Тайвань

153

(кит., букв. - бухта террас) - остров в Тихом ок. У юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка Тайваньским проливом. Площадь с о-вами Пэнхуледао - 36 тыс. Км2. Образует пров. Китая. Нас. - ок. 15 млн. Чел. (1971). Адм. Ц. - г. Тайбэй.В древних кит. Хрониках "Хоу Хань шу" (период Вост. Хань - 25-220) и "Сань го чжи" (период Сань го - 220-265) содержатся первые упоминания об острове, к-рый фигурирует в них под назв. Ичжоу (остров варваров). С периода Суй (581-618) Т. Чаще всего именовался Люцю (по назв. Небольшого царства в юго-зап. Части острова). Под совр. Названием остров встречается в письм. Источниках с 1599.Торговля и навигация через Тайваньский пролив между материковым Китаем и островом начались задолго до освоения его китайцами. Первая воен.

Экспедиция китайцев на Т. Отмечена в 230. В 610 10-тысячная кит. Армия совершила новый поход на Т. И Пэнхуледао, после чего связи между Китаем и этими островами стали более регулярными. В 12 в. Т. Был официально включен в состав Китая в качестве части пров. Фуцзянь. В 1360 в связи с ростом воен. Значения острова на нем было основано Управление по надзору, к-рое явилось первым кит. Органом местной власти на Т. В этот период усилился поток иммиграции на остров из провинций Фуцзянь и Гуандун. Более быстрыми темпами пошел процесс освоения острова, развивались земледелие и ремесла. Коренные жители (племена гаошань) были вытеснены в горные районы, а кит. Переселенцы начали осваивать прибрежные плодородные земли. С кон. 16 - нач. 17 вв.

Начались вторжения иностр. Завоевателей на Т. Вначале это были япон. Феодалы и пираты, пытавшиеся закрепиться в Цзилуне, Гаосюне и Хуаляне. Однако с помощью подкреплений, присланных из Фуцзяни, они были отброшены. В 1590 на Т. Проникли португальцы, давшие острову название Формоза (Прекрасный). В 1624 он подпал под контроль голландцев из Ост-Индской компании. В 1626 на Т. Послала свои воен. Корабли Испания, ей удалось закрепиться в сев. Части острова. Борьба за обладание Т. Между Голландией и Испанией к 1641 завершилась в пользу первой. В сент. 1652 против голл. Колонизаторов вспыхнуло крупное восстание кит. Населения и аборигенов под рук. Го Хуая. Несмотря на разгром осн. Сил повстанцев, под контролем Ост-Индской компании остались лишь сев.

И юго-зап. Районы острова. Восстание 1652 значительно облегчило в 1661-62 изгнание с Т. Голландцев отрядами кит. Патриота Чжэн Чэн-гуна, к-рые создали на острове самостоятельное гос-во, превратив его в базу борьбы против маньчжуров, низвергнувших в Китае минскую династию и утвердивших свою династию Цин (1644-1911). 22 года понадобилось маньчжурам, чтобы путем экономич. Блокады и с помощью голландцев подчинить Т. Цинским императорам (1683). В 1887 Т. Был выделен в отд. Пров. Цинской империи.Высокие налоги, гнет и эксплуатация со стороны помещиков и цинских чиновников вызывали антифеод, антиманьчжурские движения крестьянства. За время господства Цинской династии на Т. Произошло 32 крупных восстания, наиболее длительными из к-рых были восстание под рук.

Чжу И-гуя (1721-23) и восстание под рук. Линь Шуан-вэня (1787-88).Интервенция капиталистич. Гос-в в материковый Китай в 19 в. Привела к их вторжению и на Т. В 1841-42, в период т. Н. Первой "опиумной войны", Англия неоднократно посылала на Т. Свои воен. Корабли. В 1854 на острове высадилась экспедиция американца Перри, к-рый позднее предложил пр-ву США захватить остров, чтобы сделать его трамплином для агрессии в Китае. В 1857 амер. Эскадра Армстронга снова совершила нападение на Т. В результате англо-франко-кит. Войны 1856-60 цинское пр-во было вынуждено открыть порты Т. Для зап. Держав. К 1874 относится первая попытка Японии подчинить остров. В 1884, во время франко-кит. Войны, остров пыталась захватить Франция.Японо-кит. Война 1894-95 завершилась капитуляцией цинского пр-ва, в результате чего Т.

И о-ва Пэнхуледао по Симоносекскому договору 1895 отошли к Японии. Население Т., возглавляемое Тан Цзин-суном, оказало героическое сопротивление япон. Захватчикам. В мае 1895 повстанцы создали "Тайваньскую Республику", к-рая в течение неск. Месяцев отбивала натиск япон. Войск. За 50 лет япон. Господства на Т. Произошло ок. 20 крупных выступлений против иноземного режима.После разгрома япон. Милитаризма во 2-й мировой войне Т. 25 окт. 1945 в соответствии с решениями Каирской (1943) и Потсдамской (1945) конференций и Актом о капитуляции Японии был возвращен Китаю. Правительство Чан Кай-ши использовало людские и материальные ресурсы острова для ведения гражданской войны в стране. Гнет гоминьдановских властей и их американских покровителей вызвал восстание населения острова (см.

Тайваньское восстание 1947), к-рое было жестоко подавлено. Но тайваньцы не смирились, в нояб. 1947 была создана Тайваньская лига демократич. Самоуправления, к-рая возглавила освободительную борьбу. В 1949 Т. Стал прибежищем для остатков клики Чан Кай-ши и его армий, разгромленных Народно-освободит. Армией Китая в ходе гражд. Войны. Воспользовавшись началом в 1950 войны в Корее, США 27 июня 1950 ввели в Тайваньский пролив корабли 7-го флота и установили над островом воен. Контроль. 2 дек. 1954 пр-во США заключило с гоминь-дановскими властями т. Н. Договор о взаимной безопасности, по к-рому оно взяло на себя обязательство "защищать" о. Тайвань и о-ва Пэнхуледао. В американо-китайском коммюнике о визите президента США Р. Никсона в КНР (февр.

1972) амер. Сторона высказалась за "мирное решение тайваньского вопроса самими китайцами". Тем не менее правительство США продолжает поддерживать дипломатические, политические и экономические связи с гоминьдановским режимом на Т. И поставлять вооружение для его 600-тыс. Армии.В период япон. Господства Т. Являлся экономич. Придатком Японии, ее базой с.-х. И пром. Сырья. Несмотря на изменение экономич. Структуры острова после 2-й мировой войны, основу его экономики по-прежнему составляет с. Х-во - рис, сахарный тростник, чай, бананы, цитрусовые, ананасы. Гл. Отрасли пром-сти Т. - горнодоб., обрабатывающая (рисоочистительные, плодо-консервные, чаеобрабатывающие, сахарные предприятия), хл.-бум. В крупных городах имеются также машиностроение, металлообработка, перегонка нефти, судостроение, произ-во цемента, искусств, удобрений, камфорного масла, синтетика, электроника.Лит.

Барышников В. Н., Тайвань под американо-гоминьдановским господством, "НАиА", 1963, N1. Матвеев В. Н., Остров Тайвань. (Историко-экономический обзор), "Проблемы Дальнего Востока", 1972, No 2. Новиков Б. М., Восстание 1787-1788 гг. На Тайване, в сб. Маньчжурское владычество в Китае, М., 1966. У Чжуанда, Тайвань, (пер. С кит.), М., 1959. ЦинЖу-цзи, История американской агрессии на Тайване, (пер. С кит.), м., 1956. Лю Да-нянь, Дин Мин-нань и Юй Шэн-у, Тайвань лиши гайшу (Очерк истории Тайваня), Пекин, 1956. Ян Кэ-хуан, Тайвань жэньминь миньцзу цзефан доучжэн сяоши (Краткая история народной нац.-освободительной борьбы на Тайване), Ухань, 1956. У Чжуан-да, Тайвань кайфа (Освоение Тайваня), Пекин, 1958.В. Я. Барышников. Москва.-***-***-***-Остров Тайвань .

Значения в других словарях
Тайвань

Формоза, остров в Тихом океане, у восточных берегов материковой части Китая, от которой отделен Тайваньским проливом. С островами Пэнху образует провинцию КНР Тайвань. Вытянут с С. На Ю. На 394 км, ширина до 140 км, площадь около 36 тысяч км2, население 15,6 млн. Чел. (конец 1973). Берега изрезаны слабо, восточные часто обрывисты, западные пологи. Вдоль всего острова протягиваются Тайваньские горы (высота до 3997 м). На С. — группа потухших вулканов, на З. — прибрежная равнина. Часты землетрясе..

Тайвань

ТАЙВАНЬ - территория на юго-востоке Китая, на о. Тайвань (Формоза) и прилегающих к нему островах (Пэнхуледао и др.) у юго-восточного побережья Азии. Площадь 36 тыс. Км². Население 21 млн. Человек (1993), в основном китайцы (97%). Официальный язык - китайский. Среди верующих преобладают приверженцы конфуцианства, буддизма и даосизма. Глава администрации Тайваня - президент. Представительные органы - Национальное собрание и Законодательный юань (совет). Столица - Тайбэй. Административно-террит..

Тайвань

ТАЙВАНЬ, территория на юго-востоке Китая, на острове Тайвань (Формоза>) и прилегающих к нему островах (Пэнхуледао и др.) у юго-восточного побережья Азии. Площадь> 36 тыс. Км2. Население> 21 млн. Человек>, в основном китайцы> (97%). Официальный язык - китайский. Среди верующих преобладают приверженцы конфуцианства, буддизма и даосизма. Глава> администрации Тайваня - президент>. Представительские органы - Национальное собрание и Законодательный юань (совет). Столица> - Тайбэй>. Административно-тер..

Тайвань

Крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство - Китайская Республика.. ..

Тайвань

Тайбэй. ..

Тайвань

Территория на юго-востоке Китая, на о. Тайвань (Формоза) и прилегающих к нему островах (Пэнхуледао и др.) у юго-восточного побережья Азии. Площадь 36 тыс. Км2. Население 21 млн. Человек (1993), в основном китайцы (97%). Официальный язык - китайский. Среди верующих преобладают приверженцы конфуцианства, буддизма и даосизма. Глава администрации Тайваня - президент. Представительные органы - Национальное собрание и Законодательный юань (совет). Столица - Тайбэй. Административно-территориальное деле..

Тайвань

(Китайская Республика)провинция Китая с XIII в., выделившаяся в 1949 г. В "самостоятельное государство". КНР по-прежнему считает это государственное образование своей провинцией, провозгласив курс на мирное объединение по принципу "одно государство - два строя". Административный центр - г.Тайбей.. ..

Тайвань

О-в у юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка ским проливом. По оси Т. Протянулись горы (3550 м), на 3. — низменность, берега изрезаны слабо. Климат муссонный, осадков 1500—5000 мм в год, часты тайфуны. Тропические леса, выше 3000 м — кустарники и луга. Провинция Китая.. ..

Тайвань

Остров у юго-вост. Побережья Азии, Китай. В названии тай 'терраса', вань 'бухта, залив', т. Е. 'залив с террасовидным строением берегов'. Открывшие остров в 1516 г. Португ. Мореплаватели назвали его Формоза (португ. Formeso 'красивый', 'прекрасный'). Это название до середины XX в. Имело широкое распространение.. ..

Тай

Народ в КНР. Расселены в пров. Юньнань, гл. Обр. В авт. Окр. Сишуанбаньна и Дэхунском авт. Окр. Народностей Т. И цзинпо. Числ. 700 т. Ч. (1967). Т. Близко родственны другим тайским народам Бирманского Союза, Таиланда, Лаоса, Вьетнама. Язык Т. Входит в чжуан-тайскую подгруппу кит.-тибетской семьи языков. Т. Издавна имеют алфавитную письменность, основанную на староинд. Графике. По антропологич. Типу - юж. Монголоиды. Предками Т. Считаются племена юйюэ, осевшие здесь к сер. 1-го тыс. Н. Э. Т. Прин..

Тайбуга

Легендарный основатель династии сиб. Ханов, вышедшей из местной знати, не связанной с родом чингисидов. После убийства шейбанида Ибака в 1495 Махмет (Махмутек) из "Тайбугина рода" возглавил политич. Союз тат. Улусов, к-рый по имени гл. Ставки Сибирь (Кашлык, Искер) стал наз. Сибирским ханством. В 1-й пол. 16 в. Ханы из династии Т. Установили брачные связи с казанскими ханами, а ханы Еди-гер и Бекбулат признали себя вассалами Москвы (1555). В 1563 сиб. Престол захватил шейбанид Кучум и династия Т..

Тайваньское Восстание 1947

Нар. Восстание на о. Тайвань. После возвращения Тайваня Китаю в окт. 1945 (см. Тайвань) пр-во Чан Кай-ши бросило все материальные и людские ресурсы острова на подготовку гражд. Войны в стране. В отношении местного населения был взят курс на политич. Дискриминацию и лишение элементарных демократич. Прав. Амер. Покровители Чан Кай-ши помогали гоминьдановским чиновникам эксплуатировать и грабить население и природные богатства острова. Все это вызвало оппозиционное движение среди населения. В февр...

Тайджи

(монг., от кит. Тай-цзы - царевич) - во времена монг. Династии Юань титул внуков и правнуков Чингисхана (наследник престола имел титул "хунтайджи"). После падения династии Юань (1368) титул Т. Стал присваиваться членам "золотого" ханского рода, владевшим большими уделами. Появились разные степени титула Т., присваивавшиеся крупным феодалам не членам ханского рода. С 17 в. После захвата Монголии маньчжурами титул Т. Стали получать невладетельные феодалы с подразделением на 4 степени. Т. Стал обоз..

Дополнительный поиск Тайвань Тайвань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайвань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайвань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа