Тайлор

204

Тэйлор (Tylor), Эдуард Бернетт (2.Х.1832 - 2.I.1917) - англ. Этнограф, исследователь первобытной культуры. Гл. Труды. "Первобытная культура" (v. 1-2, L., 1871, рус. Пер., М., 1939) и "Антропология" (L., 1881, в рус. Пер. "Введение к изучению человека и цивилизации", П., 1924). С 1883 - хранитель этнографич. Музея при Оксфордском ун-те, с 1896 - первый профессор основанной тогда кафедры этнографии (в то время наз. Кафедрой антропологии) этого ун-та. Наряду с Г. Спенсером Т. - создатель эволюционной школы в истории культуры и в этнографии. Идеалистически подходя к истории культуры, Т. Рассматривал ее как самодвижение идей в области техники, хоз. И духовной жизни человечества, выражающееся в развитии форм тех или иных орудий и приспособлений, видов иск-ва, верований и культов.

Несмотря на неправомерность уподобления развития культуры развитию органич. Мира, концепция Т., как и эволюц. Школа в этнографии в целом, была прогрессивной для своего времени. В противовес распространенной тогда теории, рассматривавшей отсталые народы как вырождающиеся и потому неполноценные, Т. Выдвигал концепцию прогрессивного развития человечества, а культуру рассматривал как единое целое, в к-рое все народы мира внесли свой вклад.Наибольшее внимание уделил Т. Истории духовной культуры, особенно религии. Широко применяя в исследовании понятие пережитков, Т. Вскрыл ист. Корни многих, ныне непонятных или приобретших новый смысл обычаев и обрядов. Обобщив ист. Данные о верованиях разных народов и впервые введя в изучение истории религии этнографич.

Материал, Т. Объединил различные представления о душах и духах, дав им общее назв. - анимизм. Допуская существование дорелиг. Эпохи в ист. Развитии человечества, Т. В анимистич. Представлениях усматривал тот "минимум религии", из к-рого в дальнейшем возникли все существующие религии. Анимистич. Теория происхождения религии Т., получившая с 1870-х гг. Широкое признание, представляла крупный шаг вперед по сравнению с господствовавшей ранее мифология, школой. Т. Опровергал теорию божеств. Откровения и показал естеств. Психологич. Корни религии. Однако в целом анимистич. Теория Т. Несостоятельна, т. К. Исходит из идеалистич. Понимания религии как чисто психологич. Явления и неисторично рисует ход развития религ. Идеологии как некий самостоятельный процесс..

Значения в других словарях
Тайлор

Тэйлор (Tylor) Эдуард Бернетт (2.10.1832, Лондон, — 2.1.1917, эллингтон, Сомерсетшир), английский этнограф, исследователь первобытной культуры. С 1883 хранитель этнографического музея Оксфордского университета, с 1896 первый профессор основанной тогда кафедры этнографии (в то время называлась кафедра антропологии) этого университета. Главные труды — «Первобытная культура» (т. 1—2, 1871, рус. Пер. 1939) и «Антропология» (1881, в рус. Пер. «Введение к изучению человека и цивилизации», 4 изд., 192..

Тайлор

Тэйлор. ..

Тайка

(япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. Императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго).. ..

Тайка Реформы

Тайка переворот, - принятое в япон. Ист. Лит-ре название событий сер. 7 в., когда к власти в результате переворота пришел имп. Котоку (645-654) и были проведены реформы, приведшие к созданию в Японии раннефеод. Централизов. Гос-ва (реформы были разработаны в значит. Степени под влиянием кит. Феод. Законодательства). В 4-6 вв. В Японии шел процесс превращения общеплеменного союза в раннефеод. Гос-во. Переворот Тайка явился заключит. Звеном в борьбе между отд. Родами за власть. В 645 царский род С..

Таймани

Народность в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Тайманов

Исатай (1791 - июль 1838) - руководитель антифеод. И антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской орде (Казахстан). С 1812 - старшина в джайковом отделении рода берш, кочевавшего вблизи Каспийского м. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В февр. 1836 Т. Встал на путь открытого сопротивления распоряжениям хана п вместе с М. Утемисовым и др. Возглавил восстание, гл. Движущей силой к-рого было казах. Крестьянство. В ..

Тайлор

ТАЙЛОР (Tylor) Эдвард Барнет (1832-1917) - антрополог, общепризнанный лидер раннего английского эволюционизма. Т. Часто считают первым профессиональным антропологом, вместе с тем он не получил специального образования, а занимался самостоятельным изучением древних языков, исторической и этнографической литературы. В 1861-1881 опубликовал ряд работ, в том числе принесшую ему мировую известность монографию "Первобытная культура" (1871). В 1883-1886 - хранитель Этнографического музея Оксфордского у..

Дополнительный поиск Тайлор Тайлор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайлор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайлор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа