Уайт

182

1.(White), Лесли Алвин (р. 19.I.1900) - амер. Этнограф, представитель совр. Эволюц. Школы в амер. Этнографии, проф. Мичиганского ун-та (1943-69). Гл. Науч. Интересы - теоретич. Проблемы эволюции культуры. Борясь с антиэволюционизмом и релятивизмом в амер. Этнографии и социологии, У. Отстаивает идею единства и поступательности всемирно-историч. Процесса. Объяснение причинности этого процесса у него носит характер технологич. Детерминизма. Высказывая ряд прогрессивных идей (о преходящем характере частной собственности и капитализма), считая себя близким марксизму, У., однако, не полностью преодолел идеализм и метафизичность бурж. Эволюционизма. Школа У. Представляет радикальное крыло в амер. Этнографии. Полевые исследования вел среди индейцев пуэбло.

У. - биограф и исследователь науч. Наследия Л. Г. Моргана. Защищает его от огульной критики.Соч. The science of culture, N. Y., 1949. Evolution of culture, N. Y., 1959.Лит. Маркарян Э. С., Культурологическая теория Л. Уайта и исторический материализм, "Вопросы философии", 1966, No 2. Артановский С. Н., Марксистское учение об общественном прогрессе и "эволюция культуры" Л. Уайта, в сб. Современная американская этнография, М., 1963.Ю. П. Аверкиева. Москва.2.(White), Уильям Чарлз (22.VIII.1873 - 24.I.1960) - канадский археолог, проф. Кит. Археологии ун-та в Торонто (1934-48) и хранитель вост.-азиат. Коллекции археол. Музея Онтарио (1934-48). Осн. Труды по археологии и истории культуры Др. Китая, особенно по эпохе бронзы.Соч. Tombs of old Lo-Jang, Shanghai, 1934.

Tomb tile pictures of ancient China, Toronto, 1939. Bone culture of ancient China, Toronto, 1945. Bronze culture of ancient China, (Toronto), 1956..

Значения в других словарях
Уайт

IУа́йт (White) Патрик Виктор Мартиндейл (р. 28.5.1912, Лондон), австралийский писатель. Окончил Кембриджский университет (1935). В 1940—45 служил в британской авиации. С 1949 постоянно живёт в Австралии. Роман «Счастливая долина» (1939) — психологическая семейная драма. В произведениях У. Философские проблемы смысла жизни, взаимопонимания между людьми, страдания и боли как инструмента самопознания и др. Решаются в социально-историческом контексте современной австралийской действительности с её п..

Уайт

УАЙТ (White) Патрик Виктор Мартиндейл (1912 - 90), австралийский писатель. Психологическая семейная драма> (с элементами литературы "потока сознания") - в романе "Счастливая долина" (1939). В романе "Древо человеческое" (1955) воспет труд, дающий героям чувства> благодати и человеческого достоинства. Главная тема - отчуждение> и страдания человека, его мужество и смирение. Романы "Фосс" (1957), "Вивисектор" (1970), "Повязка из листьев" (1977), "Казус с Туайнборнами" (1979), пьесы в духе абсурда ..

Уайт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уайт

УАЙТ Стюарт Эдуард (Stewart Edward White, 1873-) - американский писатель, выдающийся путешественник.Р. В семье лесопромышленника, вырос в лесу, в лагерях, на реке со сплавщиками. Работал на золотых приисках. В 1893 окончил университет, в 1903 получил докторскую степень в Мичигане. С 900-х гг. Начинается серия путешествий У. По Гудзонову заливу, затем в горах Сиерры - 1904, в 1911 - первая экспедиция в Африку, в 1926 - вторая. Во время мировой войны У. Служил в полевой артиллерии.Приключенческие ..

Уайт

(Wight), остров в прол. Ла-Манш. От юж. Берегов Великобритании отделён прол. Спитхед и Те-Солент. Длина 36 км, ширина 22 км. Пл. 381 км². Известняковая возв. Брайтстоун (до 240 м). На Ю., у моря образует уступы высотой до 150 м, на С. Полого понижается к береговой низм. Одно из самых солнечных мест Британских о-вов. Дубовые леса. Сады, огороды. Одноимённое графство Великобритании, главный г. – Ньюпорт. Междун. Яхт-центр (г. Каус). Руины др.-римских сооружений, ср.-век. Замки. Морские курорты.. ..

Уайт

Остров в проливе Ла-Манш. Территория Великобритании. В латин. Источниках упоминается как Vectis, что предположительно осмысливается как 'земля, поднимающаяся из моря'. (ср. Лзтин. Vectis 'брус для подъема тяжестей, рычаг'). Совр. Название Уайт (англ. Wight) иногда связывают с уайт (white) 'белый', что рассматривается как народная этимология. Вероятнее развитие совр. Wight из Vectis.. ..

У-ди

(Лю Чэ) (156-87 до н. Э.) - кит. Император (140-87 до н. Э.) из династии Зап. Хань. Укрепил центр. Власть. В 127 до н. Э. Издал указ о разделе зем. Владений знати между наследниками. Терр. Страны разделил на 14 округов, в к-рые посылал инспекторов для контроля над местными правителями. Ввел систему гос. Экзаменов на замещение адм. Постов. При нем завершился процесс превращения конфуцианства в офиц. Идеологию. Вел в течение более 40 лет завоеват. Войны, к-рые значительно расширили территорию импе..

Уагадугу

1.Вагадугу, - одно из наиболее значит. Раннефеод. Гос-в народа моси. См. Ст. Моси (государство).2.(Ouagadougou) - столица Верхней Вольты. Нас. 150 т. Ч. (1971, оценка). Узел шосс. Дорог, ведущих в Мали, Нигер, Гану, Берег Слоновой Кости, Того. Важный торг. И пром. Центр страны. Хлопко-очистит., маслобойные, мыловаренные, текстильные предприятия. Аэродром.Осн. В 15 в. До конца 19 в. - столица одного из гос-в народа моси. В 1897 У. Была захвачена французами. С 1897 до авг. 1960 - адм. Ц. Франц. Ко..

Уайтхоллский Союзный Договор 1756

Вестминстерский союзный договор, - между Англией и Пруссией, подписан 16(27) янв. 1756 во дворце Уайтхолл (Whitehall) в Вестминстере (Лондон). Заключению У. С. Д. Предшествовали дипломатич. Переговоры, начатые в авг. 1755 по инициативе англ. Пр-ва. В обстановке резкого обострения англо-франц. Борьбы за колонии Англия искала в лице Пруссии нового воен. Союзника, способного сковать и истощить силы Франции на континенте Европы и обезопасить от нападения англ. Континент. Владение - Ганновер. Пруссия..

Уака Приета

(Huaca Prieta) - двенадцатиметровый "жилой холм" в устье р. Чикама на побережье Перу. Раскопки Дж. Бёрда в 1946-47 выявили здесь остатки поселения конца 3-го - 1-й пол. 2-го тыс. До н. Э. С небольшими землянками, стены которых были выложены камнями. Найдены кам. Орудия, обрывки рыболовных сетей и тканей. Жители поселения еще не знали керамики. В У. П. Обнаружены самые ранние образцы древнеперуанского иск-ва - сильно геометризованные изображения человека, кондора, змей и крабов, вырезанные на тык..

Уайт

УАЙТ (White) Лесли Элвин (1900-1975) - американский антрополог, один из лидеров неоэволюционизма. Изучал историю, политические науки, философию, социологию, психологию и культурную антропологию в университетах Луизианы и Чикаго, Колумбийском университете. Докторская диссертация по антропологии (1927) основывалась на полевых материалах, собранных У. На Юго-Западе США. В 1930-1970 У. Преподавал в Мичиганском университете. Созданный им факультет антропологии признается одним из лучших в мире. Прези..

Дополнительный поиск Уайт Уайт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа