Убейдская Культура

186

Эль-обейдская культура, - энеолитич. Культура, сложившаяся на терр. Юж. Месопотамии в 5-м тыс. До н. Э. И распространившаяся к сер. 4-го тыс. До и. Э. На Сев. Месопотамию, а также на терр. Сиро-Киликии, М. Азии (р-н Малатии) и к Ю. От оз. Урмия. Названа по осн. Материалам раскопок (Л. Вулли, 1923-24) поселения Тель-эль-Убейд (Обейд, или Убейд) в 6 км к Ю. От развалин древнего г. Ура.Характеризуется монохромной расписной (большей частью с геометрич. Узором) керамикой, вылепленной от руки, иногда в форме животных, незначит. Количеством медной посуды, печатями-штампами, серпами с кремневыми вкладышами, культовыми статуэтками и т. Д. Выделяется классич. Юж. Вариант и сев., более поздний вариант, в к-ром наряду с южно-убейдскими чертами сохранились сильные следы предыдущей, халафской культуры (двухцветная керамика, круглые в плане дома-толосы, женские статуэтки, более массивные, чем на Ю., и изображающие полных женщин, сидящих с подогнутыми коленями.

На Ю. - стройные удлиненные фигурки стоящих женщин). Носители У. К. Были оседлыми земледельцами, имели домашний скот, жили в домах из сырцового кирпича, образующих поселения, к-рые группировались вокруг центр. Культового святилища - храма.Лит. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., М., 1956. Масон В. М., Ср. Азия и Древний Восток, М.-Л., 1964. Parrot A., Archéologie mésopotamienne, (t.) 2, P., (1953). Perkins A. L., The comparative archaeology of early Mesopotamia, Studies in Ancient Oriental Civilisation, No 25, Chi., 1957.В. К. Афанасьева. Ленинград..

Значения в других словарях
Убейдская культура

энеолитическая культура на территории Ирака. См. Эль-обейдская культура. ..

Убейдская Культура

Первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. До н.э. На ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. До н.э. Здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. От совр. Багдада. Древнее убейдских в Ю. Месопотамии поселений нет. Некоторые археологи предполагают, что вся Месопотамия к ю. От Багдада была затоплена водами Персидского залива и потому здесь нет более ранних стоянок. Другие утверждают, что они ..

Убейдская Культура

- первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. До н. На ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. До н.э. Здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. От совр. Багдада. Древнее убейдских в Ю. Месопотамии поселений нет. Некоторые археологи предполагают, что вся Месопотамия к ю. От Багдада была затоплена водами Персидского залива и потому здесь нет более ранних стоянок. Другие утверждают, что они ..

Убанги-шари

(Oubangui-Chari) - назв. Франц. Колонии в Экваториальной Африке, получившей в 1958 статус автономной Центральноафриканской Республики (в 1960 провозглашена независимым гос-вом - см. Центральноафриканская Республика).. ..

Убару

(аккад.), убру (угарит.), - в Двуречье, М. Азии и Сев. Сирии 2-го тыс. До н. Э. Термин, обозначающий иноземного купца или царского торг. Агента (в противоположность тамкару, термину, обозначающему купца или торг. Агента своей страны). У. В ряде мест объединялись в организацию - вабарту. Как правило, У. Вели торг.-ростовщич. Операции в чужих странах на договорной основе с местными властями, а местное население несло уголовную ответственность в случае их убийства или ограбления.. ..

Убии

(лат. Ubii) - герм. Племя. Первоначально жили по правому берегу Рейна (между pp. Майн и Зиг). Упоминаются Цезарем как сильное и наиболее "культурное" герм, племя, поддерживавшее торг. Связи с галлами и усвоившее мн. Их обычаи. У. - постоянные союзники римлян, в 38 до н. Э. Были поселены Випсанием Агриппой на левом берегу Рейна (см. Карту к ст. Германцы). Гл. Поселение У. - Oppidum ubiorum (будущий Кёльн).. ..

Убико

(Ubico), Хорхе (10.XI.1878 - 15.VI.1946) - гос. И воен. Деятель Гватемалы, в 1931-44 президент, фактич. Диктатор. Создал в стране режим кровавого террора, запретил все рабочие орг-ции. В 1934 издал "закон о бродягах", фактически закрепостивший безземельных и малоземельных крестьян (они должны были отработать по найму 180 дней в году). С 1944 помещикам разрешалось расстреливать каждого, кто оказывался без разрешения на их земле. Передал огромные территории "Юнайтед фрут компани", оказывал всяческ..

Дополнительный поиск Убейдская Культура Убейдская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убейдская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убейдская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа