Уджагорресент

154

(2-я пол. 6 в. До н. Э.) - егип. Сановник. В последние годы правления XXVI династии был нач. Флота. Во время перс. Нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил У. "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, перс. Солдат). При Дарии I У. Добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" (учреждения, ведавшего мед. Службой, занимавшегося также делами культа и организацией религ. Праздников). В Ватиканском музее хранится статуя У. С надписью, содержащей его автобиографию (рус. Пер. Надписи в кн. "Хрестоматия по истории Др. Востока", под ред. В. В. Струве и Д. Г. Редера, М., 1963, с. 164-68). Эта надпись является важным источником при изучении истории Египта в первые гг.

Перс. Господства.Лит. Коростовцев M. A., Писцы Др. Египта, M., 1962. Rosener G., La premiere domination perse en Égypte, Le Caire, 1936..

Значения в других словарях
Удельные Земли

В дореволюц. России земли, принадлежавшие императорской семье на основании Учреждения об императорской фамилии 1797. Первоначально площадь У. З. Составляла 4,2 млн. Дес. И, кроме того, 3,5 млн. Дес. Находились в общем владении с казной и помещиками. Постепенно, гл. Обр. Путем покупок и обмена У. З. На казенные земли, их площадь значительно возросла (примерно на 3,2 млн. Дес). После наделения удельных крестьян землей у императорской фамилии осталось 8 млн. Дес. В 1917 У. З. Были национализированы..

Удельные Крестьяне

Одна из трех осн. Групп феодально-зависимого крестьянства в крепостной России наряду с помещичьими и государственными. До 1797 - дворцовые крестьяне. 5 апр. 1797 "Учреждением об императорской фамилии" для управления землями и крестьянами, принадлежавшими императорской фамилии, был создан Департамент уделов. Дворцовых крестьян стали называть удельными. С 1826 удельное ведомство вошло в состав Мин-ва императорского двора. На местах, при 9 казенных палатах, были открыты экспедиции уделов (в 1808 за..

Уджарма

Село в Сагареджойском р-не Груз. ССР, у р. Иори. В древности один из значит. Раннефеод. Городов-крепостей вост.-груз. Гос-ва Картли. Согласно летописям, основание города и крепости относится к 3 в. Н. Э., а интенсивное строительство начато Вахтангом Горгасалом (2-я пол. 5 в.), сделавшим У. Своей резиденцией. Раскопками 1950-52 исследованы развалины крепости-замка, отдаленной от города, построенной на приречной высоте. Памятник является уникальным для ср.-век. Грузинского фортификационного строит..

Удзи

Род в первобытнообщинном обществе в Японии. У. Объединял родичей (удзибито), связанных происхождением, кровными узами, одинаковыми обычаями, верованиями (первобытный анимизм) и культовыми обрядами, общими средствами произ-ва и занятиями (рыболовство, охота, собирательство, земледелие, ремесло) в пределах единой территории. При росте населения образовались большие роды (о-удзи). Из них выделились малые роды (ко-удзи), переселившиеся на новые места в поисках средств к существованию. В состав рода ..

Уджагорресент

(2-я половина 6 в. До н.э.)египетский сановник. В последние годы правления XXVI династии был начальником флота. Во время персидского нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил Уджагорресента "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, персидских солдат). При Дарии I Уджагорресент добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" ("учреждения, ведавшего медицинской службой,..

Дополнительный поиск Уджагорресент Уджагорресент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уджагорресент" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уджагорресент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа