Уголино Делла Герардеска

172

(Ugolino delia Gherardesca), граф Доноратико (ум. Март 1289), правитель Пизы. Был одним из командующих пизанского флота во время битвы при Мелории (6 авг. 1284), выигранной генуэзцами. У. Д. Г. С несколькими кораблями бежал с поля боя. В окт. 1284 стал подеста, а с февр. 1285 - народным капитаном. В правление У. Д. Г. Были изданы статуты Пизы (1284). Опираясь на пополанские элементы, установил жесткую тиранию. Решительно боролся с гибеллинами. В результате заговора, возглавленного архиепископом Пизы, в июле 1288 был свергнут и заключен с двумя сыновьями и двумя внуками в башню Гуалланди. Смерть У. Д. Г. В страшных мучениях от голода была запечатлена в "Божественной комедии" Данте.Лит. Гуковский M. A., Итал. Возрождение, т. 1 Л., 1947..

Значения в других словарях
Углич

Город обл. Подчинения, центр Угличского р-на Ярославской области РСФСР, на Волге. Пристань и порт, пром. Центр. Нас. На 15 янв. 1970 - 35,5 т. Ч. (в 1897 - 10 т.ж., в 1923 - 11 т. Ж., в 1939 - 29 т. Ж., в 1959 - 29 т. Ж.). Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1148. По местной Супоневской летописи был основан в 937. Летопись производит назв. У. От жившего здесь славянского племени угличей. К началу 13 в. У. - крупный город Владимирского кн-ва. С 1207 входил в состав Ростовского, а с 121..

Угличское Княжество

Одно из княжеств Сев.-Вост. Руси. В нач. 13 в. Входило на правах удела в Ростовское кн-во. В 1238 У. К. Было опустошено монголо-татарами. В 1293 монголо-татары прошли через У. К. К Москве и затем Твери, для того чтобы привести в покорность вел. Кн. Тверского Дмитрия Александровича. У. К. Во время этого похода было вновь сильно разорено. В 1-й пол. 14 в. У. К. Вошло в состав Московского вел. Кн-ва. Ок. 2-й пол. 14 в. У. К. - удел московских князей. Своего расцвета У. К. Достигло при брате Ивана I..

Угры

Обобщающее этнич. Имя, присвоенное родственным по языку народам - зауральским манси и хантам, дунайским венграм (мадьярам). В "Повести временных лет" (12 в.) предки венгров названы "угрой", а предки хантов и манси - "югрой". Позднее имя "югра" закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистич. Классификации "угорская ветвь языков" генетически восходит к древнейшей "уральской" языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероятно, обособилась уже в отдаленные времена (4-3-е тыс. До н. ..

Удакендавала Сарананкара Тхеро

(1897 - 13.XI.1966) - обществ. Деятель Цейлона (Шри-Ланка). Получил религ. Образование. Политич. Деятельность начал как ученик религ. Реформатора Анагарики Дхармапалы. Отправился с ним в Индию в кон. 10-х гг. 20 в., где примкнул к антиимпериалистич. Движению. Подвергался репрессиям со стороны англ. Колонизаторов, сидел в тюрьме. Возвратившись в 30-е гг. На Цейлон, стал одним из основателей партии Ланка сама самадж, а затем - коммунистич. Партии (1943). С 1943 - чл. ЦК компартии. Активный борец з..

Дополнительный поиск Уголино Делла Герардеска Уголино Делла Герардеска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголино Делла Герардеска" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголино Делла Герардеска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа