Тертуллиан

104

Квинт Септимий Флоренс (Quintus Septimius Florens Tertullianus) (ок. 160 - после 220) - христ. Теолог и писатель. Род. В Карфагене. Получил юридическое образование в Риме. Приняв христианство, ок. 195 вернулся в Карфаген. По оригинальности мысли, страстности аргументации и богатству языка Т. Занимает в истории церк. Лит-ры исключительное место. Он является одним из основателей христ. Богословия. Ок. 200 примкнул к ереси монтанистов, в защиту к-рой написал треть своих сочинений. Труды Т. Посвящены как церк. Апологетике и догматике, так и практич. Вопросам церк. Организации и морали. Они отражают острую идеологич. Борьбу своего времени и служат важным источником для понимания начала кризиса Рим. Империи 3 в. Отрицательно относясь к антич. Философии (кроме Сенеки) и науке, Т.

Утверждал, что "светский" разум находится в противоречии с "религиозным" - мысль, выраженная в приписываемой ему классич. Формуле. "это истинно, ибо абсурдно" (verum est quia absurdum est).Изд. Corpus Christianorum, series lat., v. 1-2, Turnholti, 1954. В рус. Пер. Творения, ч. 1, К., 1910.Лит. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 100. Преображенский П. Ф., Тертуллиан и Рим, в его кн. В мире антич. Идей и образов, М., 1965. Сергеев В., Кризис антич. Мира и христ. Церковь, "Историк-марксист", 1927, т. 6.Т. М. Шепунова. Москва..

Значения в других словарях
Тертуллиан

Квинт Септимий Флоренс (Quintus Septimius Florens Tertuilianus) (около 160, Карфаген, — после 220, там же), христианский богослов и писатель. Получил юридическое и риторическое образование, выступал в Риме как судебный оратор. Приняв христианство, около 195 вернулся в Карфаген. Позднее сблизился с монтанистами, вступив в конфликт с церковью. По-видимому, в конце жизни основал особую секту «тертуллианистов». Мышление Т. Отмечено тягой к парадоксам. Если современные ему христианские мыслители стр..

Тертуллиан

ТЕРТУЛЛИАН (Tertullianus) Квинт Сентимий Флоренс (около 160 - после 200), христианский теолог и писатель. Жил в основном в Карфагене. Подчеркивая пропасть между библейским откровением и греческой философией, Тертуллиан утверждал веру именно в силу ее несоизмеримости с разумом. В конце жизни порвал с церковью, которую упрекал в непоследовательном проведении принципов аскетизма и мученичества.. ..

Тертуллиан

(Квинт-Септимий-Флоренс) — знаменитый богослов. Род. В Карфагене ок. 160 г. Получил юридическое образование и считался отличным юристом. Когда принял христианство и под влиянием каких мотивов — неизвестно, но к нему, вероятно, вполне применимо его же изречение. Fiunt non nascuntur christiani, что явствует из его сочинения "De cultu feminarum". Был пресвитером, вероятно, в Карфагене. В полном расцвете сил уклонился от католичества и впал в монтанизм (около 202 г.), которому оставался верен до кон..

Тертуллиан

Тертуллиан, Квинт Септимий Флоренс. Tertulianus, Quintus Septimius Florens, латинский христианский писатель, ок. 155–ок. 220 гг. Н. Э. Родился в Карфагене, сын римского центуриона. Получил глубокое риторическое и философское образование, о после крещения ок. 194 г. Посвятил себя оживленной церковной деятельности. По-видимому, он не был священником. С рвением неофита он начал борьбу с различного рода ересями и взглядами, противоречащими тем, что господствовали в Церкви, а его горячая натура и тяг..

Терско-дагестанское Правительство

Контрреволюционное пр-во на Сев. Кавказе. Образовано 1(14) дек. 1917 во Владикавказе ЦК "Союза объединенных горцев Кавказа", войсковым пр-вом Терского казачества и руководителями Союза городов Терской и Дагестанской обл. В Т.-Д. П. Вошли кумыкский князь Р. Капланов, чеченский нефтепромышленник Т. Чермоев, б. Царский чиновник ингуш В. Джабагиев, войсковой атаман М. А. Караулов и др. Однако реальной власти Т.-Д. П. Не имело и просуществовало лишь 3 мес. В марте 1918, когда 2-й съезд народов Терека..

Терское Казачье Войско

Часть казачества в дореволюц. России, размещавшаяся в Терской обл. (центр - Владикавказ, ныне Орджоникидзе). Отдаленными предками терцев были сторожевые казаки и крестьяне вел. Княжества Рязанского, бежавшие в конце 15 в. На Кавказ и поселившиеся в верховьях Терека, у гребня Кавк. Гор (отсюда их назв. - гребенские казаки), у впадения Аргуни в Сунжу. В 16 в. Сюда переселились донские казаки с р. Калитвы. Датой образования Т. К. В. Считается 1577, когда гребенские казаки успешно оборонялись от кры..

Теруань Де Мерикур

(Théroigne de Méricourt. Наст. Имя и фамилия - Анн Жозеф Теруань) (13.VIII.1762 - 13.VI.1817) - деятельница Великой французской революции. Дочь зажиточного крестьянина. Воспитание получила в монастыре. В 1790 открыла в Париже политич. Салон, среди посетителей к-рого были Дантон, Демулен и др. Участвовала в событиях 20 июня и 10 авг. 1792. Примкнула к жирондистам. 31 мая 1793 была публично высечена женщинами из народа. Вскоре сошла с ума. Умерла в психиатрич. Больнице.. ..

Терциарии

(от лат. Tertius - третий) - члены светских католич. Орг-ций (братств), существующих при нек-рых нищенствующих орденах (францисканцев, доминиканцев, кармелитов и др.). Институт Т. Был введен первоначально в Италии Франциском Ассизским в 1221, после основания им муж. И жен. Монашеских орденов (францисканцев). Т. Явились, т. О., по счету третьей орг-цией, созданной Франциском (отсюда и их назв.). Вскоре ин-т Т. Получил распространение во мн. Зап.-европ. Странах. Формально Т. Не принимают монаш. Об..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (около 160 - после 220) - классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Около 195 принимает христианство, в частности - входит в строго аскетическую секту монтанитов, проповедовавших мученичество во имя веры. В 207 выступает с резкой критикой сложившейся церковной практики, в первую очередь - в связи с недостаточно последовательным ..

Тертуллиан

ТЕРТУЛЛИАН (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 - после 220) - классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Ок. 195 принимает христианство, в частности - входит в строго аскетическую секту монтанитов, проповедовавших мученичество во имя веры. В 207 выступает с резкой критикой сложившейся церковной практики, в первую очередь - в связи с недостаточно последоват..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс, свящ. (ок.155-ок.220), раннехрист. Латиноязыч. Писатель, апологет. Род. В Карфагене, в семье офицера. После прохождения курса наук стал адвокатом. Воспитанный в язычестве, Т. Обратился в христианство и принял сан пресвитера (ок.193). Вскоре он переехал в Рим, где служил Церкви, не оставляя адвокатской практики. Богословские и полемич. Трактаты Т. Распространились по всему латинскому миру. Пламенный темперамент Т., блестящий лит. Стиль сделали его одним из с..

Дополнительный поиск Тертуллиан Тертуллиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тертуллиан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тертуллиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа