Тагискен

229

Могильник на одноименном плато в Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР, близ древнего русла Сырдарьи - Инкардарьи. Открыт Хорезмской экспедицией в 1959. Раскапывался в 1960-63. Имеет два комплекса. Северный Т. - некрополь плем. Вождей 9-8 вв. До н. Э. Погребения совершались в мавзолеях из сырцового- кирпича. Их перекрытия покоились на кирпичных колоннах. К мавзолеям пристроены погребальные сооружения родственников вождя и его приближенных. Погребения сопровождались богатым инвентарем. Золотые и бронз, серьги, бусы из сердолика, бронз, наконечники стрел, посуда, лепная и сделанная на гончарном круге (хумы, кувшины, миски, бокалы и др. Часто залощены, украшены резным геометрич. Орнаментом, иногда заполненным белой пастой). В материальной культуре проявляются местные традиции культур поздней бронзы Казахстана.

Наличие изготовленной на круге керамики и практика строительства мавзолеев из сырцового кирпича - свидетельства тесных связей с более высокой культурой юга Ср. Азии. Южный Т. - курганный могильник сакских племен 7-5 вв. До н. Э. Характерны наземные погребальные постройки со столбовой конструкцией и погребения в ямах с перекрытием из дерева и камыша, более поздние - с дромосом. Известны трупоположения и трупосожжение. В могилах найдены богатые наборы конской сбруи, наконечники стрел, круглые зеркала с петелькой, кам. Жертвенники, длинные мечи в деревянных ножнах, глиняная лепная посуда и т. Д. Большинство предметов сделано из бронзы. Превосходны золотые бляшки и обкладки, а также бронз, предметы конского убора, выполненные в скифском зверином стиле.

Конструкция погребальных сооружений и большая роль огня в ритуале позволяют проследить генетическую связь между погребальным ритуалом эпохи поздней бронзы (северный Т.) и сакским. В материальной культуре южного Т. Отмечаются связи с саврома-тами юж. Приуралья, саками степей Казахстана, культурами скифского типа Юж. Сибири.Лит. Толстов С. П., По древним дельтам Окса и Яксарта, М1962. Толстов С. П., Итина М. А., Саки низовьев Сыр-Дарьи (по мат-лам Тагискена), "СА", 1966, No 2. Вишневская О. А., Итина М. А., Ранние саки Приаралья, в сб. Проблемы скифской археологии, М., 1971.М. А. Итина. Москва..

Значения в других словарях
Тагискен

могильник на одноимённом плато близ древнего русла Сырдарьи — Инкардарьи, в Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Открыт (1959) и раскапывался (1960—63) Хорезмской экспедицией АН СССР. Имеет 2 комплекса. Северный Т. — некрополь племенных вождей 9—8 вв. До н. Э. С погребениями в мавзолеях из сырцового кирпича, к которым пристроены погребальные сооружения родственников и приближённых вождя. Погребальный инвентарь. Золотые и бронз. Серьги, бусы из сердолика, бронз, наконечники стрел, глиняная посу..

Тагискен

ТАГИСКЕН - могильник 9-5 вв. До н. Э. На одноименном плато в Казахстане. Трупосожжения и трупоположения в ямах, наземных столбовых постройках и сырцовых мавзолеях, оружие, украшения, посуда и др.. ..

Тагискен

Могильник 9-5 вв. До н. Э. На одноименном плато в Казахстане. Трупосожжения и трупоположения в ямах, наземных столбовых постройках и сырцовых мавзолеях, оружие, украшения, посуда и др.. ..

Таги-хана Восстание

Нац.-освободит. Восстание в Хорасане в 1921. Началось летом в воинских частях в знак протеста против реорганизации иран. Армии, проводившейся воен. Мин. Реза-ханом. Восстанием руководили демократически настроенные офицеры во главе с полковником Мохаммед Таги-ханом Пасианом, представители нац. Буржуазии и чиновничества. Осн. Требования. Освобождение Ирана от гнета англ. Империализма, проведение демократич. Реформ, установление конституц. Режима, развитие нац. Экономики, установление дружеств. Свя..

Тагиадян

Месроп Давидович (январь 1803 - 10.VI.1858) - арм. Просветитель, историк, писатель, педагог. Высшее образование получил в Калькутте. В 1831-34 в Армении, затем в Константинополе, а с 1840 в арм. Колонии в Индии вел педагогич., лит. И публицистич. Деятельность. Содействовал созданию нац. Народной лит-ры. В 1845 основал журн. "Азгасер" ("Патриот"). Выступал против феод.-колониального угнетения вост. Народов, критиковал захватнич. Политику европ. Колониализма, защищал нац.-освободит. Движение в Инд..

Тагор

Рабиндранат (7.V.1861 - 7.VIII.1941) - инд. Писатель-гуманист. Писал на бенгальском яз. Многогранность деятельности Т. Необычайна. Он был также композитором, музыкантом, режиссером, актером, графиком, живописцем, философом, филологом, педагогом, обществ. Деятелем. Т. Родился в Калькутте в семье, давшей Индии многих деятелей культуры. Его дед Дварканатх Т. И отец Дебендронатх Т. - лидеры Брахмо самадж. Т. Получил домашнее образование, затем обучался в уч. Заведениях Индии и Великобритании. Т. Мно..

Тадж-махал

Шедевр инд. Мусульм. Архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630-52 Великим Моголом Шах-Джаханом для своей жены Мумтаз-Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и иноземных вост. Архитекторов, к-рой, по-видимому, руководил местный мастер Устад-Иса. Для сооружения беломраморного здания (выс. 74 м) с инкрустацией из самоцветов было привлечено 20 тыс. Работников, затрачено св. 90 млн. Рупий. Т.-М. Является ярким памятни..

Дополнительный поиск Тагискен Тагискен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагискен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагискен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа