Тайджиуты

243

Существовавшее в 11-13 вв. Объединение ряда монголоязычных, а, возможно, частично и тюркоязычных племен, кочевавших в долинах pp. Онона и Селенги. В 12 в. Часть Т. Объединилась под властью рода Борджигин, выходцем из к-рого был Чингисхан - основатель раннефеод. Монг. Гос-ва. В 13 в. Т., не подчинившиеся Чингисхану, были им разгромлены, а их рассеившиеся небольшие группы были ассимилированы более крупными соседними этнич. Общностями. С 14 в. Этноним Т. Исчезает. Часть Т. Осела на терр. Сев.-вост. Тувы (примерно совр. Тоджинский р-н), оказав влияние на этногенез народа точи (точигасы), потомки к-рых вошли в состав совр. Тувинцев-тоджинцев. Назв. Последних восходит к этнониму Т.Лит. Рашид-ад-Дин, Сборник летописей, т. 1, кн. 1-2, М.-Л., 1952-60.

Владимирцов Б. Я., Общественный строй монголов, Л., 1934. История Тувы, т. 1-2, М., 1964.Н. Л. Жуковская. Москва..

Значения в других словарях
Тайваньское Восстание 1947

Нар. Восстание на о. Тайвань. После возвращения Тайваня Китаю в окт. 1945 (см. Тайвань) пр-во Чан Кай-ши бросило все материальные и людские ресурсы острова на подготовку гражд. Войны в стране. В отношении местного населения был взят курс на политич. Дискриминацию и лишение элементарных демократич. Прав. Амер. Покровители Чан Кай-ши помогали гоминьдановским чиновникам эксплуатировать и грабить население и природные богатства острова. Все это вызвало оппозиционное движение среди населения. В февр...

Тайджи

(монг., от кит. Тай-цзы - царевич) - во времена монг. Династии Юань титул внуков и правнуков Чингисхана (наследник престола имел титул "хунтайджи"). После падения династии Юань (1368) титул Т. Стал присваиваться членам "золотого" ханского рода, владевшим большими уделами. Появились разные степени титула Т., присваивавшиеся крупным феодалам не членам ханского рода. С 17 в. После захвата Монголии маньчжурами титул Т. Стали получать невладетельные феодалы с подразделением на 4 степени. Т. Стал обоз..

Тайдингса - Мак-даффи Закон

Закон о предоставлении Филиппинам адм. Автономии на 10 лет и о последующем провозглашении их независимости. Назван по имени сенаторов Тайдингса (Tydings) и Мак-Даффи (Мс Duffie) - авторов законопроекта. Принят конгрессом США 24 марта 1934 в обстановке подъема нац.-освободит. Движения на Филиппинах в качестве уступки местной бурж.-помещичьей верхушке. На основании Т. - М.-Д. З. В 1935 было создано филиппинское пр-во, сформирована нац. Армия и принята конституция независимых Филиппин, действие к-р..

Тайка

(япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. Императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго).. ..

Дополнительный поиск Тайджиуты Тайджиуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайджиуты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайджиуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа