Удельные Крестьяне

229

Одна из трех осн. Групп феодально-зависимого крестьянства в крепостной России наряду с помещичьими и государственными. До 1797 - дворцовые крестьяне. 5 апр. 1797 "Учреждением об императорской фамилии" для управления землями и крестьянами, принадлежавшими императорской фамилии, был создан Департамент уделов. Дворцовых крестьян стали называть удельными. С 1826 удельное ведомство вошло в состав Мин-ва императорского двора. На местах, при 9 казенных палатах, были открыты экспедиции уделов (в 1808 заменены 21 удельной конторой). В волостях для исполнения полицейских функций создавались сел. Приказы. На сел. Сходах У. К. Избирали старосту, а также сотских и десятских. У. К. Занимали как бы промежуточное положение между помещичьими и гос.

Крестьянами. По сравнению с первыми пользовались относительно большей свободой. Численность У. К. Составляла. В 1797 - 463 тыс. Душ муж. Пола, в 1812 - 570 тыс., а в 1857 - 837,9 тыс. Преобладающей формой феод. Ренты был оброк.Стремясь повысить доходность императорских имений, удельное ведомство постоянно повышало повинности. Указом 1830 система податного (подушного) обложения была заменена. У. К. Распределили на тягла (по 2 взрослых мужчины в каждом), за уменьшенный надел ("коренной участок") они должны были платить поземельный сбор, значительно превышавший прежний подушный оклад. С 1828 в удельных имениях стали вводить обществ. Запашки, доходы с к-рых употребляли на обеспечение продовольствием У. К. В неурожайные годы, устройство больниц, школ, ветеринарных пунктов и пр.

Проведение этого попечительного курса, приводившего к усилению эксплуатации, а затем принудительное насаждение посевов картофеля на обществ. Запашке встретило сопротивление У. К. (см. "Картофельные бунты").Начало освобождению У. К. От крепостной зависимости было положено указами 1858 и 1859. "Положение" об У. К. 26 июня 1863 распространило на них осн. Содержание Крестьянской реформы 1861. В результате реализации "Положения" 1863 наделы У. К. В 14 губ. Уменьшились на 10,7%, в 5 северных губ. Увеличились на 41,6%, в Астраханской - остались без изменения. 33,8% У. К. Получили надел меньше высшей нормы, установленной для помещичьих крестьян "Положениями" 19 февр. 1861. У. К. Переводились на обязательный выкуп.Лит. Семевский В. И., Крестьяне в царствование Екатерины II, т.

2, СПБ, 1901. История уделов за столетие их существования 1797-1897, т. 1-3, СПБ, 1901-02. Дружинин H. M., Гос. Крестьяне и реформа П. Д. Киселева, т. 1-2, М.-Л., 1946-58. Богатикова Г. И., Реформа 26 июня 1863 г. В удельной деревне, ИЗ, т. 63, М., 1958. Гриценко Н. П., Удельные крестьяне Ср. Поволжья, Грозный, 1959 (Уч. Зап. Чечено-Ингушского гос. Пед. Ин-та, в. 11). Зайончковский П. A., Отмена крепостного права в России, 3 изд., М., 1968. Дружинин Н. M., Бывшие удельные крестьяне после реформы 1863 г. (1863-1883 гг.), ИЗ, т. 85, М., 1970.Д. И. Будаев. Смоленск..

Значения в других словарях
Удельные крестьяне

феодально-зависимое сельское население Российской империи конца 18 — середины 19 вв., проживавшее на удельных землях (См. Удельные земли) и принадлежавшее императорской семье. В У. К. Были превращены в 1797 Дворцовые крестьяне на основании «Учреждения об императорской фамилии» (См. Учреждение об императорской фамилии). Управлялись Департаментом уделов через местные удельные конторы. Селения У. К. Объединялись в волости. На сельских сходах У. К. Избирали старост, сотских и десятских. Преобладающ..

Удельные Крестьяне

УДЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. Категория зависимых крестьян, образованная в 1797 из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863.. ..

Удельные Крестьяне

УДЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, в конце 18 -1-й половине 19 вв. Категория зависимых крестьян, образованная в 1797 из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удельные крестьяне

Разряд У. Крестьян образовался в 1797 г. На основании "Учреждения об Императорской фамилии", совершенно отделившего дворцовые имения с населявшими их крестьянами от остального государственного имущества и передавшего их, под наименованием имений У., в заведование вновь учреждаемого самостоятельного учреждения (см. Уделы). Число крестьян, обращенных в У., достигало (по 5-ой переписи) 467 тыс. Душ муж. Пола, находившихся в 35 губерниях. Всего больше их было в Костромской губ. (53 тыс. Рев. Д.), См..

Удельные Крестьяне

В России в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. Категория зависимых крестьян, образованная в 1797 из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863.. ..

Удельные крестьяне

В России в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. Категория зависимых крестьян, образованная в 1797 из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863.. ..

Удельные Крестьяне

- категория феодально-зависимого сельского населения России конца XVIII - середины XIX вв., к которой относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Несли повинности в основном в форме оброка. В 1863 г. На У. К. Были распространены основные положения крестьянской реформы 1861 г., и они получили в собственность за обязательный выкуп часть удельных земель.. ..

Удельные Крестьяне

- в России в конце XVIII-первой половине XIX в. Категория феодально-зависимых крестьян, образованная в 1797 г. Из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863 г.. ..

Удел

(от старослав. "дел" - часть) - государственное образование на Руси 12-16 вв. У. - доля члена княжеского рода в княжестве. Разделение на У. Было впервые узаконено на съезде князей в Любече в 1097. Удельные князья находились в вассальной зависимости от великого князя, имели собственный аппарат управления, войска, а с 14 в. - монетную систему. Удельная система была ликвидирована с образованием Русского централизованного государства. Последним удельным князем был сын Ивана IV - царевич Дмитрий Иван..

Удельные Земли

В дореволюц. России земли, принадлежавшие императорской семье на основании Учреждения об императорской фамилии 1797. Первоначально площадь У. З. Составляла 4,2 млн. Дес. И, кроме того, 3,5 млн. Дес. Находились в общем владении с казной и помещиками. Постепенно, гл. Обр. Путем покупок и обмена У. З. На казенные земли, их площадь значительно возросла (примерно на 3,2 млн. Дес). После наделения удельных крестьян землей у императорской фамилии осталось 8 млн. Дес. В 1917 У. З. Были национализированы..

Уджагорресент

(2-я пол. 6 в. До н. Э.) - егип. Сановник. В последние годы правления XXVI династии был нач. Флота. Во время перс. Нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил У. "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, перс. Солдат). При Дарии I У. Добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" (учреждения, ведавшего мед. Службой, занимавшегося также делами культа и организацией рели..

Уджарма

Село в Сагареджойском р-не Груз. ССР, у р. Иори. В древности один из значит. Раннефеод. Городов-крепостей вост.-груз. Гос-ва Картли. Согласно летописям, основание города и крепости относится к 3 в. Н. Э., а интенсивное строительство начато Вахтангом Горгасалом (2-я пол. 5 в.), сделавшим У. Своей резиденцией. Раскопками 1950-52 исследованы развалины крепости-замка, отдаленной от города, построенной на приречной высоте. Памятник является уникальным для ср.-век. Грузинского фортификационного строит..

Дополнительный поиск Удельные Крестьяне Удельные Крестьяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельные Крестьяне" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельные Крестьяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа