У

183

В 222-280 одно из трех кит. Царств периода Сань го. Занимало терр. Юж. И юго-вост. Китая (среднее и ниж. Течение р. Янцзы и р-ны южнее ее). Столица - г. Цзянье (совр. Нанкин). Осн. Полководцем империи Хань Сунь Цюанем. Вело длительные войны с царствами Вэй и Шу. Предпринимало воен. Походы против племен юэ в целях их колонизации. В 280 вошло в состав империи Зап. Цзинь.Источн. Чэнь Шоу, Сань го чжи (Обозрение трех царств), в сер. Эр ши сы ши (24 династийные истории), т. 4, Шанхай, 1958.Лит. Очерки истории Китая, под ред. Шан Юэ, пер. С кит., М., 1959, с. 118-23.Л. И. Думан. Москва..

Значения в других словарях
У

двадцать первая буква русского алфавита, восходящая по форме начертания к греческому унциальному ϒ и к латинскому Y («ипсилон»). В древнерусских памятниках, написанных кириллицей (См. Кириллица), для обозначения «у» употреблялся диграф ОU или знаки γ и позднее _ («ук»). В глаголице (См. Глаголица) им соответствовала z. Цифровое значение в кирилловской и глаголической азбуках — 400. Буква «у» обозначает лабиализованный гласный заднего ряда верхнего подъёма.. ..

У

У - двадцать первая буква русского алфавита. Восходит по начертанию к греческой унциальной букве . (ипсилон). В кириллице соответствующий звук обозначался буквосочетанием Q, имевшим, кроме звукового, также цифровое значение 400.. ..

У

Двадцать первая буква русского алфавита, восходит к греческой букве «ипсилон». В церковном счислении означает четыреста.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

У

У, у [у], двадцать первая буква русского алфавита. Восходит по начертанию к греческой букве ц "ипсилон". В кириллице соответствующий звук обозначался буквосочетанием OУ, позднее - ("ук") и У (из ОУ).. ..

У

[Большую часть английских слов, начинающихся на W, см. Под буквой В.]— двадцатая буква русского алфавита, обозначающая узкий губной гласный, образуемый с округлением и выпячиванием губ вперед. Язык при произношении у отодвигается назад, и задняя его часть несколько приподнимается по направлению к мягкому нёбу. Надставная труба при подобной артикуляции губ и языка получается большая, широкая в средней своей части и длинная, с узким отверстием впереди, усиливающая низкие и приглушающая высокие обе..

У

Ни у ни бэ. Кар. Абсолютно ничего (не понимать). СРГК 1, 156.. ..

У

См. Около.... ..

У

Двадцать первая буква русского алфавита. Восходит по начертанию к греческой унциальной букве . (ипсилон). В кириллице соответствующий звук обозначался буквосочетанием Q, имевшим, кроме звукового, также цифровое значение 400.. ..

У

Гласная, счетом двадцатая, буква русской азбуки. В церковной, она двояка. Ук или ик, и или . В счислении четыреста. Сокращ. У. Угол, ук. Указ. Усл. Условно. Умалит. Умалительное. У. Междомет. Страха, укора, позора. Ух. У, какие страсти. У, бесстыдница какая. У, каки глазища уставил. Уа церк. Уа, разоряяй церковь, и тремя денми созадаяй. Марк. | У церк. Нареч. Част, не, знач. Не уже, нет еще, еще не. Не у прииде час мой, Иоан. | У, предлог с род. Пад. При, подле, близ, возле. | во время. | от. У..

У

1. БукваДвадцать первая буква русского алфавита.2. Предлог1) с род. Пад. Употр. При указании на предмет или место. 1) около которых находится кто-л., что-л. Или происходит что-л. 2) к которым прикреплено что-л. Или которые находятся в непосредственной близости от чего-л. 3) с которыми связана чья-л. Работа, служба.2) с род. Пад. Употр. При указании на процесс, церемонию или обряд, во время совершения которого присутствует кто-л. Или протекает чья-л. Деятельность.3) с род. Пад. Употр. При указани..

У

1, [произн. Протяжно], межд. Выражает укоризну или угрозу, а также удивление, страх и другие эмоции. У, безобразник У2, предлог с род. П. 1. Кого-чего. Возле, совсем около. Дом у самого берега. Стоять у ворот. У пульта (быть, сидеть за пультом). 2. Кого (чего). Употр. При указании лиц, в среде к-рых или в пределах деятельности, обладания, понимания к-рых, или же в пределах принадлежности к-рым что-н. Происходит, имеется. Шить пальто у портного. Жить у родителей. Учиться у мастера. Работать у нас..

У

Нескл., ср. Название буквы "у", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1. У долгое. Ударное у.. ..

У

Кого-кого. Лицо у девушки — лицо девушки (конструкции синонимичны, но в предложной больше подчеркивается принадлежность, а также выражается связь со сказуемым. Ср. Лицо у девушки побледнело). 1. Употребляется при обозначении предмета, в непосредственной близости от которого что-то происходит или находится. Стоять у стены. Отдыхать у моря. Встретиться у входа в театр. Домик у подножия горы. ...Мы уселись. Я у окна, он у затопленной печи (Лермонтов).2. При указании орудия деятельности. Сидеть у ру..

У

Общеслав. Того же корня, что лат. Au- «от», др.-ирл. Úa «от, прочь», др.-инд. Ava «прочь, долой» и т. Д. Исходное значение — «прочь», затем — «от». Отсюда значение удаления, отделения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

У

I двадцать первая буква др.-русск., цслав. Алфавита, первонач. Передававшееся как оу. Числовое знач. = 400. Называлось укъ, ср. Др.-русск., цслав. Укъ "doctrina". Др.-русск. У произошло частично из праслав. U, частично – из праслав. Ǫ. Последнее передается на письме с помощью ѫ. Обе эти гласные – u и ǫ – (уже в Остром еванг.) совпали в одном -у-.II I, межд. "увы", только русск.-цслав. Оу οὑαὶ (Срезн. III, 1107), ст.-слав. Оу οἴμοι (Супр.), болг. У – восклицание удивления и ужаса (Младенов 647)..

У

Отклонение от среднего у-переменной.. ..

У

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с 4-цилиндровой машиной компаунд типа 2-3-0 с диаметром движущих колес 1 730 мм и сцепным весом 44,7 т. Благодаря уравновешенной машине, а также применению 2-осной тележки с постоянной возвращающей силой паровозы этой серии (постройки 1904 г.) отличались спокойным ходом при самых высоких скоростях, но их котлы не обеспечивали достаточного количества пара. После перепроектирования (1912 г.) на паровозы У были поставлены перегреватели, усилены цилиндры..

У

принятое в СССР обозначение некоторых самолётов первоначального обучения (учебных). У-1 — двухместный биплан по типу английского самолёта Авро-504 с одним ПД М-2 мощностью 88,3 кВт. Широко применялся с начальник 20-х до середины 30-х гг. (построено более 700 экземпляров). После 1928 на смену ему начал поступать У-2 (см. Поликарпова самолёты).. ..

У

- советский самолет (По-2), разработанный и построенный под руководством Н. Н. Поликарпова. С 1928 г. Применялся как учебный, санитарный, связной, в Великую Отечественную войну — и как легкий ночной бомбардировщик.. ..

"Устои"

Лит. И политич. Журнал, издававшийся в Петербурге ежемесячно в 1881-82. Всего вышло 13 номеров. Издавала "У." группа народнич. Писателей (С. Н. Кривенко, А. М. Скабичевский, В. М. Гаршин, Н. Н. Златовратский, А. А. Плещеев, Я. В. Абрамов), редактор - С. А. Венгеров. В "У." сотрудничали В. И. Семевский, П. Л. Лавров. "У." были демократич. Органом с явно выраженным народнич. Направлением. Подвергались цензурным гонениям.Лит. Козьмин Б. П., "Устои", 1881-1882 гг., в его кн. Из истории революц. Мысл..

"Утро России"

Ежедневная газета. Издатель - И. Ф. Родионов. Выходила в Москве в 1907, 1909-18. Осн. Представителями радикальных торг.-пром. Кругов во главе с П. П. Рябушинским, поддерживала программу партии мирного обновления, затем стала органом партии "прогрессистов". В годы 1-й мировой войны "У. Р." занимала оборонческую империалистич. Позицию. В апр. 1918 за выступления против Сов. Власти закрыта.. ..

У Ба Све

Ба Све (р. 7.Х.1915), - бирм. Политич. Деятель. Окончил Рангунский ун-т. Принимал участие в борьбе бирманского народа за независимость. Один из основателей (1945) и правых лидеров Социалистич. Партии Бирмы и Антифашистской лиги народной свободы (ген. Секретарь лиги в 1947-52, вице-президент в 1952, президент с 1958). В 1948 стал президентом Конгресса профсоюзов Бирмы. В 1952-53 - мин. В пр-ве У Ну. В 1956-57 - премьер-мин. После прихода к власти Революц. Совета (1962) был в 1963 арестован, освоб..

У Ван

(ум. 1025 до н. Э.) - основатель китайской династии Чжоу, сын Вэнь вана. Одержав победу над войсками царства Инь в битве при Муе в 1027 до н. Э. И объединив многочисл. Племена и народы сев. Китая, У в. Стал верх. Правителем гос-ва Чжоу. Подавляющую часть завоеванных земель и покоренных народов он раздал в качестве уделов своим родственникам, приближенным, военачальникам, а также вождям союзных и вассальных племен. В кит. Конфуцианской историографии У в. Всегда изображался в качестве мудрого и до..

Дополнительный поиск У У

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 1 символа