Тайдингса - Мак-даффи Закон

185

Закон о предоставлении Филиппинам адм. Автономии на 10 лет и о последующем провозглашении их независимости. Назван по имени сенаторов Тайдингса (Tydings) и Мак-Даффи (Мс Duffie) - авторов законопроекта. Принят конгрессом США 24 марта 1934 в обстановке подъема нац.-освободит. Движения на Филиппинах в качестве уступки местной бурж.-помещичьей верхушке. На основании Т. - М.-Д. З. В 1935 было создано филиппинское пр-во, сформирована нац. Армия и принята конституция независимых Филиппин, действие к-рой на период автономии ограничивалось. Любой принятый закон мог быть аннулирован президентом США, страна не получила права самостоят. Внешних сношений. В 1946 США согласились предоставить Филиппинам независимость, но в нарушение обязательств, взятых по Т.

- М.-Д. З., навязали Филиппинам в 1946-47 экономич. И воен. Договоры, ущемляющие суверенитет страны..

Значения в других словарях
Тайдингса - Мак-Даффи закон

принятый конгрессом США 24 марта 1934 закон о предоставлении Филиппинам (См. Филиппины) административной автономии на 10 лет и о последующем провозглашении их независимости. Назван по имени сенаторов Тайдингса (Tydings) и Мак-Даффи (McDuffie) — авторов законопроекта. На основании Т. — М.-Д. З. В 1935 было создано филиппинское правительство, сформирована национальная армия и принята конституция независимых Филиппин, действие которой на период автономии ограничивалось. Любой принятый закон мог бы..

Тайджи

(монг., от кит. Тай-цзы - царевич) - во времена монг. Династии Юань титул внуков и правнуков Чингисхана (наследник престола имел титул "хунтайджи"). После падения династии Юань (1368) титул Т. Стал присваиваться членам "золотого" ханского рода, владевшим большими уделами. Появились разные степени титула Т., присваивавшиеся крупным феодалам не членам ханского рода. С 17 в. После захвата Монголии маньчжурами титул Т. Стали получать невладетельные феодалы с подразделением на 4 степени. Т. Стал обоз..

Тайджиуты

Существовавшее в 11-13 вв. Объединение ряда монголоязычных, а, возможно, частично и тюркоязычных племен, кочевавших в долинах pp. Онона и Селенги. В 12 в. Часть Т. Объединилась под властью рода Борджигин, выходцем из к-рого был Чингисхан - основатель раннефеод. Монг. Гос-ва. В 13 в. Т., не подчинившиеся Чингисхану, были им разгромлены, а их рассеившиеся небольшие группы были ассимилированы более крупными соседними этнич. Общностями. С 14 в. Этноним Т. Исчезает. Часть Т. Осела на терр. Сев.-вост...

Тайка

(япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. Императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго).. ..

Тайка Реформы

Тайка переворот, - принятое в япон. Ист. Лит-ре название событий сер. 7 в., когда к власти в результате переворота пришел имп. Котоку (645-654) и были проведены реформы, приведшие к созданию в Японии раннефеод. Централизов. Гос-ва (реформы были разработаны в значит. Степени под влиянием кит. Феод. Законодательства). В 4-6 вв. В Японии шел процесс превращения общеплеменного союза в раннефеод. Гос-во. Переворот Тайка явился заключит. Звеном в борьбе между отд. Родами за власть. В 645 царский род С..

Дополнительный поиск Тайдингса - Мак-даффи Закон Тайдингса - Мак-даффи Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайдингса - Мак-даффи Закон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайдингса - Мак-даффи Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа