Удакендавала Сарананкара Тхеро

164

(1897 - 13.XI.1966) - обществ. Деятель Цейлона (Шри-Ланка). Получил религ. Образование. Политич. Деятельность начал как ученик религ. Реформатора Анагарики Дхармапалы. Отправился с ним в Индию в кон. 10-х гг. 20 в., где примкнул к антиимпериалистич. Движению. Подвергался репрессиям со стороны англ. Колонизаторов, сидел в тюрьме. Возвратившись в 30-е гг. На Цейлон, стал одним из основателей партии Ланка сама самадж, а затем - коммунистич. Партии (1943). С 1943 - чл. ЦК компартии. Активный борец за мир, лауреат Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" (за 1956), чл. Всемирного Совета Мира. Автор книг и статей по вопросам политики и культуры. Был издателем прогрессивного жури. "Навалокайя" ("Новый мир")..

Значения в других словарях
Удакендавала Сарананкара Тхеро

общественный деятель Цейлона (Шри-Ланка). См. Сарананкара Удакендавала Тхеро. ..

Уголино Делла Герардеска

(Ugolino delia Gherardesca), граф Доноратико (ум. Март 1289), правитель Пизы. Был одним из командующих пизанского флота во время битвы при Мелории (6 авг. 1284), выигранной генуэзцами. У. Д. Г. С несколькими кораблями бежал с поля боя. В окт. 1284 стал подеста, а с февр. 1285 - народным капитаном. В правление У. Д. Г. Были изданы статуты Пизы (1284). Опираясь на пополанские элементы, установил жесткую тиранию. Решительно боролся с гибеллинами. В результате заговора, возглавленного архиепископом ..

Угры

Обобщающее этнич. Имя, присвоенное родственным по языку народам - зауральским манси и хантам, дунайским венграм (мадьярам). В "Повести временных лет" (12 в.) предки венгров названы "угрой", а предки хантов и манси - "югрой". Позднее имя "югра" закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистич. Классификации "угорская ветвь языков" генетически восходит к древнейшей "уральской" языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероятно, обособилась уже в отдаленные времена (4-3-е тыс. До н. ..

Удальцов

Александр Дмитриевич (2(14).V.1883 - 25.IX.1958) - сов. Историк-медиевист. Чл.-корр. АН СССР (с 1939). Чл. КПСС с 1928. В 1919-41 - проф. МГУ. В 1938-46 заведовал сектором истории ср. Веков Ин-та истории АН СССР. В 1946-56 - директор Ин-та истории материальной культуры АН СССР. В 1946-50 - зав. Кафедрой Академии обществ. Наук при ЦК КПСС. В 1949-50 - гл. Редактор журн. "Вопросы истории". Уже в 20-е гг. Непримиримо боролся за победу марксистской идеологии в историч. Науке. Осн. Труды У. Посвящены..

Ударники Коммунистического Труда

См. Движение коллективов и ударников коммунистического труда.. ..

Дополнительный поиск Удакендавала Сарананкара Тхеро Удакендавала Сарананкара Тхеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удакендавала Сарананкара Тхеро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удакендавала Сарананкара Тхеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа