Тайбуга

167

Легендарный основатель династии сиб. Ханов, вышедшей из местной знати, не связанной с родом чингисидов. После убийства шейбанида Ибака в 1495 Махмет (Махмутек) из "Тайбугина рода" возглавил политич. Союз тат. Улусов, к-рый по имени гл. Ставки Сибирь (Кашлык, Искер) стал наз. Сибирским ханством. В 1-й пол. 16 в. Ханы из династии Т. Установили брачные связи с казанскими ханами, а ханы Еди-гер и Бекбулат признали себя вассалами Москвы (1555). В 1563 сиб. Престол захватил шейбанид Кучум и династия Т. Прекратилась.Лит. См. При ст. Сибирское ханство..

Значения в других словарях
Тайбуга

легендарный основатель династии сибирских ханов, вышедший из местной знати, не связанной с родом чингисидов. После убийства шейбанида Ибака в 1495 Мамет (Махмет) из «Тайбугина рода» возглавил политический союз татарских улусов (см. Сибирское ханство). В 1-й половине 16 в. Ханы из династии Т. Установили брачные связи с казанскими ханами. Ханы Едигер и Бекбулат признали себя вассалами Москвы (1555). В 1563 сибирский престол захватил шейбанид Кучум, и династия Т. Прекратилась. Лит. См. При ст. Си..

Тайбуга

ТАЙБУГА - легендарный основатель династии сибирских ханов, прекратившейся в 1563.. ..

Тайбуга

Легендарный основатель династии сибирских ханов, прекратившейся в 1563.. ..

Тайбуга

— легендарный основатель династии сибирских ханов, прекратившейся в 1563 г.. ..

Таитяне

Коренное население о. Таити и др. Островов архипелага Общества (Тихий ок.). Принадлежат к полинезийцам. Числ. Т. Св. 50 т. Ч. (1968). Таитянский язык относится к группе полинезийских яз. Традиционные занятия - земледелие (таро, ямс, батат, сахарный тростник), плодоводство (кокосовая пальма, хлебное дерево, бананы), рыболовство. К началу европ. Колонизации (кон. 18 в.) у Т. Сложилось раннеклассовое общество. В сер. 19 в. Архипелаг был захвачен Францией. Численность Т. Резко уменьшилась, их жизнен..

Тай

Народ в КНР. Расселены в пров. Юньнань, гл. Обр. В авт. Окр. Сишуанбаньна и Дэхунском авт. Окр. Народностей Т. И цзинпо. Числ. 700 т. Ч. (1967). Т. Близко родственны другим тайским народам Бирманского Союза, Таиланда, Лаоса, Вьетнама. Язык Т. Входит в чжуан-тайскую подгруппу кит.-тибетской семьи языков. Т. Издавна имеют алфавитную письменность, основанную на староинд. Графике. По антропологич. Типу - юж. Монголоиды. Предками Т. Считаются племена юйюэ, осевшие здесь к сер. 1-го тыс. Н. Э. Т. Прин..

Тайвань

(кит., букв. - бухта террас) - остров в Тихом ок. У юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка Тайваньским проливом. Площадь с о-вами Пэнхуледао - 36 тыс. Км2. Образует пров. Китая. Нас. - ок. 15 млн. Чел. (1971). Адм. Ц. - г. Тайбэй.В древних кит. Хрониках "Хоу Хань шу" (период Вост. Хань - 25-220) и "Сань го чжи" (период Сань го - 220-265) содержатся первые упоминания об острове, к-рый фигурирует в них под назв. Ичжоу (остров варваров). С периода Суй (581-618) Т. Чаще всего именовался Люцю ..

Тайваньское Восстание 1947

Нар. Восстание на о. Тайвань. После возвращения Тайваня Китаю в окт. 1945 (см. Тайвань) пр-во Чан Кай-ши бросило все материальные и людские ресурсы острова на подготовку гражд. Войны в стране. В отношении местного населения был взят курс на политич. Дискриминацию и лишение элементарных демократич. Прав. Амер. Покровители Чан Кай-ши помогали гоминьдановским чиновникам эксплуатировать и грабить население и природные богатства острова. Все это вызвало оппозиционное движение среди населения. В февр...

Дополнительный поиск Тайбуга Тайбуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайбуга" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайбуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа