Убыхи

192

(самоназв. - пёх) - народ, родственный по языку, культуре и быту абхазам, абазинам, кабардинцам, адыгейцам. До 60-х гг. 19 в. Обитали на Кавк. Побережье Черного моря, между pp. Шахе и Сочи (ок. 25 т. Ч.). Убыхский язык относится к адыго-абхазской группе кавк. Языков. Занимались земледелием, садоводством и отгонным животноводством. Религия - ислам. В 1864, по окончании Кавк. Войн, переселились в Турцию, где постепенно ассимилировались с окружающим турецким населением..

Значения в других словарях
Убыхи

(самоназвание — пёх) народ родственный по языку (см. Убыхский язык), культуре и быту абхазам (См. Абхазы), адыгам (См. Адыги). До 60-х гг. 19 в. Жили на Кавказском побережье Чёрного моря, между рр. Шахе и Сочи (около 25 тыс. Чел.). Занимались земледелием, садоводством и отгонным животноводством. В 1864 переселились в Турцию, где постепенно ассимилировались окружающим турецким населением. ..

Убыхи

Весьма смешанное по своему составу одно из черкесских племен, ближайшая отрасль одного из самых аристократических черкесских племен, абадзехов, с которыми некогда У. Составляли один народ и жили вместе на юго-западной покатости Кавказского хребта, между pp. Белой и Афипсом. Впоследствии, отделившись, У. Заняли территории близ Черноморского побережья, по юго-западному склону Кавказского хребта, между pp. Хоста и Шахе, в ущельях по р. Убых, притоку Шахе, в долинах Туапсе, Псезтане, Мздымта и др. М..

Убыхи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Убико

(Ubico), Хорхе (10.XI.1878 - 15.VI.1946) - гос. И воен. Деятель Гватемалы, в 1931-44 президент, фактич. Диктатор. Создал в стране режим кровавого террора, запретил все рабочие орг-ции. В 1934 издал "закон о бродягах", фактически закрепостивший безземельных и малоземельных крестьян (они должны были отработать по найму 180 дней в году). С 1944 помещикам разрешалось расстреливать каждого, кто оказывался без разрешения на их земле. Передал огромные территории "Юнайтед фрут компани", оказывал всяческ..

Уборевич

Иероним Петрович (2(14).I.1896 - 11.VI.1937) - сов. Воен. Деятель, командарм 1-го ранга (1935). Чл. Коммунистич. Партии с марта 1917, канд. В чл. ЦК ВКП(б) с 1930. Род. В д. Антандрия Зарасайского у. Ковенской губ. В семье литов. Крестьянина. Окончил Константиновское арт. Училище (1916). Участвовал в 1-й мировой войне в чине подпоручика. Командовал батареей и ротой. В окт. 1917 - один из организаторов Красной гвардии в Бессарабии, в янв.-февр. 1918 командовал революц. Отрядом в боях против рум. ..

Уваров

1.Алексей Сергеевич (28.II.1825 - 29.XII.1884) - рус. Археолог, граф, сын С. С. Уварова. Один из основателей Рус. Археол. Об-ва, Моск. Археол. Об-ва и Историч. Музея в Москве, один из организаторов археол. Съездов в России. В 1851-54 раскапывал курганы в б. Владимирской и Московской губ. В 1853-54 производил раскопки в Ольвии, Херсонесе, Неаполе (Скифском). У. Открыты палеолитич. Стоянка Карачарово и неолитич. Волосовская стоянка. Работы У. В большинстве устарели. Представляет интерес "Археологи..

Уварова

Прасковья Сергеевна (1840-1924) - рус. Археолог, графиня. Жена А. С. Уварова. С 1884 - председатель Моск. Археол. Об-ва и организатор Всероссийских археол. Съездов (начиная с 7-го). Автор 174 работ по разным вопросам археологии, среди к-рых "Могильники Северного Кавказа" ("Мат-лы по археологии Кавказа", в. 8, М., 1900), "Кавказ. Путевые заметки" (т. 1-3, М., 1887-1904) и др. Работы У. Дилетантские. Гл. Значение деятельности У. - в большой организац. Работе по изучению и охране памятников. Умерла..

Дополнительный поиск Убыхи Убыхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убыхи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убыхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа