, бронз, котлы, зеркала, звериный стиль в иск-ве. Особенно близка культурам саков Казахстана и Ср. Азии. Своеобразие Т. К. Заключается в том, что все орудия и оружие изготовлены из бронзы (найдено более 6000). Кинжалы, чеканы, наконечники стрел, удила, ножи, кельты. Район Т. К. Был одним из крупнейших очагов бронзолитейного произ-ва Евразии. С 5 в. До н. Э. Появляется небольшое количество жел. Оружия, к-рое, по-видимому, привозилось из Вост. Казахстана. Местное произ-во железа начинается лишь с 3 в.

До н. Э. Посуда (баночные чернолощеные сосуды) и украшения отличаются от скифских и сакских. Население было оседлым. Основу х-ва составляло мотыжное земледелие. Скотоводство было яйлажным (коровы, овцы, лошади), кочевого скотоводства Т. К. Не знала. Известны каналы для водопоя скота и полива лугов. Памятники Т. К. - многочисл. Земляные курганы с прямоугольными оградами из кам. Плит. По углам, а иногда по сторонам оград - вертикально врытые камни. В 7-6 вв. До н. Э. Преобладали индивидуальные могилы, много погребений вооруженных воинов, в 5-3 вв. До н. Э. - могилы с несколькими покойниками. Известны также неск. Поселений, медные рудники и много наскальных рисунков. Для обществ, строя носителей Т. К. Характерно формирование клас. Отношений, о чем свидетельствует группа огромных курганов 5-4 вв.

До н. Э. (Салбык), высотой до 11 м, - возможно, погребения царей и знати, напоминающие скифские и сакские т. Н. Царские курганы Причерноморья и Казахстана. Наряду с ними есть и коллективные могилы рядовых членов общества. Физич. Тип людей Т. К. - европеоидный, близкий к типу скифов Причерноморья и людей афанасьевской и андроновской культур - их ближайших предков. В сложении Т. К. Большую роль сыграли связи с Центр. И Сев. Казахстаном и Ср. Азией (в 7-6 вв. До н. Э.) и с Вост. Казахстаном и Алтаем (в 5 в. До н. Э.), а через них - с цивилизациями Др. Востока, особенно Ирана. Этнич. Имя носителей Т. К. Неизвестно. В иск-ве (украшения оружия и конского убора) Т. К. Преобладают изображения зверей в скифо-сибирском зверином стиле. Среди наскальных рисунков встречаются реалистические и схематические, есть изображения и человека.Лит.

Киселев С. В., Древняя история Южной Сибири, (2 изд.), М., 1951. Гришин Ю. С, Производство в татарскую эпоху, МИА, Ml 90, М.-Л., 1960. Членова Н. Л., Происхождение и ранняя история племен тагарской культуры, М.-Л., 1967.Я. Л. Членова. Москва..

Значения в других словарях
Тагарская культура

археологическая культура, распространённая в 7—3 вв. До н. Э. В Минусинской котловине, районе Красноярска и восточной части Кемеровской области. Названа по острову Тагарскому на Енисее (против Минусинска). Для Т. К. Характерны скифского типа оружие, конский убор, бронз, котлы и зеркала, звериный стиль в искусстве. Орудия и оружие (кинжалы, чеканы, наконечники стрел, удила, кожи, кельты) изготовлялись из бронзы. Район распространения Т. К. — один из крупнейших очагов бронзолитейного производства..

Тагарская Культура

ТАГАРСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - железного века (7-3 вв. До н. Э.) в бассейне верхнего и ср. Енисея. Название по о. Тагарский на Енисее (в пределах Минусинской котловины). Остатки поселений, рудников, курганы. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, металлургия бронзы.. ..

Тагарская Культура

ТАГАРСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура железного века (?-3 вв. До н.э.), открытая в бассейне верхнего и среднего Енисея. Названа по о. Тагарский на Енисее. Исследованы остатки поселений, рудников. Курганы. Найдены оружие и др. Предметы скифского типа. Население занималось земледелием, скотоводством, металлургией.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тагарская Культура

- культура Сибири. Минусинская котловина. Железный век. VII-II вв. До н.э.. ..

Тагарская Культура

- культура Сибири. Минусинская котловина. Железный век. VII-II вв. До н.. ..

Тагалы

(самоназв. - тагалог) - многочисл. Народ Филиппин. Живет в центр. И юж. Частях о. Лусон, на о-вах Миндоро, Мариндуке и нек-рых мелких. Наиболее густо Т. Населяют мор. Побережье, долины рек и районы озер (откуда назв. Т. - "живущие у воды"). В районе обитания Т. Находится столица страны - г. Манила. Антропологически принадлежат к юж. Монголоидам. Числ. - 7 млн. Чел. (1970). Язык - тагалог (тагальский), индонезийской ветви малайско-полинезийской семьи. Имеет богатую лит-ру. Лит. Вариант языка Т. -..

Таганрог

(в 1699-1711 - Троицк-на-Таганроге) - город в Ростовской обл. На сев. Берегу Таганрогского залива Азовского м. Мор. Порт. Ж.-д. Станция. Важный пром. И культурный центр юга РСФСР. На 1 янв. 1972 - 265 т. Ж. (в 1897 - 51 т. Ж., в 1923 - 100 т. Ж., в 1939 - 189 т. Ж., в 1959 - 202 т. Ж.). Осн. Петром I в 1698 как крепость и база рус. Азовского военно-морского флота. Строительство порта в Т. В 1698-1711 - первая рус. Практич. Школа морской гидротехники. Т. В 1700-11 - место ссылки. В февр. 1712 Т. ..

Таги-заде

Сейид Хасан (1878 - 27.I.1970) - гос. И политич. Деятель Ирана. Дипломат, ученый. Участник движения за установление конституции в Иране в период Иран, революции 1905-11. Депутат 1-го (1906) меджлиса. В 1916 - янв. 1922 в Берлине издавал бурж.-националистич. Журн. "Каве". В 1929, 1941-44 - посланник, в 1944-47 - посол Ирана в Англии. Занимал посты мин. Путей сообщения (1930), финансов (1930-33), вел переговоры и подписал в 1933 новое концессионное соглашение с Англо-иранской нефтяной компанией (А..

Таги-хана Восстание

Нац.-освободит. Восстание в Хорасане в 1921. Началось летом в воинских частях в знак протеста против реорганизации иран. Армии, проводившейся воен. Мин. Реза-ханом. Восстанием руководили демократически настроенные офицеры во главе с полковником Мохаммед Таги-ханом Пасианом, представители нац. Буржуазии и чиновничества. Осн. Требования. Освобождение Ирана от гнета англ. Империализма, проведение демократич. Реформ, установление конституц. Режима, развитие нац. Экономики, установление дружеств. Свя..

Дополнительный поиск Тагарская Культура Тагарская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагарская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагарская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа