Тагиадян

129

Месроп Давидович (январь 1803 - 10.VI.1858) - арм. Просветитель, историк, писатель, педагог. Высшее образование получил в Калькутте. В 1831-34 в Армении, затем в Константинополе, а с 1840 в арм. Колонии в Индии вел педагогич., лит. И публицистич. Деятельность. Содействовал созданию нац. Народной лит-ры. В 1845 основал журн. "Азгасер" ("Патриот"). Выступал против феод.-колониального угнетения вост. Народов, критиковал захватнич. Политику европ. Колониализма, защищал нац.-освободит. Движение в Индии и др. Странах. В 1828 Т. Написал "Историю Индии", в 1830 - "Всеобщую мифологию", затем "Историю Персии", "Путешествие по Армении", "Путешествие по Персии". Отвергая клерикально-феод. Нормы, Т. Проявлял ист. Подход к изучению прошлого и развивал просветительские принципы в вопросе становления и духовного возрождения арм.

Нации. Отличался энциклопедич. Знанием древних надписей, рукописей, этнографии, фольклора, истории народов Бл. Востока, Индии, Армении.Соч. История Индии, Эчмиадзин, 1841 (на арм. Яз.). История Персии, Калькутта, 1846 (на арм. Яз.). Путешествие по Армении, Калькутта, 1847 (на арм. Яз.).Р. П. Нанумян. Ереван..

Значения в других словарях
Таги-заде

Сейид Хасан (1878 - 27.I.1970) - гос. И политич. Деятель Ирана. Дипломат, ученый. Участник движения за установление конституции в Иране в период Иран, революции 1905-11. Депутат 1-го (1906) меджлиса. В 1916 - янв. 1922 в Берлине издавал бурж.-националистич. Журн. "Каве". В 1929, 1941-44 - посланник, в 1944-47 - посол Ирана в Англии. Занимал посты мин. Путей сообщения (1930), финансов (1930-33), вел переговоры и подписал в 1933 новое концессионное соглашение с Англо-иранской нефтяной компанией (А..

Таги-хана Восстание

Нац.-освободит. Восстание в Хорасане в 1921. Началось летом в воинских частях в знак протеста против реорганизации иран. Армии, проводившейся воен. Мин. Реза-ханом. Восстанием руководили демократически настроенные офицеры во главе с полковником Мохаммед Таги-ханом Пасианом, представители нац. Буржуазии и чиновничества. Осн. Требования. Освобождение Ирана от гнета англ. Империализма, проведение демократич. Реформ, установление конституц. Режима, развитие нац. Экономики, установление дружеств. Свя..

Тагискен

Могильник на одноименном плато в Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР, близ древнего русла Сырдарьи - Инкардарьи. Открыт Хорезмской экспедицией в 1959. Раскапывался в 1960-63. Имеет два комплекса. Северный Т. - некрополь плем. Вождей 9-8 вв. До н. Э. Погребения совершались в мавзолеях из сырцового- кирпича. Их перекрытия покоились на кирпичных колоннах. К мавзолеям пристроены погребальные сооружения родственников вождя и его приближенных. Погребения сопровождались богатым инвентарем. Золотые и бронз, ..

Тагор

Рабиндранат (7.V.1861 - 7.VIII.1941) - инд. Писатель-гуманист. Писал на бенгальском яз. Многогранность деятельности Т. Необычайна. Он был также композитором, музыкантом, режиссером, актером, графиком, живописцем, философом, филологом, педагогом, обществ. Деятелем. Т. Родился в Калькутте в семье, давшей Индии многих деятелей культуры. Его дед Дварканатх Т. И отец Дебендронатх Т. - лидеры Брахмо самадж. Т. Получил домашнее образование, затем обучался в уч. Заведениях Индии и Великобритании. Т. Мно..

Дополнительный поиск Тагиадян Тагиадян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагиадян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагиадян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа